КОГДА НЕ СТРАШНО УМИРАТЬ

 

КОГДА НЕ СТРАШНО УМИРАТЬ Пожилой. Очень пожилой мужчина сидел на скамейке в парке. Дети давно выросли и разлетелись. Вот, разве только по большим праздникам можно было получить от них весточку

Пожилой. Очень пожилой мужчина сидел на скамейке в парке. Дети давно выросли и разлетелись. Вот, разве только по большим праздникам можно было получить от них весточку по телефону. Жена давно умерла, и он остался совершенно один. Знаете, так бывает. Бывает, когда все твои родственники и сверстники уходят, и ты уже сам не понимаешь зачем и почему продолжаешь жить. Но у пожилого человека было дело. Было дело, которым они с женой занимались всю жизнь.
Они кормили и спасали котов, собак и всякую прочую живность. И теперь, когда он остался один, то и заниматься этим ему приходилось одному, за двоих. Больше он не мог держать дома никого, просто потому, что боялся однажды не проснуться. Начиная с раннего утра, он шел в магазин и покупал на свою маленькую пенсию всякие вкусности, а потом не спеша и стуча своей палочкой по асфальту разносил многочисленным своим шерстяным и пернатым друзьям.
Умаявшись, он приходил в этот парк на эту скамеечку, где они и познакомились когда- то с женой. Много, очень много лет назад. Он садился и начинал вспоминать и покой наполнял его больную душу и мир вокруг уже не казался воплощением одиночества.
Он улыбался, шевелил губами и даже иногда смеялся. Солнце светило ему в глаза через листья большого дерева и ему казалось, что это она целует его. Целует через годы и расстояния. Через одиночество и говорит ему что-то. И ему надо было обязательно услышать её и понять слова.
Рядом кто- то двинулся. Мужчина посмотрел направо. Что за существо вдруг решило прервать его мысли Рядом сидел большой серый кот. Прости котя- сказал мужчина, не осталось у меня ничего, всё раздал.
А ничего страшного- ответил кот, я не голодный.
Мужчина внимательно посмотрел на кота, пытаясь понять не проделки ли это его старой головы, не послышалось ли ему.
Нет, нет- сказал кот, тебе не послышалось.
Много, много долгих лет и зим ты разносил еду всей округе, но так никогда и не удосужился прислушаться, попытаться услышать, что мы говорим. Почему
Мужчина задумался понимаешь, я ведь всегда спешил. То бежал на работу, то бежал с работы в магазин, а потом домой и не было в моей жизни так много времени, чтобы остановиться и задуматься. А ведь может быть, я тогда услышал бы много интересного и пожилой мужчина вздохнул.
А ты не узнаёшь меня — спросил кот.
Да как- то не припоминаю.
Ну ка посмотри повнимательнее- сказал кот, помнишь много лет назад ты бросился под машину и вытащил из-под колёс маленького котёнка
Боже мой! — закричал мужчина, неужели это ты Это ты, мой хороший! Я ведь отдал тогда тебя женщине на остановке, она так просила. Тебе было хорошо с ней
Кот кивнул и сказал умерла она недавно, святой души был человек.
Земля ей пухом- ответил мужчина и замолчал на минуту.
Постой, постой, а сколько же тебе лет — вдруг спросил он кота, ведь это было так давно, уж как больше двадцати годков то.
Да много мне, очень много- ответил кот, так много, что и говорить об этом не стоит. Он вздохнул и подвинулся к пожилому мужчине погладь меня, попросил кот. И мужчина схватил его обеими руками и прижал к себе, он гладил серую пыльную шерстку, выцветшую от времени, и в его душу вдруг тихонько вошло давно забытое ощущение счастья и покоя. Как будто ангел пролетел и задел его крылом.
Мужчина улыбался и по его старым морщинистым щекам текли слёзы.
Кот привстал на задние лапы и лизнул его в правую щеку. Он заглянул в глаза большому седому мужчине и сказал Ну что, пошли что ли, уже время.
Мужчина посмотрел внимательно на него и улыбнулся вот значит как, вот как. Ну слава Богу, а то я всё думал, как это бывает.
Не у всех так бывает- заметил кот. Далеко не у всех. Ты вот когда- то не пожалел своей жизни и спас меня, и я теперь за тобой пришел. Пойдём, пойдем, тебе нечего здесь больше делать, а там все твои друзья, жена и спасённые тобой коты с собаками. Они давно тебя заждались. Ты ведь тут совсем один.
И кот спрыгнув со скамейки вопросительно взглянул на своего собеседника.
Пожилой, седой мужчина тяжело встал и взяв в правую руку палочку и слегка прихрамывая пошел рядом с серым котом по аллее. Их фигуры всё удалялись и удалялись, становясь меньше и меньше. А они вели оживлённую беседу, вспоминая старые добрые времена, когда и солнце было ярче и деревья выше, и люди добрее.
Вскоре они совсем исчезли. Просто вдруг растворились в воздухе, наполненном солнечными зайчиками, шелестом листвы и какой то особенной — звенящей тишиной.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *