Живу я в частном доме (если можно так назвать этот сарайчик

 

, но зато у меня есть в моём сарайчике центральное водоснабжение и центральная канализация. И вот однажды утром после смыва (извините за столь интимные подробности) вода не ушла со свистом, а осталась стоять в унитазе.
Сразу меня это не испугало (чай руки растут не оттуда, откуда генерится продукт для смыва) и я решил заглянуть в специально оставленную для прочистки ревизию — на предмет узнать место засора — то ли засорился сам унитаз, то ли засор был дальше в трубе.
Набравшись смелости и воздуху в грудь в количестве, позволявшем не дышать пяток секунд — я заглянул под крышку ревизии. Вода стояла в трубе. Значит дальнейшие поисковые работы надо проводить уже снаружи дома.
А вот выйдя на улицу — я натуральным образом ох… ох, как удивился. Моя канализационная труба была выдрана из канализационного колодца (от дома до колодца у меня метров 10) и место входа трубы было засыпано белым щебнем размером 40-70 (это средний размер камня, это оказалось важным в дальнейшем).
Сначала я позвонил в «водоканал», в отдел, как он называется, водоотведения.
Тётка-начальница огорошила «у вас незаконное подключение, мы его ликвидировали».
На мой охреневший вопрос «А за что же вы уже шесть лет присылаете квитанции, в которых написано «водоотведение» и которые я всегда вовремя оплачиваю» — эта самка собаки ответила «да мало ли что и кому вы там оплачиваете» и бросила трубку.
Да, восстановить 10 метров трубы — не самая запредельная задача, но от мысли что восстановленное могут так же на следующий день поломать — бомбило прилично.
Пришлось брать отгул и идти лично к этим рыцарям говна.
В том самом отделе водоотведения мне сказали, что деньги плачу я не им и что «вот кому плачу — вот туда и идите»
Пошел в расчётный центр — там бабушка времён Иоанна IV прошерстила квитанции, заглянулв в свои талмуды (возраст бабушки и размер и пыльность талмуда навевала мысль, что сейчас начнётся какое-то зельеварение) и сказала, что у меня всё оформлено правильно, задолженностей нет и я могу быть свободен, так как расчётный центр у меня ничего не обрезал.
Пошел опять в «Водоканал» — на этот версия изменилась «У нас нет доказательств того, что ваше подключение — законно». Пришлось ехать домой за проектом на подключение.
Привёз проект и огромный чертёж ещё на кальке форматом А0
«Ага» — сказали мне эти говнари — «ну, значит у вас всё в порядке. Вот вам телефон начальника нашей аварийной службы — звоните ему — он всё сделает».
Начальник был краток «Пять тысяч. Сделаю, когда смогу. Может быть на этой неделе». На вопрос, а не охерел ли он — он ответил что да и бросил трубку.
Решил восстанавливать сам.
Так вот, к размеру щебня — оказалось, что щебень размером 40-70 — практически невозможно раскопать лопатой. Просто потому, что лопата в него не входит. Пришлось перекидывать немалую такую горку щебня руками.
Но зато всего через три часа и 500 рублей, в которые обошелся кусок новой трубы, у меня могло бомбить и подгорать без опасности загрязнения окружающей среды — все продукты горения исправно смывались в центральную канализацию.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *