Все радуют рассказами о своих карьерных и бизнес успехах

 

А я расскажу о своем фейле. Работал в столовой, поднялся от повара до технолога. Вышел на хорошие отношения с директором-владельцем бизнеса, пенсионного возраста. Были отличные перспективы стать его замом, а потом и.о.
И тут, у меня появляется блестящая идея- продавать продукцию столовой в вендинговых аппаратах. Я нашел специальные, которые могли сами разогревать горячие контейнеры с едой, и оставлять холодными салаты. Рассказал директору, он выяснил стоимость аренды в холлах нескольких бизнес центров, оценил стоимость этого аппарата, и решил рискнуть, купив, для начала, один аппарат.
Итак, смонтировали, запустили. Вечером поехали смотреть- почти всё съели! Это успех! Быстро прикинув окупаемость, директор берет вообще все средства из бюджета столовой, т.е даже из фонда зарплаты и покупает на все деньги несколько аппаратов, пока ниша свобода и конкурентов нет. Находит офисные центры без столовых. Запускаем, ждем.
На следующее утро, водитель возвращаются с плохой новостью- из всех аппаратов очень мало купили обедов. Только тот, первый, радует 100% отдачей. Ну, думаем, не распробовал народ, лето, сезон отпусков.
Второй день-вообще перестали брать еду, кроме лидера- первого, приходится каждый день выгружать и выбрасывать всю некупленную еду, а там несколько коробок… Загружаем по минимуму, едем с директором смотреть- поблизости нет ни кафе ни столовых, народ ходит с коробочками. Попробовали сами купить-оказалось, аппараты глючные и не принимают многие купюры, или с десятого раза. Пинаем сервис центр, аппараты спешно чинят, ждем дальше.
Проходит несколько дней, ситуация не меняется. Снова сами проверяем- то сдачу не дает, то глючит и виснет. Опять ругаемся с сервисниками. Проходит еще пару дней.
И тут- обрываются продажи в нашем первом! Прямо одним днем, прямо в ноль! А на носу- день зарплаты сотрудникам… Денег нет, держаться не за что- через пару дней еще закупка сырья для нужд столовой. Из-за отпусков, выручка столовой и так на нулях, банкетов нет…
День зарплаты. Сотрудники выстраиваются в очередь и заявляют- без денег работать просто не пойдем.
Срываем срок поставки ланчей заказчикам (львиная доля прибыли, а конкурентов навалом, а мы и так далеки от идеала и часто косячили).
Одним днем от нас отказываются все клиенты с доставкой. Шеф и я пытаемся лично что-то приготовить, не успеваем.
Проходит ещё пару дней, часть поваров уже уволилась- рядом полно общепита с условиями не хуже наших, берут персонал сразу. Подходит аренда аппаратов. Приходится демонтировать их все, забирать на наш склад, и пытаться продать их (не вышло).
Проходит две недели- работаем просто на зал столовой, оборота хватает только на поддержание существования (аренду не платим т.к столовая при небольшом гос.учреждении). И тут звонок:
Здравствуйте, это же вы аппарат для еды ставили в таком-то центре А куда убрали Я так любил там покушать! И завтракал и обедал, и на всю семью брал на вечер!
Вот так, оказалось, что всего один мужик жрал до одури из нашего аппарата))

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *