Сама госпожа судьба распорядилась

 

Когда люди недовольны своей жизнью, они кивают на судьбу. Судьба понятие эфемерное, но ее воспринимаем, как реальность. Если посмотреть со стороны на мою жизнь, тостанет ясно, что сама госпожа судьба распорядилась так, что в моей жизни большую роль сыграли женщины.
Мне уже за 50, а до сих пор за меня все вопросы решает кто-то другой. Сначала родители, теперь жена моя Цилечка. Нет, я совершенно нормальный индивид, никаких отклонений у меня нет. Просто я «ни рыба, ни мясо». Такой у меня характер, я человек бесконфликтный. Всех боюсь обидеть, не хочу столкновений, ссор. Люблю покой и тишину. Долго не мог осознать, что нельзя быть таким бесхребетным, если бы не случилосьвпрочем, история моя самая обычная, слушайте, если станет скучно, отвлекитесь, смотрите бразильский сериал, там столько наворочено!
В старших классах я был обычный тощий и долговязый подросток. Этакий классический молодой еврейcкий юноша с огромным носом (это теперь его не так видно, щеки круглее стали) и в очках. Внешность моя мне не нравилась. Я хотел быть крепким и мускулистым, как мой друг Димка, но в секцию борьбы меня не взяли. Нет данных.
В одиннадцатом классе у нас в классе появилась новая девчонка. Красавица! Я просто обомлел, когда ее увидел. Димка в этот день уехал на соревнования, рядом со мной было свободное место, и Софья Леонидовна посадила новенькую со мной.
— Горелик, — сказала она ( моя фамилия Горелик), — Познакомь нашу новую ученицу Нонну Лацис с одноклассниками, но это на перемене, а теперь, запишите новую тему.
Умный Димка, вернувшись, не стал претендовать на свое законное место и сел позади меня с Таней Лукиной, а Нонна так и осталась возле меня. Стали дружить вчетвером.
Вскоре я знал о ней почти все: она родом из Латвии, папа у нее латыш. Они переехали в наш город: папа получил интересную работу. Нонна любит рисовать, занимается в студии, в кружке художественного слова, а из предметов любит литературу и историю.
Все мальчишки хотели подружиться с Нонной, девочка была со всеми в дружеских, хороших отношениях, но провожать себя позволяла только мне. Дима и Таня половину пути шли с нами.
Дима с Таней поженились через месяц после окончания школы. Все успели: окончили институты, нарожали троих детишек, уже двое внуков у них. До сих пор мы дружим, хоть и живем в разных странах. Димка бросил спорт и раздобрел. Таня, видимо, от него заразилась, стала крупная и уютная. В доме у них пахнет вкусной едой и домашним теплом.
Но я отвлекся. После школы я хотел пойти на искусствоведческий вместе с Нонной, мне тоже нравилась живопись, но родители (а они медики) четко знали, что я должен идти в медицинский. И я поступил туда, куда они хотели. Нонна сначала возмутилась моим предательством, но потом простила, и наши встречи продолжались еще полгода. А потом произошло то, что должно было произойти между двумя любящими людьми. Прошли долгие годы, а я помню ее руки, губы, тело, худенькое девичье тело с маленькой твердой грудью и выпирающими острыми ключицами.
Сказал родителям, что женюсь. Мама стала упрашивать, чтобы окончил институт, я сдался, не смог вынести маминых слез. Нонне было неизвестно мнение моих родителей, ей хотелось быть со мной всегда и везде, но мама. Нонна почувствовала охлаждение, так я пытался заглушить свои чувства к ней. А сердце ныло, болело. Я взял себя в руки: в конце концов, мама права, надо получить специальность, это главнее.
Нонна незаметно стала исчезать из моей жизни, а в нашем доме неожиданно появились Розалька и Катька, две некрасивые и скучные еврейские девочки, потом Цилечка — дочери маминых подруг. Цилечка, яркая жизнерадостная брюнетка, взяла меня, как крепость, внезапной атакой. Не успел я оглянуться, как оказался с ней в постели, она прочно заняла в ней место рядом со мной. Я даже не успел оказать сопротивления, сдался без боя. Затем тяжелая Цилина беременность, рождение маленькой дочурки Инночки, а через год незапланированное появление Аленки.
О Нонне я мог говорить только с Димкой, но ни он, ни Таня ничего не знали о ее судьбе. Они ходили на встречи с одноклассниками, я не ходил. Стыдно было: предал любимую девушку. Но и Нонна на встречах не появлялась, возможно, была счастлива и без школьных друзей.
Цилечка оказалась хорошей женой и матерью. Быстрая, ловкая, все у нее спорится. Дочки все в нее, ни одна не похожа на меня. Шустрые, веселые, уверенные. И хорошо. Таким легче в жизни будет.
Я давно забыл о прошлой любви, Циля делала все, чтобы я был счастлив в этой жизни. За 15 лет жизни в Израиле многого добился, работа врача-онколога увлекла меня, она забирала все мое время, и вдруг.
— Алекс, — попросил меня коллега, — Надо четырех больных принять с вечера, а у меня сегодня с Украины теща приезжает, обещал супруге пораньше быть. Сможешь Выручи меня.
— Конечно, Пиня, четверо больных это не так уж много. Иди, иди.
Довольный Пиня побежал к жене и теще, а я решил до приема отдохнуть немного в кабинете. Напился кофе с печеньем, задумался. Я люблю эти минуты отдыха у себя в кабинете, могу думать обо всем. Сегодня думал о сложном случае в моем отделении: оперировать больного или уже нет смысла И решил оперировать, дать человеку шанс жить.
Больные были предоперационные. У самого первого больного рак в самой начальной стадии, надо срочно оперировать, он будет жить. Дальше следовали двое мужчин с более запущенными опухолями. Четвертой больной оказалась немолодая худощавая женщина. Шойхет Неонила прочитал я ее имя на картисе. И вдруг стал вглядываться в ее лицо.
— Вы Нонна спросил я, даже не сомневаясь, что спутал больную со своей первой любовью
— Да, Саша, я Нонна. А я тебя сразу узнала, несмотря на шапочку и затененные очки. Здравствуй, Саша Горелик!
Сердце громко стучало, я молчал и не мог сдвинуться с места.
— Почему Неонила- глупо спросил я
— Потому что это мое полное имя, а фамилияэто фамилия моего покойного мужа. Он погиб два года назад, с тех пор я больна раком. Теракт.
— Ты с кем живешь, Нонна
— Одна, мне дали хостель.
— У тебя есть дети
— Сын, но мы не общаемся, ему не нужна мать. Так что я одна на всем белом свете, можно умирать спокойно. Сын с семьей в Канаде живут, не звонят, не пишут. Я одинока, Саша, очень, — Нонна заплакала. Он снова увидел в ней ту Ноннку, которая так любила его.
— Не нервничай. Я сам буду следить за твоим здоровьем, обещаю тебе. Есть надежда на твое выздоровление, поверь мне.
— Спасибо, Саша. А у тебя есть семья
— Да, жена и две дочери, обе замужем, внуки есть.
— Рада за тебя.
— Значит, так. Придешь ко мне через неделю, будет решаться вопрос об операции. Придется тебе это перенести, я верю, все будет отлично.
— Как бы я хотела, чтобы твои слова оказались правдой. Я жить хочу, Саша! Очень хочу! Знай: я всегда любила только тебя. Муж у меня был прекрасный, мы жили душа в душу, ноэто был не ты, я даже второго ребенка не хотела рожать. Только теперь я поняла, как он был дорог мне, как часто я его огорчала. Наум был золотой человек, я таких не встречала.
Она ушла, а я думал о ней, о своей, казалось, удачной жизни. Циля всегда была сильной, целеустремленной, каждый мой шаг предупреждала, а Нонка Она такая беззащитная. Был бы я с ней счастлив Не знаю, не знаю.
Нонна пришла ко мне на прием, я пригласил нескольких коллег и мы решили: надо срочно ее оперировать.
Перед операцией Нонна попросила меня:
— Саша, сын мой уехал, даже не оставил мне адрес. Зовут его Шойхет Арсений Наумович. Если я не переживу операции, найди его, хорошо Это твой ребенок, Саша. Я бы тебе не сказала, если бы не серьезная операция. Ведь я могу не выжить.
— Ты обязана выжить! Поняла
У меня потемнело в глазах. Я понял, почему Нонна игнорировала посиделки со школьными друзьями, боялась проговориться.
— Я обещаю тебе, Нонна, ты будешь жить. Почему у тебя такие отношения с собственным сыном Какая кошка пробежала между вами
— Эта кошка ты, Саша. После смерти мужа я рассказала сыну правду о его рождении, а он отреагировал так: ты меня обманула, это жестоко, ты мне не мать. Сказал, как отрезал. У него характер твердый, не как у тебя или у меня.
— А муж знал
— Да, он просил, чтобы я не говорила, у них были отличные отношения, а потом я сдуру открыла Арсюше правду. Не всегда, Саша, нужна правда. Теперь я одинока, совсем.
— Ты даже не намекнула, что ждешь малыша, я бы
— Что Женился на мне Я не этого хотела, я любила тебя, а ты предпочел мне институт и добрые отношения с родителями. Я в их планы не вписывалась.
— Не надо их винить, виноват я, только я, амеба, а не человек, слюнтяй.
— Теперь, Саша, не надо ни о чем жалеть, что было, то прошло. Ты прожил с женой хорошую жизнь, я с Наумом
— Нонна, я сообщу тебе о времени операции, ты моя пациентка навсегда.
— Хорошо, дай Бог, все пройдет удачно, и останусь жива.
— Обязательно, Нонночка, будешь жить.
Операция оказалась сложной, после нее пришлось дежурить. Когда я не мог сам, договаривался с медсестрой Мэрой, пожилой, добродушной женщиной. Сразу все рассказал Циле, понимал, что ей будет больно, но жить с таким грузом больше не мог. Слишком много для меня значила моя Цилечка. И Нонну я не мог оставить без поддержки: первая любовь, первая женщина.
К моему удивлению, жена восприняла мое сообщение без обиды. Посочувствовала Нонне по- женски, пожелала скорейшего выздоровления. Твердо сказала:
— После операции мы заберем Нонну к себе, а там видно будет. Пусть окрепнет немного. Как она будет в хостеле без помощи Не по-человечески это, Саша. А насчет сына поговорим позднее.
Циля всегда умела все удачно расставлять на свои места, это был ее конек.
— Не ревнуешь спросил я.
— А ты как думаешь ответила жена по-еврейски, вопросом на вопрос, — но ко всему надо подходить со всех сторон. А ревность нужно заглушать это нехорошее чувство.
Нонну привезли из больницы к нам, хотя она сопротивлялась. Цилечке удалось ее уговорить, уговаривать моя жена умела отлично. Вскоре женщины подружились. Целых две недели она гостила у нас. Уезжая, плакала, просила не забывать ее, мы Нонну убедили, что полчаса езды до хостеля сущий пустяк. Ездить часто не получалось, но звонили ей каждый день: я, а чаще Циля, женщинам легче разговаривать обо всем.
Я искал след Арсения. И, наконец, мне удалось узнать его адрес и телефон в Монреале. Я набрал номер и услышал голос, так похожий на мой собственный. Даже вздрогнул, неужели природа может так повториться
— Арсений, меня зовут Александр, я твой отец, только не знал, что ты есть на свете. Прости меня, — я заплакал, не смог сдержать слез.
— Отец Здорово! Я в восторге! Что же ты вдруг вспомнил обо мне Зачем тебе нужен сын через столько лет Ищешь помощи- сын был жесток и справедлив.
— Я врач, у твоей мамы была злокачественная опухоль, я оперировал ее. Будет жить. Но ей нужен покой. Прошу тебя: позвони ей, а яесли не хочешь меня знать, забудь обо мне. Только, поверь, не знал я о тебе, не знал. Не сердись на маму, я во всем виноват.
— Я позвоню, обязательно. Номер мне знаком. Как она сейчас
— Две недели была у нас, теперь уехала к себе. Они подружились с моей женой Цилей. Никто не виноват, что так сложилось.
— ДаОтец, я .не знаю, как сказать.можно я тебе позвоню Ты с домашнего звонишь
— Да. Я буду счастлив, запиши номер.
Я положил трубку и подошел к окну. Из глаз моих непроизвольно катились слезы- радости и отчаяния. Не заметил, как сзади подошла Циля и положила руки мне на плечи. Она всегда знала, когда нужно подойти, как утешить наверно, поэтому я ее и выбрал в жены, вернее, она меня в мужья. И это не было ошибкой.
Зинаида Маркина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *