«Мой муж очень просил ребенка».

 

Мужчины постсоветского пространства в массе своей заводят детей так, как будто они снова в раннем детстве, и наконец уломали маму завести щенка.
Первое время многие из них даже пытаются честно выполнять свои обязательства, стараются вовремя гулять (после маминого пинка), покупают корм (по поручению мамы), к ветеринару тоже, увы, с мамой в основном, причем график положенных прививок почему-то не задерживается в их головах дольше, чем звучит из уст врача: мама и запомнит, и напомнит. Если что посложнее, какая-то операция, то пусть лучше мама с ним поедет, а то ему жалко и страшно. Ухаживать за швами тоже маме. Время от времени обкармливают любимого щенулю всякими вредными чипсами, шоколадом и прочим, а потом невинно хлопают глазам на мамино тревожное — Джек что-то приболел, опять надо к ветеринару.
Ну а потом почему-то все чаще появляются более важные вещи. Учеба. Друзья. Велосипед. Походы. Девочка. Потом мальчик вырастает и поступает учится а другой город, а щенок, ну что щенок, он давно уже не тот пушистый лапочка, как в своем очаровательном младенчестве, у него проблемы с почками и сердцем, артрит, а ещё он храпит во сне, и с ним по-прежнему гуляет мама — в старой куртке и резиновых сапогах, которые купила специально для этого, под дождем или снегом в шесть утра, потому что в семь маме на работу, и после работы тоже мама, и к ветеринару, и вообще везде. А мальчик только целует его мимоходом в нос, изредка приезжая на выходные. Он радуется, метёт пол хвостом, облизывает лицо, мальчик отстраняет его и бежит по своим взрослым важным делам, игнорируя поводок, который он принес, умильно заглядывая в глаза.
Или вообще не приезжает, а спрашивает изредка по телефону — ну как там старина Джек, скрипит ещё потихоньку
А некоторые даже и не спрашивают, абсолютно уверенные в том, что Джек — это чисто мамина собака, и всегда ею был.
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *