Сон ей приснился странный, но предсказуемый

 

Сон ей приснился странный, но предсказуемый Вроде бы пришел к ней Ангел Смерти. Простой, похожий на зануду-бухгалтера, в скромном сером костюме, с портфелем. Поздоровался и сказал, что

Вроде бы пришел к ней Ангел Смерти. Простой, похожий на зануду-бухгалтера, в скромном сером костюме, с портфелем. Поздоровался и сказал, что поговорить надо. — Надо, так надо, — не удивилась она и встала с кровати, — давно тебя поджидаю.
— Нет, я не по этому поводу, — сказал Ангел и попросил ему налить стопочку водки.
— Так разве у вас там нету — удивилась она, но покорно подошла к шкафчику, достала пару рюмок, бутылку, а из холодильника банку маринованных огурчиков, чтобы закусить по-человечески.
— У нас там есть все, — ответил Ангел, усаживаясь за стол и потирая руки, — но знаешь, вот можно поесть вкусно в ресторане…
— Не знаю, — перебила она.
— Чего не знаешь, — удивился лже-бухгалтер.
— В ресторане я не была ни разу в жизни. Вот правнучка замуж собралась, обещают сводить. Или не успею — она пристально вгляделась в глаза собеседника.
Тот спокойно выдержал ее взгляд, улыбнулся тонко и продолжил:
— Ну, хорошо. Вот пришла ты в гости, подают тебе холодец. И сварен мастерски и украшен и хрен к нему правильный подают и горчица и хлебушек свежий…
— Тьфу на тебя, давай уж выпьем, а я еще сальца порежу.
Она налила полные рюмки водки, они чокнулись и выпили быстро и жадно, захрустели огурчиком, а она опять пошла к холодильнику за салом.
— Так вот, в гостях вроде бы все вкусно, а дома лучше. Хоть и с холодцом возиться надо и хрен глаза ест, когда его чистишь, да на мясорубке потом. Да хлеб печь надо… А все равно дома вкуснее, потому что дом, потому что все родное. Вот и мне здесь все вкуснее, да еще в такой хорошей компании, — он подмигнул ей и налил им еще по одной. Она выпила, съела кусочек сала с тонкой мясной прожилкой, потом огурчик и деловито спросила:
— Так мне собираться
— Куда
— Ты же по мою душу явился
— А, нет, тебе еще не пора. Я обрадовать тебя пришел. Могу исполнить одно твое желание. Только для тебя. Ни для кого из близких. Рада
— Ну, как тебе сказать. Рада, конечно, если бы такой подарок, да лет 60-70 назад, было бы лучше, но и сейчас спасибо! Прямо сейчас сказать можно
— А ты уж и придумала
— А чего там придумывать, когда я об этом уже лет 20 мечтаю.
— Ну, ну, — Ангел подался вперед и заинтересованно посмотрел ей в глаза.
— Хочу почувствовать себя живой!
— Что
— То! разве ты плохо слышишь
— Хорошо слышу. И что это значит, почувствовать себя живой
— Понимаешь, — она налила им еще по рюмке и подождала пока уже он нарежет сала, они отсалютовали рюмками и с удовольствием выпили. — Эх, утром голова болеть будет, — заметила она и продолжила, — я не дышу, как сказал один великий — «и кислород из воздуха исчез», я живу сейчас чужими жизнями — дочки, внуков, правнучки, я люблю их и переживаю, но хочется чего-то… — она задумалась. — Хочу влюбиться! — твердо сказала она и посмотрела на Ангела.
— Взаимно
— Ты ненормальный Какая взаимность в 90 лет С кем С семидесятилетним пацаном Сашкой
— Твое желание. Захочешь взаимной любви — будет!
— И с чего такая щедрость, — она подозрительно покосилась на гостя.
— Есть, есть с чего, не пытай, не скажу, ты давай загадывай дальше.
— А все! Просто хочу еще раз влюбиться, чтобы сердце из груди выпрыгивало и восторг и дышать тяжело и такая нежность, что говорить не можешь.
— А потом разбитое сердце
— И что Скажешь мне много осталось
— Не много, права.
— Вот! До свадьбы правнучки доживу ли
— А это уже от тебя будет зависеть, — сказал Ангел и пропал.
Она проснулась, как всегда рано утром, сон забыла, на кухне было пусто и чисто и только пустая бутылка из под водки почему-то стояла около стола.
— Бабуля, знакомься, это мой Костя! — счастливая правнучка завела в ее квартиру смущенного молодого человека. — Костя, а это моя прабабушка Мила!
Она посмотрела на правнучкиного жениха и у нее замерло сердце, дышать стало невозможно, ноги подкосились, она упала, ударилась головой и потеряла сознание.
— Бабуля, бабуля, вы меня слышите — кто-то растирал ей руки, похлопывал по щекам и брызгал в лицо водой. Она открыла глаза и тут же пожалела об этом. Он! Он, в кого она влюбилась с первого взгляда, один в один ее первая и, конечно, несчастная любовь, о котором думала и по кому тосковала долго-долго.
— Бабуля, вы как
— Все хорошо Константин, уже все хорошо! Где Оленька
— Она скорую побежала встречать.
— Ну, что вы за паникеры! Просто немножко плохо стало. Уже все прошло. — Она не могла оторвать взгляд от парня. Сердце билось, норовя выскочить из горла и она чувствовала себя так, как не чувствовала уже очень давно. Живой!
Она плохо помнила, что было потом: приезжала скорая, что-то ей говорили, кололи, рекомендовали больницу, она отказалась, Оля и Костя побыли с ней немного. Потом уехали и она затосковала. Оказывается, это так больно — быть живой.
* * *
Костя так и не понял, что с ним произошло. Он просто посмотрел в ярко-зеленые, русалочьи совсем молодые глаза Олиной прабабки и что-то ёкнуло в сердце.
* * *
— Ты что же, подлец, сотворил — она еле-еле дождалась визита Ангела. Тот уже по-свойски пошел на кухню и полез в холодильник за закуской.
— А что — он достал бутылку и рюмки из буфета, а из портфеля какие-то бумаги.
— То, что правнучкина свадьба расстроилась, Костик теперь ко мне каждый день ходит и смотрит странно.
— Ты же сама этого хотела
— Я же сказала, без взаимности, тем более такой! Ты что же делаешь
— Так получилось!
— Знаешь, это люди так могут говорить, но не вы, небесные посланники, кому подвластно все.
— Это ты так думаешь, на самом деле, вам — людям, многое позволено. Ты-то довольна своим желанием Кислород появился
Она слегка покраснела.
— Да! Очень! Но это неправильно. Можно все исправить
— Ты отказываешься от своего желания
— Да! И прошу вернуть все, как было.
— Тогда я заберу тебя.
— Забирай! Я ведь не забуду, каково это, быть живой
— Нет, все останется. Подпиши вот здесь.
Она послушно расписалась на каких-то бумагах.
— Ну, что, на посошок и в путь
— Тогда уже стременную!
Они выпили, с удовольствием закусили, Ангел взял ее за руку и увел.
* * *
Когда Оля родила девочку и Костя посмотрел в глаза дочери, ему вдруг привиделись другие — ярко-зеленые, колдовские и манящие и дышать стало тяжело и сердце норовило вырваться из горла.
— Давай назовем ее Миланья, — неожиданно для себя предложил он.
— Как прабабушку — расплакалась Оля. — Я тебя так люблю!
— Я тебя тоже, — Костя махнул головой и видение исчезло, пропало и он сам удивился, с чего бы это он захотел называть дочь в честь прабабушки, которую он видел только на фотографии.
Оксана Антюшина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *