Сердитая

 

Моя дочь, Нелли, ехала в метро в Манхэттен ради оформления документа, этой мороки поначалу очень много. Вагон был полон и кто только в нем не сидел и не стоял! Индеец, негр, китаец, испанец, филлипинец, араб, еврей, монгол, грузин, узбек, мексиканец, индиец, пакистанец, русский, молдаванин, белая молодая женшина с черным сынишкой, черная с белым… (В такие вагоны, где все перед Богом и людьми равны, следует загонять, я думаю, на 15 суток тех или иных наших националистов, чтобы у них просветлело в глазах и в мозгах).
Но я все-таки о накладке.
При толчке вагона Нелька чуть не упала на стоящую сзади американку, темнокожую женщину. Толкнула её… а та вдруг так вскипятилась, так на Нельку окрысилась, так заорала, что моя дочь, ошеломленная этой неожиданой атакой, наспех сочинила из своего малого запаса английских слов защитную фразу:
-Why are you so — она хотела сказать «сердитая», angry, но промахнулась в поисках английского слова и ляпнула близкое по звучанию к angry ugly*. Что тут было!..
*ugly безобразный, гадкий.
Пузырь
Один врач-уролог, говорящий на русском, но уже с акцентом, сказал пациенту, что в следующий раз он должен прийти с полным пузырем.
Хорошо. С полным. Понятно.
В следующий раз пациент по имени Сеня дождался своей очереди, вошел в кабинет врача, достал из сумки 500-граммовую бутылку коньяка «Хенесси» и протянул доктору.
-Что это — спросил тот, глядя на желтую жидкость в пузатой бутылке.
Сеня удивился вопросу и ответил:
-Пузырь.
-Это — уролог ошарашенно показал пальцем на бутылку.
-Ну да. Вы же сказали: «Приходите с пузырем».
-С полным, — машинально поправил врач.
-Не мог же я принести половину! — упрекнул доктора Сеня.
-Но я имел в виду другой пузырь!!
-Какой Вы же не сказали, какой любите! — тоже уже пылко возразил Сеня. — «Планет» «Курвуазье»
-Я — люблю — мочу, — раздельно и сердито сказал врач. — И чтобы она была в пузыре. Но не в стеклянном, а в мо-че-вом. А вы как-то странно меня поняли.
-Ничего не странно, — защищался Сеня. — У нас там любой пацан правильно слово «пузырь» понимает. Скажешь ему: «Тащи пузырь», он тебе через минуту ставит его на стол.
Врач вздохнул, приказал пациенту спрятать бутылку и разъяснил ему, что означает в Америке и других цивилизованных странах предписание врача-уролога прийти в кабинет с полным пузырем. И послал пациента наливать оный в регистратуру, где Сеню ожидала полная бутыль родниковой воды «Deer par» и целый выбор печенья на закуску.
Вадим Чирков

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *