Досадные мелкие проблемы защищают. Как лечили клопами

 

Один французский доктор в 18 веке придумал оригинальный способ лечения нервнобольных. Он лечил истеричных пациентов клопами. Тогда особо лекарств от нервов не было, вот он и использовал этот новаторский метод. Судя по тому, что сведения дошли до наших дней, метод был популярным и действенным. Описания лечения не сохранилось, но известно, что клопы тогда кишмя кишели всюду: даже балдахины на кроватях не помогали от их нашествия. Ножки кровати ставили в тазики с водой, но отважные кровососы прыгали в постель со стен и с потолка. И с балдахина Так что лекарства было много. И задаром.
Наверное, нервного человека, измученного тяжкими думами и тревогами, укладывали на ночь в постель. А наутро спрашивали: «Как прошла ночь Что вас тревожит Что беспокоит». И человек не перечислял уныло свои тревоги и думы. Мол, зачем жить Почему я несчастен и беден Он выкрикивал только одно слово: «клопы!».
В этом лечении есть зерно истины. Нервному человеку не дают спать его переживания и тревожные мысли. Он все думает и думает, ворочается с боку на бок, переворачивает подушку и сбивает простыни Его терзают мысли о будущем и о разных неприятностях. Он переживает из-за отношения других людей, их-за денег, из-за возможных болезней. Многие знают, как тяжело и мучительно жевать «мысленную жвачку» и тревожиться. В голову лезет всякое
А когда нападают клопы — в голову ничего не лезет. Человек только успевает давить этих противных насекомых и чесаться. Его кусают и жалят. Он только начнёт засыпать — клоп подкрадётся и укусит. И всю ночь человек не спит. Но совершенно его голова освобождается от мучительных мыслей. Он ругается, хлопает руками по телу, вытряхивает клопов из постели и отвлекается от мрачных дум и тоски. Не до тоски ему!
Вот поэтому мелкие проблемы и досадные стычки могут пойти на пользу, если нервы расшатаны, если подступают тоскливые мысли и страхи. Мы реагируем на сиюминутный раздражитель и отвлекаемся от главной тревоги. Нервная система не может сразу на два раздражителя одинаково реагировать. Маленькие стрессы защищают нас от большого, может быть, губительного стресса. От невыносимой фиксации на тяжёлом переживании. От «мысленной жвачки»-руминации
Мелкие бытовые проблемы, маленькие ссоры в транспорте, неудобства, небольшие потери, поломки, заминки — это вроде лечения клопами. Эти «укусы» не дают нам погрузиться в мрачные переживания. Мы отбиваемся от насекомых и отвлекаемся от главной тревоги. Это позволяет сохранить силы и психику, как ни странно. Поругались в сети с кем-то, зато не впали в депрессию. Получили мелкое замечание от начальства — зато не стали сами себя мучить подозрениями и тяжкой ревностью.
Главное, потом может обнаружиться, что та проблема, которая так нас угнетала и мучила, заставляла тревожиться и не спать, — не больше клопа. А мы потеряли столько сил в переживаниях и страхах!
Так что досадные мелочи даже полезны. А клопы, хоть и противные, но не опасны для человека, так считают ученые. Мрачные мысли и страхи куда опаснее.
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *