Одна женщина стала стыдиться куда-то ходить с подругой

 

Характер у подруги изменился, она стала склочной и требовательной. Скандалить начала из-за пустяков. В магазине находила дефекты в товаре, микроскопические дефекты. Она и покупать-то это пальто, например, не собиралась, она с подругой заходила за компанию; но тут же начинала ругаться и требовать директора. В кафе из-за каждой мелочи она скандалила, жалобы писала. В театре и то нашла к чему привязаться и разругалась с гардеробщиком. Сам директор театра вышел уладить конфликт. И вроде бы подруга была права. Но скандальная мелочность и жалобы сделали общение с ней невыносимым.Я спросила: «а когда приносят извинения, подруга успокаивается». Женщина подумала и ответила утвердительно. Тут же успокаивается и забывает об инциденте. Как будто ей и нужно это: признание вины и извинения.
Все правильно. В жизни у подруги вот что происходило: её муж изменил ей и ушёл. Потом помыкался, подумал и вернулся. Она страшно переживала, она любила мужа очень. А он сказал, что вернулся ради детей. Да и вообще, что такого случилось Ну, увлёкся. Загулял. Кризис среднего возраста. Я же пришёл, что ещё надо-то
Вот это и надо — попросить прощения. Хотя бы извиниться за причинённую боль. Хотя бы сказать: «извини за то, что случилось!». Но этих слов не было. И все шло своим чередом в этой семье. А душа болела!
Так бывает. Виноват один человек, а извинений истерзанная душа требует у других. «Уверьте меня в том, что я чего-то стою! Что я имею право хотя бы на уважение, на внимание!». Так человек компенсирует причинённый ему вред — за счёт других людей. И выглядит некрасиво и ненормально. Мужчина, которого бросила девушка, отыгрывался на сотрудницах и вообще на всех женщинах. Девушка, которую изводила и проклинала мать, с крайним раздражением и гневом относилась к учителям, врачам, психологам, которые внешне и по возрасту ей напоминали об унижениях. Эти люди требовали извинений, так сказать, от тех, кто не имел к их ситуации никакого отношения.
Они все перепутали. Извинения можно получить. Не от того, от кого их ждёшь. И отомстить можно. Но не тому, кто этой мести достоин. Это не принесёт облегчения, только на минуту отвлечёт от главной проблемы. Которую и нужно решать.
Но гораздо безопаснее и проще требовать извинений от посторонних людей. Потому что страшно и стыдно решать настоящую проблему
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *