— Самое главное, чтобы в человеке не было г!

 

— Фу, мама, как ты выражаешься!
— Слушай меня сюда, Наташка! Ты умная, а умные чаще всего ведут себя, как дуры, а ты еще и красивая! Риск возрастает многократно, вот и запомни: главное, чтобы в твоем избраннике не было г!
Валентина Николаевна, Наташкина мама, внимательно посмотрела дочке в глаза и попыталась чуть ли не загипнотизировать ее и заставить прислушаться к своим словам.
— На отца вот посмотри!
— Ну, мам! — Наташка сморщила красивый носик. Отца она очень любила, но представить себе не могла, как можно жить с таким человеком. Папа был очень спокойный, тихий, какой-то послушный и мягкий. Никакой! Ни голоса никогда не повышал, ни напивался, с работы торопился домой, мыл посуду, часто готовил, когда мама брала лишние дежурства, а Наташка не хотела портить маникюр. Мямля, по другому не скажешь, его все таким и видели и не понимали, как Валентина Николаевна, бой-баба, его терпит.
— Ты отца не больно уважаешь, а между прочим, если я ему позвоню и скажу, что ненароком убила человека, знаешь, что он сделает
— Ну, что
— Пойдет точить лопату и обдумывать где труп закопать.
— И что это показывает
— Это доказывает, дурочка ты моя, что он надежный, преданный и любящий человек. И в нем нет …
— Да, поняла, я! Не произноси это слово, уши режет!
— Уши режет! Главное не вляпайся в это самое!
На этой ноте воспитательный разговор и закончился. Валентина Николаевна устало вздохнула и поняла, что ничегошеньки до дочки не дошло!
Если бы безбашенная молодежь начала слушать умные советы людей постарше, те которые и дров успели наломать и на грабли наступали так часто, что синяки на физиономии не сходили, то в тот же час «земля бы налетела на небесную ось» (с), потому что звездам неинтересно наблюдать за спокойным, гармонично развивающимся обществом без безумных выходок и закидонов.
Наташка росла, поступила в политех, где мальчиков много и можно было выбрать самого достойного. Ее личные грабли терпеливо дожидались своего выхода и когда девушка со всего маха наступала на них, верный и любящий папа варил ей какао, добавлял туда зефирки и, гладя дочь по голове, выслушивал, утешал банальными словами, что, мол, все образуется и исправится и это не конец света, а я вот тебе еще и вкусных отбивных пожарил, иди поешь. Сначала это Наташку раздражало и бесило. Ее богатый внутренний мир и несчастную любовь лечат обедами и сладостями, не понимая, что жизнь почти что кончена! Потом она съедала кусочек мяса, которое папа был большой мастер готовить, потом второй, потом тянулась вилкой к салату и тушеным баклажанам, потом запивала все какао и жизнь становилась немного веселее и приятнее. А когда папа включал «Английского пациента» и они вместе, хлюпая носами и передавая друг другу носовые платки, смотрели и переживали, то уже жизнь совсем налаживалась и Наташкины проблемы казались мелкими и легко решаемыми. Она удивлялась, как это у папы так ловко получается ее успокоить, но все равно, в глубине души считала его все-таки мямлей и уж, конечно, ее муж будет совсем другой: высокий, красивый, спортивный, душа общества, а любить ее будет, как папа маму. Это все совсем обязательно! «Раз обязательно, бери, девочка,» тихо рассмеялся кто-то на небе или в преисподней И Наташка встретила Игоря. Все было именно так, как она представляла: цветы и поездки, комплименты и нежные поцелуи, страсть и невозможность дышать без любимого. и наконец…
— Добрый вечер, Валентина Николаевна! — Игорь галантно поцеловал руку будущей теще и преподнес шикарный букет.
— Добрый вечер, Анатолий Сергеевич, — он бережно пожал хилую и безвольную (как ему показалось) лапку Наташкиного отца и более не обращал на него внимания, поняв, что в этом доме только один хозяин и хозяйка — Наташкина мама, ее и следовало очаровывать и ублажать.
— Мам, ну как тебе Игореша — Наташа влетела на кухню, пользуясь тем, что папа что-то нудно втолковывал Игорю и тот из природной вежливости слушал, стараясь не зевать.
— А тебе самой как — мать достала из холодильника торт и медленно, внимательно нарезала его.
— Я его люблю!
— По-настоящему
— Конечно!
— А он тебя любит
— И еще раз конечно! И замуж зовет! И сделает предложение как раз за чаем!
Валентина Николаевна побледнела и стала резать торт еще тщательнее и медленнее.
— Мама, что с тобой
— Ничего, родная! Волнуюсь, такой момент! Пойдем, послушаем, что он тебе предложит!
— Мам!
— Пошли уже!
Свадьбу решили делать ранней осенью. Большую и пышную, так захотели родители жениха, ну и Наташа с Игорем, конечно.
— Толя, придется брать кредит, иначе никак, — Валентина мрачно посмотрела на мужа, одалживаться она не любила даже по мелочи, а тут баснословная для них сумма.
— Выкрутимся, Валечка, все так делают. Если Наташенька будет от этого счастлива…
— Вот именно! Если это сделает ее счастливой! В чем я сильно сомневаюсь.
— Валюш, может быть поговорить с ней
— Зачем Не родилась еще такая Джульетта, которая поверит всему, что скажут родители про ее Ромео. Нет, «мы пойдем другим путем» (с). У меня есть план.
Свадьбы была спланирована, все бегали, суетились, но кому же неприятна такая суета Праздничная, веселая, означающая начало новой жизни, новой семьи. Игорь все чаще и чаще бывал дома у Наташи, восхищал ее папу начитанностью и остротой ума, маму галантностью и внимательностью, а Наташку… разве мог он ее не восхищать, ее рыцарь на белом коне, ее принц и ее самое большое счастье на свете.
До свадьбы оставалось совсем немного времени, когда Игорь, придя к невесте на ужин увидел, что все трое будущих родственников мрачны, а Валентина Николаевна, которую он считал неспособной на глубокие чувства, даже плачет.
— Что случилось Всё хорошо
— Нет, Игорек, не хорошо.
Будущая теща вздохнула и сказала ему, что ее лучшей подруге срочно нужны деньги. Много, что они попали в беду и обратиться за помощью могут только к ней.
— Фух, напугали, — Игорь даже рассмеялся от облегчения. — Ну, какая это проблема У вас есть деньги, которые она просит
— Нет, только те, что на свадьбу вам взяли в банке.
— Ну и все, какие могут быть разговоры, так ей объясните, что у нас свадьба, помочь не можете, пусть просит у кого-то другого.
— Не у кого ей больше просить, Игорек. В том то и беда. Дети, — Валентина Николаевна помолчала, собираясь с духом, — дети, а если ваша свадьба будет чуть менее пышной Мы бы тогда помогли хорошим людям или давайте праздник немного отложим, мы с отцом тогда поднакопим и…
Наташка уже собиралась сказать, что она сдаст в магазин дорогое платье и купит подешевле и гостей можно пригласить меньше и меню пересмотреть и… но ее перебил жених.
— Подождите, вы вообще о чем Все уже обговорено и заказано и лишать вашу дочь хорошего праздника из-за какой-то абсолютно невнятной просьбы о помощи, я вам не позволю. Вы обещали дать денег, а слово надо держать, чтобы там ни случилось.
Игорь посмотрел на Наташку, ожидая ее одобрения и восторга от того, как он разрешил трудную ситуацию. Невеста смотрела на него потухшим взглядом и думала, что г из него поперло очень вовремя.
Когда свадьбу отменили и она узнала правду о материной «проверке», учиненной жениху, она ушла из дома и месяц жила у однокурсницы. Сначала рыдала и проклинала родных, но у нее и мысли не было позвонить Игорьку и все объяснить, слишком хорошо она помнила его самодовольное и наглое лицо, показавшееся из-за маски влюбленного. А потом, потом она начала думать. Она же умная, хоть и дура и вернулась домой. Мать она приветствовала так:
— Ты абсолютно права мама! Главное, чтобы г в человеке не было.
*несколькими годами ранее*
— Женька, ты у меня такой хороший, хоть и балбес, — отец любовно посмотрел на парня. — ты же любить будешь, как я мамку, до последней капли крови, весь вывернешься наизнанку, но звезду с неба любимой достанешь, но ты же балда! Ты же бегаешь за всякими размалеванными, горластыми девицами!
— И что
— Да ничего, бегай, детей только никому не заделай раньше времени, а вот когда жену себе выбирать будешь, запомни. Главное, что бы в ней никакого г не было.
— Это как
— А вот так, думай, ты же умный, хоть и балбес. Как умудрился пару по физике схватить
И их разговор перешел от прекрасной и тонкой материи любви к грубой школьной реальности. Они были так увлечены этой несветской беседой, переходящей уже в легкие подзатыльники, что не заметили, как за окном их пятого этажа малосемейки сидит и внимательно слушает их разговор диковинная птица. Вроде бы сойка, но оперение ее переливалось всеми цветами радуги.
«Какое интересное совпадение,» подумала птица и улетела. Ее дело было добыть информацию, а уж плести интриги и вмешиваться в чужие судьбы — это человеческий удел.
Оксана Антюшина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *