Тут на «Правмире» выложили очередное интервью с героическим отцом-молодцом, который увез в свое время молодую жену в какую-то захудалую деревню, там она ему родила подряд пять (пять

 

) детей — работы толком никакой, детей надо кормить-учить, тут еще несчастье случилось — выделенный им в деревне дом погорел, на этом фоне, видимо, жена начала спиваться и сбежала из семьи. И вот отец мужественно теперь один с пятью детьми выживает. Ну как, один.
Дети пашут в огороде, старшие за младшими смотрят, старшая девочка в восемь лет уже на кухне возится, все сердобольные местные тетушки помогают, в школе учительницы помогают, местный священник помогает — при этом наш папенька даже особо не работает, весь занят, настолько занят, что у него руки не доходят даже дом ремонтировать, хотя, понятно, это первостепенная задача для семьи.
Я бы много тут могла сказать про то, что одиноких матерей в такой ситуации, и даже в худшей (тут хотя бы спивающуюся мать родправ лишили — а попробуйте лишить родправ алкаша-отца), никто героинями не живописует и интервью для изданий не берет. Я бы могла спросить — чем думал папаша, когда ехал делать такую ораву детей в деревню Я бы могла пожалеть женщину — мать этих детей, вряд ли она могла даже подумать, чем для неё обернется мечта о жизни на земле.
Но это и так всё понятно. О другом хочу сказать — вообще, это не первая история о разбившихся патриархальных мечтах, которую я вижу. Мужчина обычно думаете себе что-то такое — в большом грязном городе, в мире чистогана, уже ничего настоящего, истинного не осталось, единственная надежда на счастье и нормальную жизнь — это стать самому себе хозяином где-то подальше от всего этого мрака. Поеду в деревню, хозяйство разведу, пусть трудно, пусть без золотых айфонов — зато всё своё, всё от меня самого зависит. Дети пусть растут на природе, воздух чистый, вода чистая, еда чистая, пусть в труде закалятся, пусть с детства тоже будут знать, что вот своя земля — всё сам человек может вырастить, построить, сделать!
В общем, такая пасторальная картинка.
И вот он находит себе какую-то восторженную или, напротив, уже отчаявшуюся женщину, они едут куда-то в тьмутаракань, селятся в покосившуюся избушку и начинают «разводить хозяйство». И вдруг оказывается, что это всё РЕАЛЬНО тяжело. И надо РЕАЛЬНО пахать с утра до вечера, чтобы свою картинку с красным теремом и фруктовыми садами сделать былью. Надо строить, ремонтировать, перекапывать, сажать, разводить и ухаживать, нужно все равно где-то зарабатывать деньги (а попробуй в деревне заработать), потому что даже в деревне те же стройматериалы, инструмент и удобрения не растут на елках в соседнем лесу, надо быть на все руки мастером и мастерицей, надо вставать в пять утра, а ложиться затемно (ну как, ложиться — падать без сил) — и из всего вышеперечисленного наш новоявленный «патриарх», как правило, умеет (и хочет) только трахаться без контрацепции.
Поэтому «многодетная традиционная семья» у него получается довольно быстро, а вот красивая картинка с домом — полной чашей и богатым хозяйством — не получается никак, ни быстро, ни медленно.
Поэтому «многодетная традиционная семья» вдруг начинает жить на пособия от богомерзкого государства, просить помощи через фонды образца «Русская береза» и давать жалостливые интервью местным СМИ, в красках рассказывая, что, оказывается, прокормить восемь детей весьма непросто.
Фантастическая, в общем, картина.
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *