Ложка за сантехника

 

Ложка за сантехника Честно говоря, девочка Соня кашу любила. И как же её не любить, она же и с маслом, и с сахаром, и рожицу из изюма с апельсиновыми дольками папа выложит. Ешь и радуйся. Но

Честно говоря, девочка Соня кашу любила. И как же её не любить, она же и с маслом, и с сахаром, и рожицу из изюма с апельсиновыми дольками папа выложит. Ешь и радуйся. Но если тебя подняли с утра пораньше в полвосьмого, посадили перед огромной тарелкой дымящейся каши, да ещё и пригрозили отвести в детский сад тут уж не до изюмовых рожиц. У любого Робина Бобина аппетит пропадёт.
Сидит Соня на стуле, ковыряет ложкой кашу и грустит. А родители, между прочим, на работу опаздывают.
— Соня, ты покушала спрашивает мама.
Соня в ответ мычит.
— Соня, ты покушала врывается на кухню папа.
А Соня ещё даже и не начинала. И тогда родители начинают её кормить. Папа закатывает рукава белой рубашки, прячет галстук, набирает полную ложку каши:
— Ну, съешь ложечку за папу.
И тут папа вспоминает, что он начал гладить брюки. Вскрикивает, бросает ложку и убегает спасать свою одежду. Ему на смену приходит мама.
— Ну-ка, съешь ложечку за маму.
Мама вспоминает, что на голове у неё бигуди и она ещё не расчесалась. Тоже бросает ложку и убегает. Зато возвращается папа в только что отглаженных брюках. Папа с утра вообще очень серьезный. Потому что ему приходится кормить трех попугайчиков, двух хомячков, рыбок и одну маму. А Соню он не кормит. С Соней он мучается.
— Так, на чём мы остановились
— На маме, — сонно отвечает Соня.
— Ага, ложечку за маму.
— За маму я уже ела.
— Ну давай тогда за тётю Олю.
— Не хочу за тётю Олю, — мотает головой Соня. Она мне обещала коробку конфет привезти, и всё никак не едет.
— Тогда давай за тётю Алесю, — соглашается папа. Она тебе в прошлый раз целый торт привезла.
Вот так, ложка за ложкой. За бабушку Сашу и дедушку Вову, за брата Антошу и брата Артёма, за тетю Тамару, сестричку Иришу, прабабушку Сашу и прадеда Мишу.
Тут родственники кончаются, и папа начинает придумывать:
— За нашего мэра, и за президента, английского пэра, соседа-студента, арабского шейха, министра культуры и дядю из будочки с макулатурой.
Наконец остаётся всего одна, зато самая большая ложка. Но Соня уже выбилась из сил, да и папа подустал. Поэтому он набирает эту ложку и торжественно говорит:
— А это за сантехника дядю Васю.
— У нас нет никакого сантехника дяди Васи! возмущается Соня, пораженная вселенским коварством папы.
— Можно подумать у нас министр культуры есть, — парирует папа. Ешь, давай.
— У нас нет никакого дяди Васи-сантехника, — сжимает зубы Соня.
— Поэтому и нет, что за него никто кашу кушать не хочет. Ты съешь ложечку, и он сразу же появится. Заодно и кран починит.
Соня мотает головой. Вот ещё, есть кашу за всяких выдуманных персонажей. Ещё бы за Бабу Ягу или телепузика Тинки-Винки предложили съесть.
— Вы всё на кухню заглядывает мама.
— Последняя ложка осталась.
— Ну так ешьте быстрее эту последнюю ложку и побежали.
Но Соня тверда в своих убеждениях. И последняя ложка каши остаётся несъеденной.
А однажды в доме пропала вода. Час нету, второй. А мама, как назло стирать собралась. Рассердилась, и чтобы не сердиться на папу с Соней, выгнала их на улицу, гулять.
Соня на горке катается, а папа за ней со скамеечки приглядывает и книжку читает. Солнышко светит, птички поют, у вредного Валерки дырка на штанах сзади, короче, настроение у Сони самое хорошее. А когда настроение хорошее хочется им поделиться с другими.
А тут из подвала какой-то усталый дяденька вылазит. Почему-то весь мокрый. Вылазит и садится у подъезда на скамеечку, передохнуть. Папа с ним поздоровался. Ага, значит не незнакомый. Можно разговаривать. Мама с незнакомыми разговаривать не разрешает, но если папа с ним поздоровался значит можно.
Соня подошла к дяденьке и сказала:
— Привет.
— Привет, — ответил дяденька.
— А ты кто
— Я сантехник. У вас в подвале трубу прорвало — я чинил.
— А-а, так это ты дядя Вася-сантехник, это за тебя меня заставляют кашу есть
— Я дядя Саша-сантехник, — сказал дяденька. А что за каша
— Овсяная, на молоке и с изюмом, и с маслом.
— И с мёдом
— И с мёдом.
— Э-эх, — сказал дяденька. С утра в подвале сижу, маковой росинки во рту не было. Мне бы сейчас такую кашу я бы с ней мигом. Без всяких уговоров. Пойду-ка я домой, переоденусь и хоть каких-нибудь бутербродов сделаю.
И ушёл. А Соне его очень жалко стало. Ничего, что он не дядя Вася, а дядя Саша. Но он ведь мокрый весь и очень кушать хочет. И трубу починил.
Поэтому с тех пор, самую большую ложку каши Соня всегда съедала за дядю-сантехника. Потому что это очень трудная и важная профессия.
(рассказ из книги «Папа, расскажи про меня историю» издательство «Звязда» 2019 г.)
Автор: Павел Гушинец

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *