ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ

 

ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ ***Ну, Турция, так Турция, вздохнул Артём, как декабрист Волконский, которого отправляют на рудники. Я знал, что мой сын и Турция понравятся друг другу: и Турция, и сын солнечные

***
Ну, Турция, так Турция, вздохнул Артём, как декабрист Волконский, которого отправляют на рудники.
Я знал, что мой сын и Турция понравятся друг другу: и Турция, и сын солнечные и любят танцевать под Таркана.
***
Последний раз я был в Турции лет пятнадцать назад. Не уверен даже, что Турция тогда уже существовала. У меня с Турцией много личного: здесь я впервые спускался с трапа без помощи ног, сиречь кубарём, и впервые заснул на бильярдном столе, в то время как нехорошие друзья пытались закатить мне в ухо чёрный шар.
Теперь же я вернулся в новом качестве добропорядочным бюргером, практически бургером, обложенный с двух сторон булочкой жены и сына.
Жена решила, что индивидуальный трансфер из аэропорта в отель это барство, и мы поехали в автобусе с народом. Народ не замедлил появиться, и он, вопреки Пушкину, отнюдь не безмолвствовал. В автобусе через проход от Артема сидели алкаши из Саратова. Они сами так представились Артёму «алкаши из Саратова», видимо, решив, что ребёнку, как священнику, нужно говорить только правду, словно на исповеди. Всю дорогу парни без остановки дули кока-колу. Совершенно очевидно, что не просто кока-колу: просто кока-колу столько не выпить.
Последнее время Артем где-то понабрался этой чужеродной заморской культуры small tal и вступил с алкашами из Саратова в светскую беседу. Парни хоть и были наши, но уже в той кондиции, когда так и пробирает не только на small, но и на big tal, все равно о чем: об американском квазиколониализме или генезисе чёрных дыр.
А вам нравится Турция спросил Артем алкашей из Саратова.
Нет, снова ответили они честно: мы ехали уже довольно долго, и секретный ингредиент их кока-колы заканчивался.
Турция обидится, решил надавить на совесть алкашам Артём.
Пусть скажет спасибо, что мы вообще приехали, не сдавались алкаши, могли бы дома у подъезда нажраться.
Это был настолько железный аргумент, что даже Артём решил оставить совесть алкашей в покое.
Какие хорошие ребята, сказал Артём, когда алкаши из Саратова вышли из автобуса без помощи ног, по моей фирменной методике.
***
Выбор отеля как выбор спутника жизни: сколько ни выбирай, все равно либо звездность преувеличат, либо крыша потечет.
Проблемы с нашим отелем обнаружились в первый же день: в нем оказались люди. Артем не может пройти мимо людей, даже мимо мирно лежащих, спящих на шезлонгах людей. Между тем, не всякий мирно спящий на шезлонге среднестатистический немец будет в восторге от русской речи фальцетом у себя над ухом: историческая память и все такое.
Как-то раз мы расположились на пляже рядом с немецкой семьей. У них был ребёнок примерно Темкиного возраста. Немецкий мальчик говорил в режиме пулемёта: сто слов в секунду. Артем не отставал: строчил трассирующими. Это был интернациональный dolby surround: звук вокруг и немного сверху. Папа-немец с тоской смотрел на меня, я на него. В наших глазах читалась универсальная тоска, не требующая перевода. Мамы ушли на море, как Афродиты наоборот, и мы с немцем напоминали двух отцов-осьминогов из советского мультика.
Мы перекинулись парой слов по-английски. Оказалось, что мой Артем чуть постарше его сына, но ненамного.
Вот бы нам поменяться ими, мечтательно произнёс немец.
А смысл ответил я, все равно ведь болтать не перестанут.
Это да, согласился немец, но хоть понимать ничего не будем.
***
Жена принесла мне к бассейну мороженое из бара. Добрая женщина, хоть мороженое и бесплатное.
Я принял мороженое из ее рук неосторожно, и оно начало падать. Я попытался поймать падающий рожок, размахивая руками и перекидывая его с ладони на ладонь: цирк да солей в исполнении плохо координированного человека очень увлекательное зрелище. Я весь перемазался, но мороженое удержал. Это было чудо, правда, бесполезное, как и все чудеса в моем исполнении.
Женщины на шезлонгах вокруг бассейна смотрели на мою жену одинаковым взглядом. «Мужайся, подруга», «бывает, и хуже попадаются, правда, я не видела, но говорят», «а он что, и в постели такой» беззвучно висело в воздухе.
Мой папа ниндзя! торжественно объявил Артем urbi et orbi.
***
Артем давно понял, неизвестно откуда, из ютуба, наверное, что девочки это не просто такие же мальчики с длинными волосами. В теории эволюции Артема девочки стоят почти на самом верху, значительно превосходя машинки и мороженое и уступая только Лего-сити. Турчанки на нашем курорте оказались очень красивыми, особенно те, что из России и Украины. Артем бегал с выпученными глазами и не знал, где ему приземлиться.
Одна белокурая девочка в песочнице настолько вдребезги разбила ему сердце, что Артём сразу перешёл в галоп:
Пойдём ко мне в кабинет, предложил сын девочке.
С самого начала поездки малыш принялся путать кабинет с номером.
А я почему-то вспомнил старую песню Малинина про белогвардейцев:
А в комнатах наших сидят комиссары и девочек наших ведут в кабинет…
***
С другой девочкой Артем бегал наперегонки по детской площадке.
Догоняй, Шурик! Не отставай, Шурик! кричала Артему девочка.
На очередном вираже я поймал сына и поинтересовался, почему девочка называет его Шуриком.
А я ей сказал, что меня зовут Шурик, объяснил Артём.
Ну, все верно, еще же белокурая девочка из песочницы имеется, как минимум: меры предосторожности не помешают.
Это все гены прадедушки аукаются. Тот ещё ходок был, говорят. Артем точно не в меня: я сходил всего один раз и то сразу в ЗАГС.
***
На спасателе, который целый день скучал у бассейна на стуле, красные трусы и жёлтая майка.
Папа, если я надену красные трусы и желтую майку, я тоже стану спасателем спросил Артем.
Если бы это так работало, сынок, ответил я, я бы уже давно стал Бэтменом.
И это как минимум.
Артем, плескаясь в бассейне, неудачно повернулся в своём спасательном кругу и на мгновение ушёл с головой под воду. Я находился рядом и сразу выдернул его. Артем отфыркался, отчихался и посмотрел в сторону спасателя. Его стул оказался пустым.
Хорошо, что спасатель не видел, сказал Артем, а то он бы за меня волновался.
***
Муляжи динозавров в «Динопарке» при виде Артема проявили чудеса искусственного интеллекта и все как один замерли неподвижно, саботируя встроеные датчики движения.
Они эволюционировали таким образом после того, как первый динозавр у входа приветливо помахал толпе ребятишек хвостом, и, пока остальные дети лежали в обмороке, мой сын самозабвенно пытался динозаврий хвост оторвать. Позже Артем объяснил свой перфоманс тем, что перепутал динозавра с ящерицей и ожидал от него рутинного отбрасывания хвоста (ящерицы у нас на даче ходят весь сезон бесхвостые это такой новый хот-кутюр от Артема).
Размер рептилии сына не смутил: он с младых ногтей нечувствителен к бутафории.
***
Жена решила, что до идеальной семьи нам не хватает только портфолио (у всех идеальных семей оно есть, семьи без портфолио зря женились и рожали детей) и отдала нас на съедение местному фотографу. А я все гадал, что это за стремный мужик шарится по кустам.
Сфотографировать Артема как сфотографировать полтергейст: задача, подкупающая своей невыполнимостью. Снова пришлось импровизировать. Я сказал Артёму, что он звезда, поэтому из Стамбула для него выписали самого модного светского фотографа. Из всей моей тирады сыну понравилось слово «Стамбул», и он согласился.
Нас снимали на фоне местной флоры, а когда та закончилась, начали снимать на фоне бассейна. Пока за нашей спиной в воду прыгали толстые татуированные мужики, мы гламурно улыбались и смотрели друг на друга влюблённо. Обычно мы не смотрим друг на друга так влюблённо, но фотограф приказал. Фотограф ставил нас с женой в пикантные позы, примерно в такие, при помощи которых на свет появился Артем. Мне даже захотелось спросить мужика, точно ли он фотограф, или ему просто нравится ставить людей в неудобное положение.
В какой-то момент Артём, живописно восседавший на моих ушах, спросил, почему тот мальчик за спиной у фотографа над ним смеётся.
Потому что ты звезда, сынок, а он лох, объяснил я.
Объяснение так себе со всех точек зрения, но с ребёнком на ушах лучшего не придумалось.
***
Накануне отъезда мы с сыном сидели на лавочке на пирсе. На других лавочках ворковали влюблённые: все обнимались.
Давай тоже обнимемся, предложил Артём.
А когда мы обнялись, сын добавил:
Ты моя Турция.
И я понял, что ребёнку в Турции понравилось.
Олег Батлук

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *