Артём сидел на краю крыши

 

Артём сидел на краю крыши Арзамас-17 был у его ног. Нечёткие контуры домов стояли в тишине, укутавшись в сизую дымку. Он посмотрел вверх. Чернота, висела потолком, словно прибитая к небу.

Арзамас-17 был у его ног. Нечёткие контуры домов стояли в тишине, укутавшись в сизую дымку. Он посмотрел вверх. Чернота, висела потолком, словно прибитая к небу. Колючие звёзды, как шляпки гвоздей мерцали холодно. К Артёму безразлично.
Много раз Артём спрашивал себя, что было бы со студентами, не попросись он тогда искупить вину перед друзьями — рассказать самим же сочинённое чистосердечное признание. Много раз он задавал себе этот вопрос, и ответ был всегда разный.
Одиноко.
Он посмотрел на ладонь. Повертел ей, а потом включил приобретённую способность: ладонь вмиг превратилась в чёрный дым, сохранив свой контур. Студент мог вертеть, крутить и разгонять дым до неимоверной скорости.
Артём перевел взгляд на бутылку коньяка, стоявшую рядом. Он отпил из горла и отпустил полупустую бутылку в бездну. В которой она утонула бесшумно. А потом глухо лопнула где-то внизу.
Завтра в Москву.
Участие в эксперименте шло ударными темпами. Артём колол препарат исправно, соблюдая все рекомендации куратора. Не задумываясь, во что он превратится.
Истошный женский вопль донёсся из подворотни. Артём поднялся на ноги и пошёл поперёк крыши к тому краю. Подойдя к нему, он увидел следующее: двое вальяжно двигающихся мужчин идут на беспомощную, застывшую от страха, девушку.
Мужчины что-то ей говорили. Но Артёму и слышать не нужно было, чтобы понять, что они замышляют.
Молниеносно Артём превратился в дым и устремился с края крыши вниз. Через мгновение он был на асфальте и двинулся вслед за мужчинами
17 Александр Корнеев — роман о студентах в засекреченном и заброшенном городе.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *