Очень сложно не быть склонной к абьюзивным отношениям, когда ты русская женщина

 

Требуется очень много рефлексии, самодисциплины и самоиронии. Я не про менталитет, не про политику, не про историю.
Я исключительно про климат.
Вот смотрите. Никто не будет долго играть в компьютерную игру, в которой сундуки с золотом встречаются в изобилии, и купить можно все что угодно. Хороша та игра, в которой сундук надо еще поискать, а золото в нем то ли будет, то ли нет. Если награда не гарантирована и на пути к ней следует преодолеть трудности, но иногда она, награда, все-таки бывает, точно бывает — то это офигенно.
Это офигенно для всех, но к этому можно еще и дополнительно пристраститься. Почему, думаете, только 9% курильщиков соглашаются полностью перейти на электронные сигареты Да вот именно потому, что они не дают качелей, не дают мгновенного подъема уровня никотина в крови после часового его падения, а именно он составляет для курильщика основной психологический кайф, за который он честно расплачивается жестокими страданиями тогда, когда подъем недоступен, а спад продолжается и продолжается.
Десять месяцев в году, дорогой фейсбучек, если ты выросла в Петербурге. Одиннадцать, если в Норильске. Восемь, если в Москве. Чертову кучу времени, короче говоря, — ты живешь в аду. Ты бредешь в темноте сквозь соленую грязную жижу под пронизывающим ветром, дождь со снегом хлещет тебя в морду, ты волочишь из магазина тяжелые сумки, которые врезаются тебе в окоченевшие руки, и ты знаешь, что это не навсегда.
Потому что однажды наступит ошеломляющее счастье. Медовый месяц, а если повезет, то четыре или пять. Мед, конечно, липовый, а еще яблоневый, запахом их нектара полностью захлестывает все улицы красивейшего города на земле, по которому ты ходишь по тридцать тысяч шагов в день, ошалевшая от восторга, отплевываясь от тополиного пуха, когда ты пытаешься есть мороженое, киоски с которым расставлены по всему городу, как автозаправки для летнего человека. Вот ты пришла на съемку на бауманской, а потом у тебя лекция на проспекте мира, и между ними два часа, и ты успеваешь даже по дороге заглянуть в бауманский сад пообниматься с коллегами на книжной ярмарке, и ты работаешь, и гуляешь, и влюблена по уши без единого осмысленного объекта, чувствуешь каждый звук и вкус и запах, как под травой, но без всякой травы, и непристойно, головокружительно счастлива, особенно и потому, что точно знаешь, что это долго не продлится.
Что вы там понимаете в вашем Тель-Авиве, Риме или Подгорице в настоящей любви к родине.
Ася Казанцева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *