Служил уже на излёте СССР

 

1987 — 1989. Тем не менее в отряде служили русские, эстонцы, молдаване, узбеки, грузины и т.д. Межнациональных конфликтов кстати не было. Армянин с азербайджанцем дрались на ножах к радости особиста, который хотел на расследовании этого случая лишнюю звездочку заработать. Но не склалось. Из за бабы они дуэль устроили. С одним из новых призывов прибыло семь туркменов. Откуда-то из совсем глухих мест. Парни оказались очень религиозными и , узнав, что в солдатской столовой почти все блюда содержат свиной жир отказались есть. Отказались не демонстративно, не скандаля, а просто тихо жевали хлеб с жидким чаем.
И так они были не очень здоровы. Как потом оказалось осенью, вместо учебы в школе, их гоняли на уборку хлопка, а его усиленно поливали какой-то химией.
Короче через месяц они стали выглядеть совсем плохо.
И что делать Кормить их в лётной столовой под видом наземного техперсонала С какой радости, если они служили в хозвзводе Выделять деньги на чипок Тоже не вариант.
Командир наш был молод, но мудр. В городе жила небольшая татарская диаспора и у них был молельный дом. А при нем мулла. Тоже дядька достаточно молодой, но мудрый.
Командир рассказал ему о проблеме и мулла пришел к нам в казарму. Позвал в Ленинскую комнату этих туркмен ( а заодно азербайджанца, трех узбеков, башкира да и всех желающих).
И там провел очень толковую лекцию об исламе, о Коране и о жизни в целом.
И объяснил, что больным, беременным и воюющим можно есть даже и свинину, если другой еды нет. А раз Вы в армии — значит Вы воины и на Вас эти правила тоже распространяются.
Туркмены начали есть наравне со всеми. Вот так толково и без истерик проблема была решена. Никто не оскорбился, никто не пострадал.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *