11 часть

 

Сато вошел в знакомый кабинет и, не став осматриваться, замер прямо посреди помещения, привычно расставив ноги на ширину плеч, скрестив руки за спиной, приподняв подбородок и уставившись прямо перед собой. Вникуда.
Ты хочешь постоять или присядешь В голосе Даши, кажется скользнуло какое-то смущение.
Сам этот голос заставил Сато сжать челюсти. Больше он ничем своей злобы не проявил.
Я вижу, что ты не хочешь со мной разговаривать. Зачем-то озвучила очевидное Даша. Ты хочешь, чтобы я тебя не трогала или продолжала говорить
Сато не реагировал, но над вопросом задумался. На самом деле какая-то его часть говорить хотела, но это еще ничего не значит.
Я тебя чем-то обидела
А ты не знаешь Подумал Сато и почувствовал, как непроизвольно дернулся уголок губ, в едва заметной усмешке. Она, конечно, же заметила. Она все замечает.
Даша вздохнула и попыталась заглянуть ему в глаза, но, конечно, ничего не получилось. Любой солдат рано или поздно учится смотреть так, из ниоткуда в никуда. И как бы ни старался кто-то выдернуть его из этого небытия, заглянув в глаза, или просто растормошив не получится. Можно кричать, давить, взывать, но все это впустую. Это обязательный навык для любого солдата, без него не выдержать давления командиров.
Я рада тебя видеть и мне грустно, что мы надолго расстались, не попрощавшись. Сказала вдруг Даша. Возможно, ты чувствуешь то же самое.
Сато выдернуло из его мыслей, он на секунду приоткрыл было рот, чтобы высказать ей, куда она может засунуть свои чувства и домыслы, но вовремя удержал себя.
Ты злишься. Снова озвучила очевидное Даша. Ты не хочешь говорить о том, что ты чувствуешь
Замечательный вопрос, подумал Сато. Даже если я не хочу, то вынужден буду сообщить об этом. Коварно.
Я, к сожалению, могу только догадываться, что вызвало у тебя таки неприятные чувства. Для того, чтобы такое не повторилось мне нужна твоя помощь. Давай я буду озвучивать свои догадки, а ты дашь знать, правильно я поняла или нет Сыграем в «горячо или холодно», хорошо Даша вздохнула и продолжила. Возможно ты решил, что я отказалась от работы с тобой
Сато почувствовал, как у него каменеет шея и плечи. Как нервное возбуждение сменяется знакомой холодной яростью.
Интересно… Ты своим молчанием будто бы одновременно и защищаешься и… Наказываешь Или дело в чем-то другом Так или иначе, мне жаль… Она хотела поправиться, использовать другое слово, но не успела.
Мне не нужна твоя жалость. Сато понял, что говорит уже в процессе, но останавливаться, конечно, было поздно. Для себя ее побереги, она тебе еще понадобится.
Даша от неожиданности даже вздрогнула. Сато уловил страх, пусть на секунду, но уловил. Теперь нужно время, страх липкая штука. Он постепенно поглотит ее.
Это не жалость, я просто не хотела сделать тебе больно. Неуверенно пояснила Даша.
Сато сдержал всколыхнувшийся гнев. Он чувствовал, как его пожирает это чувство. Кем она себя возомнила!
Ты Сделать больно мне Сато медленно, будто бы лениво засмеялся, покачивая головой. Теперь он ощутил не только страх, но и что-то вроде смущения.
Знаешь… Даша задумчиво потерла нижнюю губу указательным пальцем, будто бы пытаясь не дать каким-то словам вырваться. Я не знаю, что делать. Ты… Твой случай не вписывается в какие-нибудь стандартные рамки. Я сомневаюсь, не понимаю, боюсь ошибиться и… Все же надеюсь как-то помочь. Я просто делаю все, что могу.
Сато показалось, что происходит что-то не то. Где-то в глубине его сознания возникли противоречия. Он решительно подавил их.
Из этого нытья выйдет отличная эпитафия. Сато снова почувствовал, что что-то идет не так.
Ты бы вынес мне приговор Поинтересовалась девушка грустно глядя ему в глаза.
Я уже это сделал. Ощущая как его самого охватывает тревога, ответил Сато.
И какое преступление мне вменяется Ты ведь, наверняка, не отдаешь такие приказы без причины
Сато невольно вздрогнул, но тут же успокоил себя. Это просто случайность. Совпадение.
Предательство.
Как именно я предала тебя
Не строй из себя дуру! Не выдержал Сато. Ты хотела сдать меня в дурку!
Он, вдруг, понял, что по щекам потекли слезы.
Это не я, не мои слезы! Рыкнул Сато и отвернулся. Чертово детское тело! Это все из-за него!
То есть, дело в том, что рекомендовала Саше и Марине сводить тебя к психиатру. Это вызвало такую боль Сато почувствовал, не смотря на ее попытку сохранять профессиональный тон, что она проваливается.
Нет! Ты тут ни при чем! Ты не можешь сделать мне больно! Не можешь!
Сато зло размазывал слезы по щекам. Ему ответят за это унижение. Ответят.
Тебе кажется, что плакать это ненормально Уточнила Даша.
Это не я плачу!
Я поняла. Даже спиной Сато почувствовал, как она подняла руки в примирительном жесте. Просто спросила, что тебе кажется в этом таким… стыдным.
Не твое дело.
Возможно. Согласилась Даша. Но больше никого тут и нет.
И не надо, одного предателя более чем достаточно. Фыркнул Сато и, вдруг, заревел. Неожиданно для себя. Не по-детски, со всхлипами и слезками, а так, как плачет человек, делающий это первый раз за всю жизнь. Зажал лицо ладонями, стиснул челюсти, но все равно понимал, что это уже не остановить.
Что-то будто бы вырывалось изнутри, а он пытался не дать этому выйти, зажимая рот и глаза. Он чуть не упал, сделал несколько шагов и уткнулся лицом в угол. Дыхание сбилось, он не мог сделать ни единого вдоха.
Сато! Сато, дыши! Забеспокоилась Даша, какими-то последними остатками внимания он уловил в ее голосе долгожданную панику, но уже не придал этому значения. Эта победа далась слишком дорого. Сейчас главное выдержать. Главное не умереть прямо сейчас, или наоборот. Позволить всему закончиться именно в эту секунду.
Он почувствовал, как Даша пытается развернуть его, но у нее не хватает сил. Никто не смог бы! Ни у кого не хватило бы сил! Отстраненно подумал Сато, особенно у какой-то докторши!
Воздух в легких кончился совсем. Он, вдруг, понял, что хрипит. Даша кинулась к двери, но он успел ухватить ее за ремень. Девушку будто бы к якорю привязали. Она удивленно обернулась и встретилась с ним взглядом.
Повисла тишина, нарушаемая медленным, глубоким дыханием Сато.
Если кто-то за пределами кабинета узнает об этом… Он оборвал фразу увидев ужас в ее глазах и, вдруг, отпустил ремень. — Не важно.
Даша медленно села прямо на том месте, где и стояла. Сато помассировал шею и, заложив руки за спину, стал ходить туда-сюда по кабинету, давая девушке время прийти в себя.
Так… Попыталась вернуть контроль над происходящим Даша, но тут же махнула рукой, откинула голову, оперевшись на стенку и помассировала виски. Что произошло
Ничего. Ничего не было.
Ладно, я, возможно, облажалась. Я не знаю что с происходит с тобой, уже даже не очень понимаю, что творится со мной. Но прежде, чем мы попрощаемся навсегда я хочу прояснить один момент. Я должна была отправить тебя к психиатру, понимаешь Это моя обязанность, я должна была исключить возможность… В общем не важно, у меня просто не было выбора.
Сато, вдруг, перестал мерить кабинет шагами и развернулся к девушке.
То есть это решение зависело не от тебя
Оно зависело и от меня… но… на этом настаивал мой супервизор. Можно сказать, что я выполняла приказ.
Сато замер, удивленно глядя на Дашу. Бывают ли такие совпадения Вряд ли.
Тогда я забираю свои слова обратно и приношу извинения.
Что Даша, очевидно удивилась этой реакции. С чего В смысле почему Я ведь…
Будем считать, что это мой урок. Мое искупление.
Искупление
Мы не будем это обсуждать. Сато вдруг увидел в глазах Даши какое-то… узнавание Она на секунду будто бы увидела не его, но кого же
Даша, наконец-то, собрала себя в кучу, вернулась к своему креслу. Задумчиво сложила пальцы домиком и посмотрела на Сато. Ее взгляд снова стал обманчиво рассеянным.
Будем работать
И зачем мне это Удивился Сато.
Ты, очевидно, не справляешься. Судя по тому, что происходит в школе ты близок к психушке.
Сато понимал, что она права. Как бы там ни было, но он не справляется с собой. То ли дело в детском теле, то ли в чем-то еще.
Какая разница, как именно я туда попаду Ты меня отправишь или они одно и то же. Проблема ведь в том, что ты мне не веришь. Ты пытаешься лечить меня от какого-то психического расстройства. А я действительно контр-адмирал. Вот и все.
Ты прав, я действительно тебе не поверила И это привело к фатальной ошибке. Я стала работать с тобой, как с ребенком, у которого наблюдаются признаки диссоциации. А дело тут совсем в другом.
Если ты действительно веришь мне, то лечить меня не надо. Пожал плечами Сато. Просто помоги мне свалить отсюда.
Во-первых, я не смогу тебе помочь, если тебя упакуют. Мы же можем теперь говорить начистоту
Сато кивнул. Деловой тон ему нравился больше, чем профессиональная речь психолога, похожая на безвкусную манную кашу, призванную обволакивать все острые углы и, не в коем случае, не нарушать границы.
А во-вторых
У тебя, действительно, проблемы.
Конечно! Я на чужой планете в окружении идиотов! Фыркнул Сато.
Я не об этом. У тебя, возможно, действительно есть расстройство, хоть я и не понимаю какое.
Ты сама только что призналась, что его нет, ты сама-то…
У тебя, а не у Кости.
Сато от неожиданности клацнул зубами. Впервые он видел, как человек плавно сходит с ума. Резко, да, но вот так… Эта докторша, кажется, сломалась. Возможно, понадобится новая.
Ты себя как чувствуешь Спросил он у нее елейным тоном.
Как человек, который плюнул на все, чему его учили, предал профессиональную этику и решил работать с тем, что есть. Развела руками Даша.
Сато задумался. Почему-то неприятно тянуло левый бок.
Почему ты думаешь, что у меня есть проблемы с головой
Ты радикально меняешь модели поведения. Есть ярко выраженный психопатичный контр-адмирал, презирающий любую опасность и вступающий в конфликт со всем, что кажется ему неправильным. Тем не менее живущий в рамках определенных правил и понятий. А есть коварный… ну, не знаю даже кто. Не гнушающийся интригами, подковерными играми и подобным. Раньше я думала, что это ты и Костя, но, видимо, нет.
Сато сел на пуфик, пытаясь понять о чем она говорит. Когда он вел себя настолько неодинаково В голову ничего не приходило.
Ты решила записать меня в психи просто на другой лад Раньше я был местным психом, а теперь космический
Да нет же. Это не какая-нибудь жуткая патология. Но ты уже не замечаешь этого, не так ли Вот скажи, насколько осознанно ты принял решение ссорить Сашу и Марину
Эмм… Да как-то не решал.
А ты это делал. Но, вдруг перестал, хотя вполне себе получалось. А ты уверен, что не поджигал тот стул
Конечно! Нахмурился Сато. Ты пытаешься убедить меня, что я псих!
Зажигалка. Вдруг, покачала головой Даша.
Какая зажигалка
Сашина. Она пропала, а потом Марина нашла ее у тебя в кармане.
Сато забыл даже возмутиться обыском, настолько его шокировала новость. Какая зажигалка Откуда Он ничего об этом не помнил.
Очень… Странно. Пока я не вижу оснований тебе верить.
Я и не прошу об этом. Скорее даже наоборот. Я прошу, чтобы ты отнесся к моим словам с недоверием.
Еще лучше. Вздохнул Сато. Зачем
Не забывай, что ты находишься в совсем другом культурном контексте. Я понятия не имею, как у вас принято. Может это абсолютно нормально иметь две ярковыраженные личности Может у вас все такие. А я пытаюсь мерить своими категориями.
Не сказал бы.
Тогда отслеживай все, что происходит с тобой, фиксирую переживания, триггеры. Работай с этим. Рассказывай мне во время встреч.
Зачем Чувствуя себя как-то странно спросил Сато.
Не за чем, если тебя устроит дурка. Пожала плечами Даша. А если хочешь справиться с тем, что тебя беспокоит и не дает интегрироваться в местное общество, то это необходимо.
Сато задумался. Звучит все это странно, но с другой стороны… Он ведь и вправду взрывается, что приводит к проблемам. Он привлекает очень много внимания. Особенно в школе. Так не может продолжаться вечно.
Допустим. И что мне надо делать
Ничего, просто наблюдай за собой и делись этим на сессиях. Какие эмоции у тебя возникают, что у тебя не получается и тому подобное. Пояснила Даша.
И как это должно помочь
Мы найдем проблему, разберемся с травмами и ты не будешь реагировать автоматически. Не могу сказать, что тебе станет нравиться жить у нас на планете, но… все будет попроще.
Сато внимательно изучал Дашу, параллельно пытаясь найти подтверждение или опровержение ее слов в своей памяти. И не мог.
Ладно. Но я тебе не верю.
Это и не требуется. Напомнила Даша.
С чего начнем
Я не очень разбираюсь в ваших этих переносах сознания, поэтому для начала расскажи, где ты был эти два года.
Тут. Пожал плечами Сато.
Тут это где
Думаю, что на этот вопрос тебе не ответят даже наши ученые. Никто так и не разобрался, где именно находится сознание. По распространенной у нас теории, человек это скорее приемник, чем носитель, понимаешь
У нас тоже есть такие теории.
Так что я тоже был тут, но как бы… спал. Приемник был настроен на волну Кости.
Из-за чего это произошло Взгляд Даши стал более цепким.
Я сам так решил. Не очень охотно ответил Сато.
То есть ты добровольно отдал тело Косте
Да.
А что послужило причиной
Твое предательство. Поиграв желваками ответил Сато. Нам обязательно копаться в этом
Боюсь, что да. Развела руками Даша. Почему тебе так трудно говорить об этом
Ты действительно не понимаешь Сато уже чувствовал, как поднимается мутная злоба.
Да. Мне нужно знать, ты же понимаешь, что я не издевки ради спрашиваю.
Ты женщина. Сам не поняв, как решился на такое сказал Сато.
Даша непонимающе поморгала. Очевидно ответ ее удивил.
Боже! Сато закатил глаза. Ты правда не понимаешь, насколько это унизительно, признать, что женщина способна нанести тебе вред!
Я… Поняла. Извини. Засуетилась Даша, хотя, очевидно, не поняла.
Не извиняйся, ты делаешь только хуже!
Из… Девушка прервала себя. Хорошо, я поняла. Тебя предали и ты решил уйти, так
В целом да.
А почему вернулся
Сопляк, имея в виду Костю ответил Сато. Не справился с ужасом, который встретил в школе и свалил. Пришлось мне разбираться.
Даша задумчиво посмотрела в глаза Сато. Он равнодушно встретил ее взгляд.
Тебя в прошлом предавали
Нет. Покачал головой Сато.
У вас такого не бывает Уточнила Даша.
Еще как бывает. Там, откуда я родом, есть все, что может приносить боль и страдания.
Звучит мрачно… Уверен, что хочешь вернуться
Уверен. В вашем мире страдания приносит вообще все. Развел руками Сато. Это какой-то конвейер подавления личности.
Он, вдруг, почувствовал, что внутренне Даша с ним согласна.
Откуда такая острая реакция на предательство, если тебя раньше не предавали
Сато проигнорировал вопрос, спокойно глядя на Дашу, но та намека не поняла.
Мы не будем это обсуждать.
Хорошо. Согласилась девушка. Но вероятно там кроется что-то, что очень влияет на тебя, понимаешь
Именно поэтому мы и не будем об этом говорить. Возможно когда-нибудь, но не сейчас.
Хорошо, а мы можем поговорить о моем предательстве
Да.
Как тебе кажется, что хуже, предать или оказаться преданным
Сато едва не вздрогнул. Докторша, кажется, очень хорошо знает свое дело.
Быть предателем. Не сомневаясь ответил он.
Почему ты так думаешь
Тот, кого предали… Он получает возможность все исправить. Я бы даже сказал, что он получает власть над предателем. Право карать, во имя справедливости. Предательство это индульгенция. Если меня предали я имею право уничтожить предателя, понимаешь А что

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *