В дискуссию вступил мужчина.

 

Все спорили о том, как реагировать на оскорбления, как отвечать «нет» в ответ на нахальные просьбы, как общаться с токсичными родственниками, с которыми вроде бы надо общаться, но потом прямо болеешь и жить не хочется… Как перестать волноваться и тревожиться по пустякам, которые вовсе не кажутся пустяками. И как перестать из-за денег переживать, тоже об этом спорили яростно, переходя на личности.
И этот мужчина написал очень мудро: надо отвечать «нет», да и все, если вам трудно выполнить просьбу. Если этими просьбами уже замучили. К вредным людям ходить не надо и у себя их принимать не надо. Спорить без толку тоже не надо. И из-за денег тревожиться не надо. Будет день, будет и пища. Надо отдыхать, гулять, общаться с приятными людьми, противных блокировать, в споры не влезать без необходимости и еще надо правильно питаться. И все. Этого довольно.
«Какой вы мудрый!», — написала одна дама. — Наверное, вы философ или доктор!».
Мужчина ответил, что он не доктор и не философ. Он просто перенес инфаркт. И так помудрел, что сам удивляется. Избавился от вредных привычек и изменил поведение…Инфаркт, знаете ли, многому учит и умудряет!
Вот так человек устроен. После инфаркта или еще какого-нибудь плохого события он учится совершенно простой вещи: надо себя беречь. Просто гулять, просто правильно питаться, просто отказываться от токсичного вредоносного общения. Просто отказывать, когда пытаются сесть на шею. Просто не вступать в нелепые споры, в которых переходят на личности и доводят друг друга до болезни…
Но можно начать учиться мудрости уже сейчас. Очень простой мудрости для начала — беречь себя. Если зло неизбежно, это один вопрос. Но если можно избежать зла — следует его избежать. Только это понимают, когда жизни осталось на донышке, когда веревочка перетерлась и еле держит уже… Лучше понять сейчас. И следовать рекомендациям этого мудрого человека, который поделился своей мудростью и вышел из дискуссии. Наверное, пошел гулять или отдыхать. Или с приятными людьми общаться…
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *