Я, снова Я и сексуальная объективация.

 

Я, снова Я и сексуальная объективация. Одной из главных и основных проблем двадцать первого века многие (главным образом в лице феминисток третьей волны) считают сексуальную объективацию женщин.

Одной из главных и основных проблем двадцать первого века многие (главным образом в лице феминисток третьей волны) считают сексуальную объективацию женщин. Якобы все вокруг считают, что, женщина — не человек, она просто объект для половых игрищ, трофей. Иногда объективация не носит сексуального характера — мол, женщина — вещь, собственность — но такая форма издевательства над личностью не менее проблемна для современного общества.
И правда, звучит как настоящая беда. Объективация — это путь игнорирования личности человека, его чувств, правовой позиции и прочего. Не очень-то приятно осознавать себя мебелью для кого-либо, не личностью, предметом… но в какой-то момент, проанализировав своё отношение к окружающим и, соответственно, предположив своё отношение окружающих к себе, я осознал, что объективация других людей — это часть нашей жизни. Более того — без такой способности человека любой из нас попросту слетел бы с катушек.
В нашей жизни есть люди ближние: родители, близкие родственники, дети, друзья и т.п. Мы хорошо их знаем, нас волнуют их жизнь, чувства, комфорт и счастье. Это — центр нашей социальной вселенной. И чем дальше люди от этого центра — тем меньше нас волнует их жизнь и внутренний мир. Дело не в том, что мы — бесчувственные скоты. Просто в условиях гигантских систем социальных связей и огромных городов у нас не хватит эмпатии и сочувствия на всех. Никакой психики на всех не хватит.
Дальше — больше. Вглядись в лица похожих, приятель. Что ты видишь Интеллект Разум Чувства Вряд ли. Ты видишь статистов собственной судьбы, мебель. Кого-то из них ты на этой остановке уже встречал, многих видишь первый и последний раз в жизни. Но тебя их жизни не волнуют. Они для тебя — мебель. Повторюсь: не потому, что ты плохой человек, который недостаточно хорошо относится к незнакомцам. Просто если ты будешь задумываться о каждом — ты сойдешь с ума.
Некоторые статисты твоего жизненного пути могут принести тебе пользу. Парнишка в брекетах из Старбакса нальёт тебе кофейку, сантехник в затертом комбинезоне плотно займётся твоим видавшем виды свинцовым стояком, кондуктор загонит тебе билетик на троллейбус. Взаимовыгодный обмен. Всё по-честному, без обмана, но и без особенных эмоций.
В рамках такой системе взаимоотношений людей, где друг для друга мы — мебель с определенным функционалом — почему ты думаешь, приятель_ница, что именно ты мебелью ни для кого быть не должна Неужели именно на тебя у всех семи миллиардов эмпатии должно хватать Или всё таки ты слишком много просишь от совершенно не знакомых и не близких тебе людей
И почему, чёрт возьми, это не должно касаться сексуальных утех Ну хочется двум тумбочкам встретиться, поиграть в плотскую любовь и разойтись как в море корабли. Почему они должны обильно эмоционировать по отношению друг к другу и серьёзно думать о взаимных чувствах, если изначальным планом было именно воспользоваться друг другом как мебелью, как и в любых других взаимоотношениях с малознакомыми людьми, способными принести нам пользу в обмен на что-либо Почему в поисках такой тумбочки — не родственной души, заметьте, а именно тумбочки — ищущий должен вглядываться во внутренний мир кандидата
Мне думается, что изготовление из мухи человеческих взаимоотношений слона жуткой и угнетающей объективации — результат банального эгоцентризма. Почему-то человеку думается, что всем должно быть на него не наплевать и каждый должен думать о его сакральных и нежных чувствах. Извини, но ты и твои чувства почти всем до лампочки, приятель, как и тебе по отношению к большинству людей на улице. И знаешь что В этом нет ничего предосудительного. Просто ответь себе честно, насколько ты задумываешься о чувствах и жизнях незнакомцев и насколько лично ты отдаешь им своё внимание, силы и энергию. А потом попробуй позволить им не относиться к тебе лучше, чем относишься к ним ты. Они, в конце концов, всего лишь люди. Хоть и напоминают иногда обычную садовую мебель.
С уважением,
Столик в Углу Бара

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *