Приходит ко мне вчера на прием беременная девушка, второй триместр, направлена гинекологом

 

В посеве из полости рта и глотки (уже хорошо) обнаружена кишечная палочка. Нужно срочное лечение (с точки зрения гинеколога). *Современный взгляд на информативность и необходимость посевов из верхних дыхательных путей я уже освещал ни раз. Если вкратце — они абсолютно бесполезны.*
Разговариваю с девушкой, выясняю все обстоятельства и отправляю с миром донашивать малыша и не беспокоится по пустякам.
Через пару часов звонок в клинику, просят требуют меня к телефону. На другом конце провода та самая гинеколог, пышущая праведным гневом, требующая обосновать мою бездеятельность, некомпетентность и наплевательское отношение к будущей матери.
— А вы с пациенткой после получения результатов посева разговаривали — спрашиваю я.
— А чего мне с ней говорить! Это ваша патология, я тут при чем! А вы только деньги берете (в тот момент я принимал в частной клинике)!
— То есть у вас как у гинеколога не возникло желания понять, откуда в полости рта пациентки кишечная палочка
— Да как вы со мной разговариваете! У меня стаж с 100500 года до н. э., да я княгиню Ольгу лично осматривала, да вы… да я… — и дальнейший плохо структурированный поток не очень важной информации.
Когда он иссяк, у меня появилась возможность объяснить ситуацию коллеге. Выслушав мой монолог она, недовольно фыркнув, бросила трубку.
А ларчик просто открывался. Очень любила девушка своего мужа. Прям очень. Да прям так, что не удержалась, да и сделала ему утром маленький подарок с использованием области, из которой брали посев. И потом, как добросовестная пациентка, не проводя утреннюю гигиену полости рта направилась на посев. Благо, женская консультация была в том же дворе.
P. S. Все последующие посевы не выявили ничего необычного.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *