Живу и работаю в Китае

 

Начинаешь работать с Китаем — всегда сталкиваешься с огромным количеством посредников. Вот пример с чем я столкнулся сегодня:
Приезжаю в Гуанчжоу, ищу определенный товар. Мне говорят что один «друг» знает где купить, знает фабрику, отличные цены и вообще он молодец.
Встречаемся. Он меня привозит в торговую компанию, в которой он даже не работает. Торговая компания конечно же платит ему процент за то что привёл клиента.
Девочка из торговой компании везёт меня на «свою» фабрику. С которой их компания также имеет процент.
На собственно фабрике я быстро вычислил кто хозяин — но мне никак не удавалось взять его контакт, так как друг и девочка постоянно стояли рядом и следили за нами, не обменяемся ли мы контактами. При этом хозяин смотрел на меня такими глазами, просто полными слез, он как будто умолял — пожалуйста работай со мной напрямую, я ведь знаю что через посредников моя цена тебя не устроит.
Ну и теперь смотрите, я же тоже своего рода посредник, (хоть и работаю за заранее обговорённый процент) если я был бы тупой как валенок и заказал через «друга», и продал товар своему клиенту, что получается:
Посредник — друг
Посредник — торговая компания
Посредник — я
Насколько вырастет цена для клиента Тут зависит от жадности каждого из звеньев цепи.
Как сделал я Я сказал что устал и поехал в отель, от меня все отстали, я взял такси, сразу уехал обратно на фабрику и за чашкой чая получил напрямую от хозяина цену на 20% ниже.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *