Такая фраза в посте про шопинг напомнила

 

Мы с супругой иногда продаём дорогие вещи: купили, например, дачу, или ГАЗ-66, или лодку с мотором, наигрались, выставили на продажу. Иногда дешевле вложенного, иногда дороже, зависит от средней цены на авитах. Часто хочется помочь покупателю советом на тему «как предмет покупки использовать эффективнее».
Вот продажа домика в частном секторе заставила наложить табу на все желания что-то присоветовать.
Звонит покупатель ПОСЛЕ покупки и спрашивает: тут земли много, а могу я по закону себе рядом с первым двухэтажный дом построить
Мне б, дураку, послать его к юристам, а лучше сразу на три буквы. Но в теме ориентируюсь, поэтому говорю, что раз земля для ИЖС, то можно строить до трёх этажей.
Через месяц звонит риэлтор, просит приехать в их агентство, потому что разъярённый покупатель требует от меня оплаты работ по укреплению фундамента.
В шоке приезжаем, узнаём фантастическую версию: покупатель собрался надстроить второй этаж, но строители сказали, что фундамент не выдержит. Стоимость работ по укреплению сравнима со стоимостью всей сделки. И эту стоимость он намерен получить с меня. В чём его поддерживают все самые крикливые родственники, которых он притащил сюда же.
А всё потому, что «ты сказал, что можно строить хоть три этажа сверху».
Вынос мозга там был капитальный. Эти люди пытались искажать в свою пользу краем уха услышанные законы, смешивая их с собственными представлениями о справедливости. Всё это криком. Директор агентства, который априори должен вставать на сторону покупателей, только держался за голову.
Я раз двадцать повторял, что во-первых вопрос был не про техническую возможность постройки, а про законность, во-вторых — не сверху, а сбоку, в третьих — разговор был после сделки, в четвёртых — дом исправен и пригоден для проживания, а в пятых — могу по доброте душевной, чтобы карму не портить, предложить полное аннулирование сделки с возвратом денег им, дома мне.
Такие варианты их не устроили. В итоге хлопнули дверью, бросив мне, что встречаться будем в суде, а риэлторам — что так и знали, что их кинут.
В суд они не подали. На данный момент сроки прошли.
Вся ситуация была тяжелой для меня, с нервами и плохим сном: я понимал, что если они купят левую экспертизу фундамента, указав на его непригодность даже для существующего дома, то могут в суде расторгнуть сделку хоть через год, а тогда например деньги уже могут оказаться вложенными в другую недвижимость, и взыскивать будут с приставами, придётся срочно продавать что-то за бесценок, чтобы не забрали машину и телевизор. И дом вернут в неизвестно каком состоянии.
С тех пор когда открываю рот, чтобы что-то посоветовать при продаже, захлапывается он сам собой. Рефлекс.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *