Был летний день, я была у бабушки, мне было пять

 

Моей сестре было два и она была хилым, болезненным существом. И вот в тот самый жаркий летний день к калитке подошла женщина. Она была медсестрой, она пришла сделать моей сестре прививку. И всё остальное случилось в доли мгновения, как только я поняла, что моей сестре угрожает такая ужасная опасность, я схватила её за руку и потащила в сарай. Мы в него забежали и я закрыла засов.
Сарай, который был у бабушки во дворе, не был собственно сараем. Это было большое, мрачное, тёмное строение с холодным полом, и, когда нас было очень много, когда мы собирались все-все и в доме не оставалось места, бабушка и дедушка ночевали в сарае. Можно было сказать, что этот сарай — это была летняя кухня, просто без окон, с одной большой дверью, которая закрывалась изнутри на огромный засов, но сказать так можно было гораздо позже, когда мы, дети, уже немного выросли, а тогда сарай представлялся нам страшным и загадочным местом, там, в темноте, могли да что там могли, обитали, конечно, невидимые страшные огромные сущности, которые запросто могли схватить ребёнка и съесть. И я притащила сестру в этот сарай, закрыла нас изнутри, и мы начали в нём сидеть.
Было темно. Было холодно. Сестра пищала, что хочет уйти. У двери в сарай собрались все наши взрослые и уговаривали меня открыть дверь, но я не поддавалась. Никакие уговоры не могли меня убедить отдать сестру этим безжалостным взрослым, они все там, за дверью, сейчас были враги. И, пока мне не дали честное слово, что медсестра уходит и моей сестре не будут делать прививку, из сарая мы с ней не вышли.
Меня не ругали, меня не наказали, да, в общем-то, меня никогда не наказывали. Нашему с сестрой возвращению все были очень рады и, конечно, нас сразу повели накормить. А история эта вошла в анналы нашей семьи как история о моём героизме, смелости, стойкости и находчивости, и её многие годы пересказывали друг другу в нашей семье с восхищением. А я теперь, по прошествии многих лет, думаю, что эта история — история об абсолютной любви. Ко мне, конечно. И ко всем детям нашей большой и дружной семьи.
Лена Кофман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *