Ненавижу телефон

 

Ненавижу телефон Но у меня есть много родственников и я хочу быть всегда на связи. А телефон я ненавижу из-за подруг. Так, начинается, звонит Лера: Сейчас я тебя повеселю, Алёнка, говорит она,

Но у меня есть много родственников и я хочу быть всегда на связи. А телефон я ненавижу из-за подруг. Так, начинается, звонит Лера: Сейчас я тебя повеселю, Алёнка, говорит она, ничуть не сомневаясь, что её однообразные рассказы меня очень веселят.
Мой Гришка вчера ни разу не позвонил, а на мои звонки и сообщения не отвечает. Ну я ему написала, чтобы вообще мой номер телефона забыл. Ну не гад
(Надо отметить, что это 1105-ый рассказ Леры о том, что Гришка не отвечает на сообщения и что между ними всё кончено. Безумно весело!).
Не успела я кое-как распрощаться с Лерой, как позвонила Вика. Сейчас она скажет: Как дела
И не дожидаясь ответа начнёт: А у меня……
Как дела — спрашивает Вика и на меня обрушивается поток информации о Викиных последних анализах, о различных симптомах и бесполезных лекарствах.
После Вики звонит Вера. Она тут же берёт быка за рога: Вот я думала тут о тебе. Всё-таки твой брат — порядочная скотина: вообще о тебе не заботится.
(Почему мой многодетный брат должен обо мне, замужней даме, заботиться — совершенно непонятно и я не поддерживаю тему. Тогда Вика настойчиво объясняет мне, что живу я неправильно, мужа выбрала не того и вся моя родня — уроды).
Совершенно обессиленная после звонков подруг, я пытаюсь приступить к работе — переводу технической литературы с английского на русский. Звонит телефон и в уши врывается резкий, громкий голос Галины:
Всё ерундой занимаешься А сегодня последний день выставки самоцветов на Кузнецком. Давай, собирайся быстро, через полчаса я за тобой заеду.
Галина не спрашивает, есть ли у меня время, нужны ли мне эти самые самоцветы. Казалось бы, подруга проявляет заботу, но я-то знаю, что будет дальше: на выставке Галина не даст мне задержаться ни у одного заинтересовавшего меня изделия. А вот если что-то заинтересует её, я буду обязана говорить: О! Это точно твоё! Тебе очень идёт этот комплект!
Галина станет капризничать, сомневаться, а я буду её уговаривать сделать покупку. Обратный вариант невозможен, проверено. Если я начну говорить: Не покупай, это не твоё, Галина надуется и скажет: Ну вот, вечно ты испортишь настроение!
В любом случае, звонить по этому поводу Галина будет каждый день в течение нескольких месяцев: Вот ты отговорила меня тот комплект купить, а он мне ночами снится, зря я тебя послушала!
Или: Эх, зря я тот комплект купила — вообще не моё, так и валяется, только деньги потратила зря!
Иногда я думаю: зачем мне нужны эти звонки, эти подруги и не могу найти вразумительного ответа. На ум приходит только: А мало ли что А что ЧТО, мне непонятно. Это нечто сродни пресловутому «стакану воды», но совершенно не логичному и бессмысленному. Некоторые называют подобный бред кармическими связями. Я же не знаю, как это всё назвать, а главное — не знаю как с этим покончить, и потому тихо и люто ненавижу телефон.
Наталия Варская.»Телефон»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *