В общей сложности у меня за плечами 11 смен (и вожатым, и воспитателем

 

, были дети в возрасте 5-17 лет. Одна в супер-элитном лагере заграницей, одна в обычном, но с уклоном в социальный. Оставшиеся же я отработала почти в тюрьме, где смена за три. Без шуток, этот лагерь имеет репутацию самого трешового по области. Если ты выдержал там хоть одну смену, то тебя без вопросов возьмут в любой другой. Скажу по секрету, 40% педсостава сбегало в первые дней 10. И дело не столько в детях, сколько в руководстве. Это не просто ДСОЛ, это школа жизни. Но о начальстве в другой раз, сегодня о моем личном опыте, может, кому и пригодится. И я уточняю, что это сугубо мое субъективное мнение, на истину в последней инстанции не претендую. В любом отряде есть очень умные хулиганы, которые на попытки перевоспитать выдают все больше жести. И именно они шикарно справляются с дисциплиной в отряде, серьёзно! Стоит им дать немного свободы и ответственности, как они из головной боли превращаются в ваших помощников, на которых можно рассчитывать. Остальные ребята их слушают, ибо те успели заработать авторитет, а они сами начинают вас уважать, ведь вы первый, кто доверил им столь важное задание. Однако, это не значит, что пора расслабляться, за это можно поплатиться. Вы — главные, и это не обсуждается.
О возрасте. Самый интересный для меня — 10-12 лет. Они еще любят игры, но уже воспринимают серьёзные темы, при этом гормоны в голову еще не так сильно бьют. Обычно перед сном я им пела или читала стихи, а моя напарница рассказывала страшилки или сказки, в следующий вечер менялись с ней палатами. Но однажды я предложила ребятам лекции на выбор: секс, наркотики, алкоголь или курение. В итоге рассказала про все за несколько раз, и это были самые благодарные слушатели в моей жизни. Тут фишка в хорошей теоретической подготовке, умении не смеяться самому при словах «клитор» или «камень», и, конечно, в правильном настрое аудитории. Я предлагала на это время перейти на «ты» и не стесняться задавать вопросы. Если я не знала ответ на что-то, то обещала уточнить к утру и держала слово. Это очень важно. Сама я во всех сферах весьма начитана (да и практика была), поэтому выдать инфу минут на 40-50 о физиологических, психологических и социальных аспектах не составляло труда. От родителей за это получала только благодарность, ни разу не было негатива.
Еще хорошо вставлять шутки, чтобы удержать внимание и показать свою человечность. Но не стоит рассказывать, как вы бухущие и под ЛСД устраивали оргии, облико морале еще никто не отменял.
Дети. Нет у вас детей в отряде! Есть ребята, зайчики, солнышки и прочее, но детей нет. Не нравится им это наименование, поверьте. Даже самые младшие не хотят слышать «дети, идите ко мне».
Честность. О, здесь очень тонкая грань. Если вы будете откровенно врать, вас спалят, и о доверии можно забыть. Но и помним, что не стоит упоминать об оргиях. Если ребенок задает вопрос о вашей жизни, а вы не можете сказать правду по каким-то причинам, так и ответьте. Мол, прости, дорогой, но это очень личное. Они поймут.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *