Человек-табуретка

 

Человек-табуретка Как мы представляем себе такое понятие, как собственничество Какие ассоциации приходят на ум Мужчина-псих, который каждые полчаса спрашивает, где его девушка Жена-следователь,

Как мы представляем себе такое понятие, как собственничество Какие ассоциации приходят на ум Мужчина-псих, который каждые полчаса спрашивает, где его девушка Жена-следователь, которая проходится по всем контактам своего мужа в мобильном телефоне Вы знаете, у собственничества есть куда более зловредные и, увы, популярные формы. Например превращение живого человека в предмет.
Грудь не та, мышей не ловит
Очень часто на консультациях и на лекциях я слышу эти претензии к вторым половинкам: «Вот раньше ты был(а) о-го-го, а теперь черт-те что. Верни мне себя прежнего/прежнюю!» Люди жалуются, что их партнеры прекратили быть такими красивыми/успешными/привлекательными/романтичными, и это чуть ли не повод для развода.
Такое ощущение, что все это время партнер был для них не живым человеком (коему свойственно меняться, как вообще всем живым существам), а неким предметом. Украшением интерьера, что ли. Его любили за то, что он вот такой хорошенький, столько-то зарабатывает и вообще молодец. Но время идет, в полотне жизни с людьми случаются разные периоды. Кто-то выгорает на работе, кому-то с тремя детьми тупо тяжело доползти до спортзала. Кто-то нуждается в помощи и поддержке, хотя фиг с ней, с поддержкой: хотя бы в том, чтобы мозг не компостировали. Дали встать на ноги, оправиться, найти новую должность, да просто отдохнуть. И вот это для многих людей повод требовать (да, прямо требовать), чтобы партнер стал прежним.
Как будто речь идет о поломанном тостере. Мол, гарантия еще не закончилась, а он нормально выщелкивать хлеб перестал.
Друзья мои, вы знаете, что я призываю вас не терпеть в отношениях то, что вам категорически не нравится. Но если вы человека любите, зачем превращать его в вещь Пока он дышит, он меняется, хотите вы этого или нет. Он может постареть, поправиться, стать из компанейской «зажигалки» спокойным и вальяжным, превратиться из скучающей тусовщицы в ответственную мать. Этот человек может измениться внешне. Он может разочароваться и загрустить, у него могут возникнуть проблемы. Это, собственно, живых от мертвых вообще и отличает.
Кто виноват
Я думаю, за всем этим стоит одна проблема: вы сами воспринимаете себя как предмет. Вы оцениваете себя с точки зрения внешности и успехов. Сравниваете с соседом и бывшим однокурсником. Забываете, что вы живой человек, у которого тоже жизнь полосатая, и не делаете скидку на то, что сегодня вы просто не в духе.
Вообще это излечимо. И касательно партнера, и касательно вас самих. Многие привыкли воспринимать жизнь как эдакое литературное произведение. Как будто есть начало, кульминация и финал. У людей есть иллюзия, что все в этом мире имеет конечный результат, а жизнь идет по какой-то долгой прямой дороге. Как будто у каждого явления есть развитие и финальная точка. Мол, сперва ты ефрейтор, а в конце генерал. Наше сознание требует прямой, как проспект, закономерности. Ожидаемого финала.
На самом деле, это не так. Жизнь состоит из процессов, у которых нет никаких временных отрезков. Люди, как и сама жизнь, вообще не сильно предсказуемы. Мы, конечно, привыкаем к определенным ситуациям, закономерностям и чертам характера, но они никогда не бывают железобетонными и однозначными. Бывает, что у человека меняются приоритеты. Бывает, что он возвращается к старым установкам. Бывает, что он выбирает какой-то третий путь. Я знал бизнесменов, которые бросали все, чтобы посвятить себя воспитанию детей. Я знал моделей, которые решали уйти с головой в науку. Я консультировал инженеров, которые становились художниками. И даже, не поверите, музыкантов, которые открывали в себе потребности в создании ресторанного бизнеса. Нормальные люди меняются. Ненормальные стоят на месте и бояться сделать шаг. И перемены бывают разные в ту или иную сторону. И с этим надо как-то жить.
Любите личность, а не оболочку
Быть парой значит быть командой. Это значит позволять своему сильному, вечно все решающему, успешному мужчине быть слабым и сомневаться в себе. Это позволить своей домашней-уютной-образцовой хозяйке-женщине вдруг найти себя в бизнесе и поддержать ее на новом пути. Любовь это когда человека принимают безусловно. Когда он имеет право сегодня быть не таким сильным, сексуальным, веселым и заботливым, как вчера.
Конечно, выносить мужчину, который после увольнения годами валяется на диване, тяжеловато. Но если это не разрушительная тенденция, если это всего лишь черная (зеленая, фиолетовая, оранжевая) полоса, позвольте вашему партнеру быть живым существом, а не табуреткой с глазками. Вы же не табуретку полюбили, да
Михаил Лабковский

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *