КРУЧЕ — ТОЛЬКО НЕБО

 

КРУЧЕ - ТОЛЬКО НЕБО Случилось мне быть в деловой части города, а это надо вам сказать, очень большое количество небоскрёбов и офисов. Вот возле одного я и присел в кафе. Такая, большая богатая

Случилось мне быть в деловой части города, а это надо вам сказать, очень большое количество небоскрёбов и офисов. Вот возле одного я и присел в кафе. Такая, большая богатая организация, снимающая весь первый этаж и огромные стёкла с потолка до пола. Чего- то они там делали, явно юридического характера. Вот у раздвижных стеклянных дверей, выходящих прямо к кафе и стояли несколько человек, по виду явно адвокатов, если вы меня понимаете. Есть такая разновидность представителей этой профессии, на которых написано дорогой адвокат.
Костюмы из Европы, портфели за тысячи баксов и презрительный взгляд вокруг. Вокруг шумела жизнь, люди сновали по своим делам, сидели за столиками в кафе. И все они были обычные люди в обычных футболках, джинсах и дешевеньких костюмчиках. Но эти. Да. Эти были богами, снизошедшими на асфальт.
Вокруг этой компании суетился маленький мужичок в затасканной, серой курточке и помятых, коротких штанишках. Ну явно лишний, среди этих богов от юриспруденции.
Почему он привлёк моё внимание Не знаю. Наверное, озабоченностью на лице и большой спортивной сумкой. Он всё пытался пройти сквозь адвокатов, стоящих в тесной компании и обсуждающих свои важные дела.
Тебе куда — спросил один из них. Мужичок начал что-то объяснять, показывая пальцем куда- то вперёд и вниз. Адвокат вдруг изменился в лице и зашипел. Ты издеваешься, какие коты, ты что себе позволяешь, ты знаешь кто я такой
Да- ответил мужичок, я знаю кто ты ты крутой адвокат, круче только небо.
Компания засмеялась, но не обидно, а как-то одобрительно. Возмущавшийся адвокат подтянулся и заметив презрительным тоном в ответ именно, считай, что тебе повезло- отвернулся от мужичка в серой куртке.
И тут я обратил внимание на то место, куда он показывал пальцем. За компанией адвокатов из офиса на асфальте сидела маленькая серая кошка, а рядом с ней малюсенький черный котёнок. Он время от времени подходил к одному из адвокатов и тянулся к нему тихонько и просительно мяукая. Гордые боги из офиса отмахивались от него, отпихивая ногой. Малыш откатывался как мячик и жалобно мяукнув прижимался к маме.
Но голод не тётка и через пару минут всё повторялось. Я собрал всё что было на тарелках съедобного, и уже соображал, как мне обойти компанию адвокатов так, чтобы не наткнуться ни на одного, как вдруг.
Маленький мужичок в старой курточке и коротких штанишках бросился напрямую, расшвыряв гордых небожителей. Они разлетелись в стороны и посыпались как кегли. Раздались возмущенные крики и обещания, а мужичок а мужичок спокойно подошел к кошке с котенком и снял с плеча спортивную сумку.
Он присел на карачки, не обращая внимания на крики адвокатской компании и раскрыв змейку на ней, протянул вперёд правую руку. Кошка с котенком подбежали к нему, и он по очереди осторожно взяв на руки спрятал их внутри сумки. Потом закрыл змейку и повесив её на плечо встал и подошел к адвокатам, яростно кричавшим на него.
Один из них протянул к нему руку. Мужичок как- то извернулся, и адвокатская рука крутанулась, развернув своего обладателя и уложив его мордой прямо в тарелку с пирожным на одном из столиков кафе. Адвокаты мгновенно замолчали, пораженные отпором, оказанным им этим невзрачным человеком. В кафе наступила мёртвая тишина, а потом
А потом, гром аплодисментов и яростные крики одобрения всех сидящих в кафе сдули как ветром адвокатских небожителей. Мужичок улыбнулся и приветственно махнув рукой скрылся за углом небоскрёба.
А я так и остался стоять с тарелкой, полной всяких объедков. Впрочем, я нашел им применение. За углом лежали несколько котов, которые и оказали честь моим подношениям.
Вот такая история, о небожителях и о мужичке в серой курточке и смешных коротких штанишках.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *