В не такие уж далёкие времена, когда ещё не все «спайсы» были запрещены, работали у нас по городу ларьки, которые под видом всяких табаков для кальянов, солей для ванн и ароматизаторов продавали легальные по тем временам «спайсы»

 

В одной из сети таких ларьков работали мама с дочерью. Хоть и платили скромно (800 рублей за ночь), но работа рядом с домом. Однако тучи сгущались, гайки закручивались и продавать с ларьков стало невозможно. Бизнес свернули и мама с дочей остались без работы. Однако хозяин ларьков предложил им «работу на дому»: он поставлял им те самые «смеси для курения», «соли для ванн», «ароматические порошки» по 400 рублей, мама и дочь сами искали покупателей (благо клиентская база ещё с ларьков имелась), продавали им уже по 500 рублей. Итого прибыль 100 рублей с пакетика. Учитывая, что в неделю можно было свободно продавать по 100 пакетиков, 10000 рублей в неделю куда лучше 800 рублей за целую ночь работы. В итоге они согласились. Связь с поставщиком шла через переписку, наркотики для них он оставлял в виде закладок. То есть лично с ним они уже не встречались. Деньги переводились на Qiwi кошелёк. В «бизнес» вошла так же подруга дочери, которая имела свою клиентскую базу и так же помогала распродать товар. Информация о данных бизнес-леди дошла до оперативников и те провели две контрольные закупки под подружку. Ниточка привела оперов к матери. В отношении дочери имелись только телефонные переговоры, которые велись в завуалированной форме. К примеру: Дочь: Алло.
Подруга: Ты дома
Дочь: Да, дома.
Подруга: Я щас минут через 15 в вашем районе буду, мне «Сахар»!
Дочь: Ага.
Подруга: Давай.
Не густо. Может у подруги действительно сахар дома закончился и она зашла одолжить немного…С такой доказательственной базой дело в суд не направишь! Поэтому дочь была допрошена в качестве свидетеля и отпущена с миром. Однако история на этом только начиналась…
Мама и подруга избрали тактику защиты: «Мы не знали что это наркотики, думали это табак, соль для ванн и так далее, скрывать нам ничего, нам всё равно ничего не будет». Однако версия «мы ничего не знали» опровергалась теми методами конспирации, которые они применяли, а так же показаниями некоторых покупателей, которые утверждали, что наши персонажи им даже советы давали что лучше курить, а что лучше колоть и всё прекрасно знали. Уверенные в собственной безнаказанности, мама и подружка рассказывали всё как есть: дочка тоже работала, у дочки были свои клиенты. Да и вообще дочка привела подругу, познакомила с матерью, предложила ей работу. Таким образом две дамы всё сильнее тащили дочь вслед за собой в трясину. Слушаешь с ними их же телефонные переговоры и спрашиваешь:
— О чём речь в данном разговоре
— Как о чём Там пакетики такие были, «соль для ванн» которые, а мы их наоборот не солью, а сахаром называли! Так вот я и прошу её вынести мне те самые пакетики!
Я не верил своим ушам, но записывал всё с их слов. «А как же адвокаты!» — спросите Вы. А что адвокаты Адвокаты были по назначению. Не спали во время следственных действий и то хорошо.
В итоге, учитывая совокупность доказательств, было принято решение о привлечении дочери в качестве обвиняемой. Первая её реакция гнев: «Вы ничего не докажете! У вас нет доказательств!». Мама тоже в шоке:
— На каком основании вы привлекаете дочь У вас нет доказательств!
— Есть!
— Какие
— Ваши показания и показания подруги вашей дочери. Вы сами свою дочь и утянули с собой.
Удивлению матери не было предела. Ещё большее удивление читалось на лице дочери, когда она знакомилась с материалами уголовного дела. Вот так мама сделала всё, что бы дочь из свидетеля превратилась в обвиняемую, а преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в совершенное организованной группой.
Поставщика найти так и не удалось. Местонахождение хозяина ларьков установить не представилось возможным. Не дурак же он, сколотив состояние на этих ларьках, ждать когда за ним придут. А мама, дочь и подружка на момент написания поста отбывают свой срок. Даже половина ещё не прошла от 10-11 лет, к которым их приговорили.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *