Мы подружились с Димой в третьем классе

 

Когда я первый раз побывал у него дома, то был очень удивлен, когда увидел, что у него в квартире всюду разложены раскрытые книги. Одна на столе, другая на полу около дивана, третья на кухне на холодильнике. — Ты зачем книги всюду разбросал спросил я.
— Я их не разбрасывал, это я их так читаю. Сяду в кресло читаю, лягу на кровать читаю, ем — тоже читаю. А еще я самолеты клею. Хочешь я тебе покажу самолет
Я согласился. Он оставил меня сидеть на кухне, а сам побежал в комнату за самолетом. Я ждал довольно долго по мальчишеским меркам — минуты три! Потом не выдержал и пошел смотреть, куда он пропал. Зайдя в комнату, я обнаружил его стоящим на спинке дивана около шкафа и читающим книгу, лежащую на шкафу. Он только заглянул в неё, но увлекся и забыл, что я его жду. Спрыгнув на пол, он растерянно посмотрел на меня. Видно было, что мысли его еще в книге.
— Ну ты даешь! Даже на шкафу у тебя книга! Может у тебя и в туалете книга лежит засмеялся я, предположив самую невероятную, как я думал, ситуацию.
Димка посмотрел на меня так, словно услышал несусветную глупость.
— Не может быть! не поверил я.
— Пошли покажу!
В совмещенном санузле между ванной и унитазом стояла большая корзина для белья, на которой лежали книги. Это было для меня потрясением. У нас дома туалет был небольшим и слабо освещенным. Я даже представить не мог, что там можно читать. Но больше всего меня поразило то, что книг было две и обе открытые!
— Дима, почему две Ты что в туалете обе читаешь Одна в правой руке, другая в левой
— Нет, конечно! Скажешь тоже! Просто я не один живу, а с мамой. Мог бы и сам догадаться, откуда вторая книга.
Столько невероятных открытий за короткое время усвоить было непросто, но, к счастью, Дима снова вспомнил про свой самолет и отвлек меня. Можно сказать спас.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *