В этом мире все для всех: знания, идеи, деньги, возможности, солнце, море, пустыня Атакама, кружок народного танца, самолеты, книги, груши с яблоками и хлеб с солью

 

В этом мире все для всех: знания, идеи, деньги, возможности, солнце, море, пустыня Атакама, кружок народного танца, самолеты, книги, груши с яблоками и хлеб с солью Только кто-то этим

Только кто-то этим пользуется, а кто-то нет.Один едет на Петровку, выуживает из пыльных ящиков учебники, покупает их за десять гривен и занимается днями напролет, а другой плачется, что знания стоят очень дорого и продолжает смотреть сериалы.
Работая в агентстве по подбору домашнего персонала, не раз сопровождала нянь на собеседования. Частенько они проходили в ресторанах высшего класса, и женщины, толкаясь на пороге и смущенно оглядываясь на канделябры и жирандоли, резюмировали: «Это не для нас. Одни беднеют, а вторые жиреют. Это же надо столько наворовать». По окончании одной из таких бесед, во время которой мама, известная художница, бесконечно разминавшая свою спину, так как сутками не отходила от мольберта, выбрала нянечку и пригласила её на пробный день. «Избранная», ничего не объясняя, незамедлительно отказалась и потом шептала мне прямо в ухо: «Вы слышали сколько она платит Ну очень много, значит будет много спрашивать, а я не хочу надрываться».
Моя подруга влюбилась в скрипача, и он ответил ей взаимностью. Первое время порхала и не могла опомниться: «Представляешь, он первая скрипка, в филармонии дирижер после каждого отделения пожимает ему руку, а я обычный оператор Call-центра. Со временем девушка погрустнела, сникла и заладила, как попугай жако: «Я его недостойна». Оказалось, что парень начитан, эрудирован, знает биографии Сен-Санса, Мендельсона и Крейслера, а она не может поддержать разговор.
— Так в чем проблема Открой Википедию и поинтересуйся.
Девушка отмахнулась:
— Ты же знаешь, что я не люблю читать.
Сколько раз я слышала: «Это не для меня», «Мне до него, как до звезд», «Не дано», «Не по Сеньке шапка». Только все в этом мире для всех. Книги, звезды и возможности. Пуща-Водица и парижский Диснейленд, мясо курицы и мраморная говядина, азбука и Библия, пешая прогулка и сквош. Главное делать чуть больше, чем всегда, и не бояться надорваться.
© Ирина Говоруха

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *