Всё лучшее змеям

 

Всё лучшее змеям Екатерина Васильевна проработала на заводе больше двадцати лет, но знакома с ним не меньше тридцати. Её отец был начальником цеха номер пятнадцать и иногда брал дочку с собой на

Екатерина Васильевна проработала на заводе больше двадцати лет, но знакома с ним не меньше тридцати. Её отец был начальником цеха номер пятнадцать и иногда брал дочку с собой на работу. После девятого класса она пошла в авиастроительный колледж и выучилась на контролёра. Её задача проверять точность выполненной работы токарей, фрезеровщиков и сверлильщиков. Из-за сидячей работы и малоподвижного образа жизни к своим сорока годам она набрала лишние сорок килограммов. Так сказать, по одному лишнему килограмму на один год жизни.
Её отец умер от алкоголизма, когда ей было тридцать два, а мать заперли в психиатрической лечебнице почти сразу после родов. Ни мужа, ни тем более детей у неё не было. Единственное живое существо, которое с ней жило под одной крышей и за которым она могла ухаживать, удовлетворяя свой материнский инстинкт, была обычная кошка. Двуцветную Мусю она подобрала на улице задолго до смерти отца. Животное отправилось в кошачий рай своей смертью в преклонном, но красивом возрасте: ей было семнадцать лет и семнадцать дней.
После кошки Екатерина Васильевна несколько лет никого не заводила. Но жить в полном одиночестве без возможности проявлять заботу становилось невыносимо тоскливо. Ей чрезвычайно хотелось кого-то, за кем можно было бы поухаживать, покормить, поиграться время от времени. При этом новый любимец должен быть прост в содержании, не требователен к вниманию и не быть кошкой по очень простой причине: новая кошка будет напоминать ей о Мусе. Вариант с собакой отпал сразу, так как у Екатерины Васильевны просто не хватало бы на неё времени. Хомячок также не подходил из-за своего срока жизни. В зоомагазине ей посоветовали завести черепаху или паука, но черепаха ей показалась некрасивой и ужасно скучной, а пауков она боялась до смерти. Однажды она даже разбила сверло за шесть тысяч рублей, кинув им в небольшого паучка на работе. Паучок дал дёру и остался жив, а метательнице свёрл пришлось выплачивать штраф.
Она долго выбирала новое домашнее животное, пока её внимание не захватила молочная змея красно-белой окраски. Екатерина Васильевна посчитала, что для неё это идеальный питомец. «Лишь однажды нужно будет потратиться на террариум, подогревающий коврик и на саму змею, а потом о больших тратах можно будет забыть. Выгуливать их не надо, постоянно уделять время тоже не обязательно, кормить вообще нужно всего раз в неделю. Это замечательный вариант, рассуждала она. А ещё от них почти нет запаха».
Молочная змея называется молочной потому, что её часто видели в коровниках. И фермеры считали, что те высасывают молоко из коров. Но на самом деле змеи просто охотились на грызунов, которых там было немерено.
Екатерина Васильевна дала своему ужику имя Шнурок из-за своей двадцатисантиметровой длины и тоненькому телу. Однако через три года этот шнурок вымахал в полутораметровый канат. К тому времени она купила ещё одну змею. Это был королевский питон, который уже в зрелом возрасте здорово напугал свою хозяйку. Он отказался от еды без причин. Екатерина Васильевна тогда сильно запаниковала, стала лазить по форумам любителей экзотических животных, но точных ответов найти не могла. Она меняла температуру коврика в горячей зоне террариума, игралась с влажностью и даже пыталась уговорить питона съесть мышку, хотя понимала, что змеи говорят только на парселтанге, которым она, к сожалению, не владела. Всё разрешилась, когда она обратилась в ветеринарную клинику. Причина отказа от еды оказалась невероятно простой: питон, которого звали Григорий, просто не хотел есть.
Такое бывает у этих видов питонов. Просто продолжайте периодически предлагать ему еду и скоро он её съест. Не переживайте, всё хорошо.
Ох, Григорий. Ох и напугал же меня.
Компанию Григорию и Шнурку в скором времени составила ярко-оранжевая Ника. Маисовый полоз Екатерине Васильевне попался на глаза, когда она покупала мышек для своих змей в другом зоомагазине, в трёх остановках от того, который она посещала обычно. Эта малышка очаровала её, и она не смогла её не купить. Тем более, при покупке змеи и террариума одновременно тогда действовала скидка в десять процентов на весь чек. «Грех не воспользоваться таким шансом», подумала она и завела третью змею.
Её коллекция разрасталась. Кроме вышеописанных, в неё стали входить два сетчатых питона и один тигровый питон, а также ещё три молочных змеи, но уже других окрасок. Екатерина Васильевна выделила для террариумов всю стену и заставляла её по мере возможности. Змеи не отнимали у неё слишком много времени, даже несмотря на такую внушительную коллекцию. Своими любимцами она основательно занималась по воскресеньям. Тогда она убиралась в террариумах, кормила их и держала на руках дольше обычного. В остальные же дни она просто брала одну-две змеи на руки, и те минут десять-пятнадцать по ней ползали, а потом отправлялись обратно за стекло.
Одной из последних неядовитых змей оказался императорский удав, который получил имя Филя. Его Екатерина Васильевна считала самым скучным и поэтому любила меньше всех остальных. Но когда он случайно застрял под дверью и чуть не довёл свою хозяйку до сердечного приступа, та поняла важнейшую вещь: она неописуемо любила всех своих змей без исключения. Она считала их лучшими созданиями в мире и не могла понять, как жила до этого без них.
Однажды тигровый питон Саша сбежал из террариума, так как Екатерина Васильевна забыла задвинуть дверцу. Он выполз на балкон и свалился на этаж ниже. Там жила разведённая женщина с семилетним сыном. Мальчик заметил на балконе мясистое длинное существо жёлто-коричневого цвета с тёмными пятнами по всему телу и тут же к нему подбежал. В этом возрасте любопытство обычно берёт верх над инстинктом самосохранения, и этот случай не стал исключением. Мальчик, которого звали Серёжа, подбежал к змее и подпнул её. Питон поднял голову и сгруппировался. Серёжа потянулся к нему рукой, и тот схватил его маленькую ручку своей огромной пастью. Будь этот питон на несколько лет старше, то, вероятно, для него не составило бы труда заглотить мальчика целиком. Серёжа дёрнул рукой на себя так сильно, как только смог и вырвал её из пасти монстра, разодрав до мяса всю кисть. Острые зубы питонов направлены внутрь, поэтому отделаться психологической травмой мальчику не удалось.
Серёже наложили десятки швов, а его мама подала в суд на Екатерину Васильевну и неизбежно его выиграла.
Да это ваш ребёнок напугал моего Сашеньку. Питоны просто так не нападают на людей. Он его спровоцировал.
Ты дура Твоя змея мне сына изуродовала, а ты её защищаешь У тебя мозги-то вообще есть Нет, чтобы нормально хотя бы извиниться, оплатить лечение, ты ещё что-то на моего ребёнка говоришь.
А что мне делать Саша один из самых спокойных деток у меня, он бы не укусил вашего сына, если бы тот не напал на него сам.
Короче, тебя нужно обследовать. Явно с головой непорядок.
Екатерина Васильевна стояла на своём, не признавала ни своей вины, ни вины змеи, но продолжала выплачивать деньги пострадавшей семье. У неё не было выбора: либо тюрьма, либо многотысячный штраф. После того случая змеи для неё перестали быть дешёвым удовольствием, а сама она стала следить за ними с утроенной силой. Питон Саша получил строжайший выговор от своей хозяйки за побег. Она сказала, что если он ещё раз напроказничает, то отправит его живодёрам, которые сделают из него сумочку. Конечно, она не собиралась такое когда-либо совершить, но надеялась, что запугивание повлияет на его поведение в дальнейшем.
Первой ядовитой змеёй Екатерины Васильевны стала обыкновенная жарарака. Бурую гадюку отобрали у браконьеров и выставили на продажу в зоомагазине, специализирующемся на экзотических животных. Екатерина Васильевна, едва увидев изъятое животное на картинке из новости в интернете, моментально влюбилось в него. Она не понимала причин, но чувствовала, что змея должна оказаться в её коллекции как можно скорее. Она позвонила в тот зоомагазин и договорилась об её транспортировке в свой город. Затратив кучу сил и времени (в основном на изучении материалов по содержанию ядовитых змей и в частности обыкновенных жарарак), Екатерина Васильевна получила очередного любимца и дала ему имя Бэн. Денег она тоже затратила немало, но разве можно говорить о каких-то там деньгах, когда в террариуме ползает такое чудо
Хозяйка и ядовитый питомец быстро сдружились. Поначалу Екатерина Васильевна относилась к змее с опаской, но уже через полгода спокойно давала ей ползать у себя на руках. Хотя такое не одобряет ни один источник по содержанию змей, Екатерина Васильевна считала, что Бэн не способен кого-либо обидеть.
После жарараки она приобрела королевскую кобру и назвала её Василисой. Далее последовали цепочная гадюка и ромбический гремучник. Эти гадюки также очень ядовиты и крайне опасны, но Екатерина Васильевна была убеждена: змеям незачем её кусать, ведь она их так любит! Её хладнокровная семья была неспособна на беспричинную жестокость.
А потом она выиграла путёвку в Испанию на три недели. Кто бы мог подумать, что за обычный репост в группе турфирмы она получит такой подарок. Шансы были один к десяти тысячам. Но этого оказалось достаточно.
Она даже не думала отказываться. На работе ей согласились передвинуть отпуск на более ранний срок и пожелали хорошего отдыха. Оставалось решить вопрос со змеями.
Однако много времени это не заняло. Екатерина Васильевна довольно быстро нашла такую же любительницу рептилий, как и она сама. Её звали Валентина Семёновна, и ей было тридцать семь лет. Дома она держала шесть змей, игуану и несколько гекконов. Она с радостью приняла предложение Екатерины Васильевны присмотреть за её питомцами, пока та будет греть остатки разума на испанских песках.
Екатерина Васильевна всё рассказала о своих змеях и о том, как за ними следует ухаживать, дала ключ от квартиры, попросила звонить во время каждого посещения квартиры, собрала вещички и отправилась в аэропорт. Деньги она планировала заплатить змеиной сиделке уже после выполненной работы. Сумма была приличной: шесть тысяч рублей за три выхода.
Валентина Семёновна приходила каждое воскресенье и делала всё необходимое, чтобы змеи продолжали радоваться своей беззаботной жизнью.
Но однажды произошло событие, которое всё перевернуло с ног на голову. Питон Саша снова напроказничал: без явных причин он укусил Валентину Семёновну. К счастью, не сильно, так как женщина успела отдёрнуть руку, получив лишь пару неглубоких царапин. Об этом она тут же сообщила хозяйке.
Что вы с ним делали, что он так отреагировал
Да… ничего особенного. Ничего необычного. Я открыла террариум, чтобы убраться там. А как только руку просунула, так он кинулся на меня. Очень напугал. У меня до сих пор ноги подкашиваются.
На него это не похоже. Значит, вы что-то сделали не так.
Но я всё делала как обычно.
Может, вы пахли, как еда Или просто поиграться хотел.
Ничего себе игры. Когда вы возвращаетесь
Через три дня.
Хорошо. Отлично.
Через неделю Екатерина Васильевна решила провести следственный эксперимент. Она попросила Валентину Семёновну сделать всё то же самое, что она делала перед тем, как питон её укусил. Валентина Семёновна нехотя согласилась и получила царапину куда глубже, чем в первый раз. Она отдёрнула руку и закрыла дверцу террариума, а змея стояла в боевой стойке и следила за каждым движением женщины.
«Он хочет её съесть, подумала Екатерина Васильевна. Он хочет попробовать её на вкус».
Шестиметровый питон смотрел на Валентину Семёновну, не отрываясь, и ощупывал воздух раздвоенным языком. Женщина стояла неподвижно, зажимая кровоточащие раны и глядя растерянно на Екатерину Васильевну.
«Разве я могу отказать своему Сашеньке Разве он не заслужил лакомства Если он так хочет кусочек этой дамы, то почему бы не дать его ему»
Она вдруг схватила Валентину Семёновну за горло и принялась душить, приговаривая: «Я люблю своих змеек больше всех на свете. Они должны получать всё самое лучшее. Всё, что они только захотят».
Слабая тридцатисемилетняя домохозяйка не могла сопротивляться сильным заводским рукам Екатерины Васильевны и скоро лишилась жизни. Екатерина Васильевна, перешагнула свою жертву, сходила на кухню за самым большим ножом и вернулась к телу. Она принялась разрезать бывшую змеиную сиделку на куски, затрачивая столько усилий, сколько не затрачивала даже когда делала перестановку в квартире и двигала шкафы и диваны в одиночку. Пальцы отошли маленьким змеям, которые не превышали длину в полтора метра. Остальные же получали кусочки покрупнее: кисти, предплечья, ступни. Голову она скормила Саше.
Туловище не поместилось бы в пасть ни одной её змее, поэтому ей пришлось думать, что с ним можно сделать. И додумалась до топора, который бесполезно валялся в ящике с инструментами десятки лет, пищевых контейнеров и морозильной камеры, пустовавшей большую часть времени.
Екатерина Васильевна расфасовала куски туловища, внутренние органы и бедра (также разрезанные на куски) по отсекам морозильной камеры и взялась за уборку места разделывания. Крови было немыслимо много. До конца дня она прокорячилась с половой тряпкой, а ковёр и вовсе пришлось выбросить.
Через неделю во время скармливания того, что она не смогла скормить в прошлый раз, Екатерину Васильевну укусила обыкновенная жарарака. Место укуса моментально воспалилось, а ощущения были такими, будто ей вонзили два раскалённых шила. От боли и от неожиданности женщина повалилась на пол и зажала рану рукой.
Бэн! кричала она. Ты что Зачем ты это сделал Что тебе не понравилось
Нестерпимая боль и сожаление вызвали у неё слёзы. Бен не выползал из террариума, хотя мог это сделать. Вместо этого он уткнулся носом в стекло и следил за плачущей хозяйкой.
Екатерина Васильевна встала на подкашивающиеся ноги, и из носа капнула капелька крови. Она чувствовала, как жжение распространяется по руке. Ей становилось душно. В носу хлюпала кровь.
Что ты хочешь, Бэн Ты хочешь меня съесть Ты этого хочешь сквозь слёзы выдавливала Екатерина Васильевна. Тебе не понравился палец той дамы Ты хочешь попробовать мой
Другая змея из соседнего террариума вытянулась и уставилась на женщину.
И ты тоже Тоже хочешь меня попробовать Вы что, все хотите меня съесть
Она закашлялась, из её горла вылетала кровь. Она заляпала стекло одного из террариумов, и змея, находившаяся там, кинулась на алую кляксу.
И ты туда же Вы все Все хотите меня съесть будто не спрашивала, а констатировала она.
Екатерина Васильевна оглядывала змей выпученными, точно безумными, и красными от слёз глазами. Изо рта и носа текла кровь, она чувствовала, как жизнь покидает её.
Хорошо! взорвалась она. Раз вы все этого так хотите! она начала открывать один террариум за другим. Я не могу отказать вам! Вы достойны самого лучшего! Вы достойны всего, что захотите.
Вторым укусом отметилась Дабойя. Потом была королевская кобра. Последний ядовитый питомец ромбический гремучник остался лежать в террариуме и не принял участие в умерщвлении своей хозяйки, так как та уже успела его накормить куском бедра Валентины Семёновны.
Искусанная своими «детками» Екатерина Васильевна лежала на полу, совершенно ничего не чувствуя. Лишь слышала шарканье плаща смерти об пол. Она подумала одну мысль: «Я отдала вам всё, что могла», и умерла.
Змеи так и не смогли насытиться ей, так как заглотить человека полностью были не в состоянии.
© Никита Васильев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *