Поехала я на вызов

 

У мужчины 56 лет многократные понос, рвота, схваткообразные боли в животе, температура 37,4. Всё это беспокоит уже неделю. За медпомощью не обращался. Пил но-шпу, активированный уголь и смекту — без эффекта. Со слов жены — «Не разрешил врача на дом вызвать». Он возможно и сегодня бы не обратился за помощью, да его родная сестра узнала и вызвала «скорую помощь». Она больного навестила, а разрешения на вызов «скорой» спрашивать не стала. Вот просто взяла и позвонила. Жена пожаловалась на состояние мужа:
— Не есть, всё блюёт и блюёт. Исхудал весь за неделю.
Мужчина был в отпуске — больничный решил не брать и «отлежаться» дома.
При осмотре — живот мягкий, болезненность и урчание по ходу толстого кишечника. Симптомов раздражения брюшины не выявлено. Язык обложен серо-зелёным налётом. Со слов — стул водянистый, со слизью, скудный. Рвота водичкой со слизью — так же не обильная. В общем — клиника кишечной инфекции. Соответственно и увезла я его в инфекционное отделение с диагнозом: — Гастроэнтероколит.
Я предпочитаю в таких случаях ставить посиндромный диагноз. Гастро — тошнота, рвота, боль или дискомфорт в области желудка, значит задействован желудок, энтеро — жидкий стул, задействован тонкий кишечник, колит — схваткообразные боли в животе, слизь в стуле, значит задет толстый кишечник. Более конкретный диагноз ставят уже в отделении.
В инфекционное отделение мужчину госпитализировали с тем же диагнозом. Это было днём. Вечером ему стало хуже — рвота усилилась, стул участился, давление стало падать. Лечение не помогало. Ближе к ночи перевезли в реанимацию всё с тем же диагнозом, добавили только «гиповолемический шок». Ночью мужчина умер.
Через несколько дней я встретилась с врачом-инфекционистом, принявшей у меня этого пациента. «Вот кто бы мог подумать!» — сказала она об этом мужчине. И рассказала, что на вскрытии у мужчины обнаружили рак кишечника с метастазами (какой именно вид опухоли мне не сказали), и что «кишечник был буквально съеден раком». Именно онкология и была причиной этих проявлений — рвота, жидкий стул, боли, температура.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *