Кружка.

 

Мой дед пил чай только из своей кружки. Она была на пол литра чая. Маленькие кружки он категорически не признавал. Она была стеклянная. Диковинка для советского времени. Никому было не дозволено из неё пить. Вдруг разобьешь Однажды, я пришла со школы пораньше и решила нарушить все правила. Взяла его кружку , набухала туда малинового варенья и залила все холодной водой, размешала и пошла в зал наслаждаться огромным морсом и смотреть телик. Как раз шёл фильм « Неуловимые мстители» . Я залезла с ногами на диван и медленно потягивала сладкий морсик. Это был кайф. Я нарушила сразу 3 правила дома. 1) нельзя брать дедушкину кружку. 2) нельзя пить и есть перед телевизором . 3) нельзя пить и есть лёжа на диване. Кайф. Жизнь прекрасна. И вдруг раздался звук открывываемой двери. Громкий голос бабушки и деда у порога. Беда, беда- пронеслось в моей вольдумной башке. Щас капец мне придёт!!!! Инстинкт самосохранения велел мне одним глотком допить морс и молниеносным движением запихнуть кружку под диван, в отсек хранения подушек и одеял для гостей, прямо в одеяло из гусиных перьев, самое мягкое и самое пышное. Остаток фильма я успокаивала сердцебиение и делала безучастное лицо. Когда бабушка громко спросила из кухни- кто чай пить будет с беляшами Я громко и твёрдо крикнула- я не хочу! Дед вальяжно крикнул- а я буду! Из кухни доносились шорохи, стуки, хлопки дверцами шкафчиков, хлопки духовки , свисток чайника и тишина. Потом в зальный проем высунулась рыжая бабушкина голова с веснушками на лице и вид у неё был, мягко говоря озадаченный . -Я чето кружку твою не могу найти! Потом взгляд перешёл на меня и бабушка спросила меня- Лариса, ты не брала дедушкину кружку Я удивленно вскинула брови и пропищала:- неееееее, так нельзя же брать без спросу. Мое 7 летнее сердце билось о рёбра часто- часто, просто тряслось от страха, как я инфаркт- то не схватила, до сих пор не знаю. Дед пристально посмотрел на меня, потом быстро нагнулся посмотреть под диван. Аха, не на ту напали- радостно подумала я.
Потом были поиски кружки, допросы, перебирание мусорного ведра в поисках осколков, выглядывание из форточки в поисках разбитого, вкрадчивые разговоры по душам -ну ты же брала, да Ну скажи, мы ругаться не будем ! Но я шестым чувством знала. Верить нельзя. Нельзя сдаваться и твёрдо шла в отказ.
Два месяца дед грустно пил чай из маленьких чайных кружек. По три порции сразу . Он похудел и осунулся. Был невесел. Беляши ел без аппетита.
Наконец через 2 месяца, бог смилостивился и послал им гостей. Вечером бабушка расстилала диван и о, чудо. Кружка нашлась. Она была вся покрыта махровым узором плесени из остатков малиновых ягод. Но дед так обрадовался, что даже не стал ничего выяснять! Кружку отмыли кипятком и он с удовольствием стал пить чай и радоваться жизни. )
Дедушка, надеюсь в раю у тебя есть огромная круженция и ты пьёшь чай и рыбы там в реках немерено ! Хоть руками загребай , хоть сачком.
Лариса Хамзина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *