Решили мы как-то с друзьями сходить в горы

 

И не просто вокруг горы хороводом прогуляться, а по-настоящему. Прямо как надо. Походили на курсы альпинизма, прикупили снаряжение, заказали билеты — и полетели. В группе выделялось у нас два человека. Один — очень опытный скалолаз, даже иностранцы его узнавали. Другой — молодая девчонка, которой очень экстрима захотелось. Это был ее первый поход. Поблуждали мы, значит, по окраинам, прошли акклиматизацию и решили, что пора и вершину брать. Забрались уже довольно высоко. Ледник — только держись: трехметровые трещины, под снегом — чистый лед, да и угол наклона такой, что только успевай зарубаться. Шли мы тогда уже в связке. Тот, что опытный, назовем его Леха, шел сзади и страховал. Девчонка шла предпоследней. И вдруг она срывается. С диким визгом катится на спине вниз, прижимая к груди ледоруб. Благо, Леха вовремя зарубился и поймал ее за шиворот. Девчонка трясется вся, на глазах слезы и идти дальше отказывается наотрез. Не долго думая Леха отцепляется от связки, берет ледоруб:
— Смотри, как надо, — говорит он и показывает, как надо им в лед зарубаться, чтобы далеко не укатиться и всю связку не утащить за собой.
Урок оказался очень поучительным. Леха для наглядности поехал вниз. Поехал молча, без единого звука и зарубился у самой трещины. А трещина, надо сказать такая, что дна не видно. Провалишься — и поминай, как звали.
— Вот так ледорубом пользоваться надо, -добавил он потом спокойно.
Вот же ж профессионал, восхитился я. Девчонка, глядя на это, поуспокоилась.
Скоро Леха нагнал меня
— Фига, — говорю, — ты прям от бога учитель.
— Ага. Только я это случайно. Чуть вправду не улетел. До сих пор руки от страха трясутся. Только ты это никому не говори, — добавил он. — Авторитет, знаешь ли…
Ржал, я правда, потом долго.
Потом этот самый Леха умудрился заблудиться и нашли мы его только через неделю, но это уже совсем дикая история.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *