Я очень хорошо помню, как наша классная руководительница говорила нам, шестнадцатилетним дебилам что -то типа:

 

-Гайдар в вашем возрасте полком командовал! А Валя Котик и Марат Казей в вашем возрасте вообще уже погибли от рук немецко-фашистских захватчиков! А вы что Гутин, как стоишь Почему руки в карманах Кто Захарову на доске почета хуй нарисовал
А я чо Я ничо. И я не понимал, почему мне должно было быть стыдно за то, что я не помер от рук врага, а до сих пор живой.
Нет, пионеры-герои конечно молодцы, думал я. Но я же не виноват, что родился в мирное время, а не во время войны. Мне казалось, что это пиздец как не корректно приводить мне такие примеры.
Я же не говорю, что Серега Степанов из сорокового дома в нашем возрасте уже на малолетке сидит, а мы, как дураки в школе учимся. Да еще стыдно сказать, на четверки и иногда даже пятерки. Почему классная не приводит нам в пример Серегу Это же охуенное достижение, получить трешечку в шестнадцать!
А сегодня мне говорят, что для подрастающего поколения нужны примеры для подражания.
Да ни хуя ему не нужно. Я что-то не припомню, чтобы я смотрел на какого-нибудь отличника и комсомольского вожака в отутюженных брюках и думал: вот! Какой пиздатый пример для меня. Я же подрастающее поколение, а вот этот Юра Пупкин мне пример. Не думал я так. Мне было решительно насрать на этого Юру.
И не припомню, чтобы я хотел стать космонавтом. Более того, я вообще не помню, чтобы кто-то из моих друзей хотел быть космонавтом. Потому что никто не хотел быть космонавтом. Все хотели быть просто детьми и не сильно таки мечтали быть этими самыми космонавтами.
Нет, ну были иногда мысли, хорошо водилам, можно на машине кататься весь день. Или хорошо продавцам мороженного, можно пломбир жрать сколько хочешь. Или прикольно быть учителем, можно этому гондону Захарову кол в четверти влепить.
Но так, чтобы прямо сидеть на лавочке, забыть про футбол, салочки и прочую чехарду и думать о том, что, мол, помру, но стану космонавтом, такого не было.
А фраза: будешь учиться плохо, станешь дворником, вообще не вызывала никакого эффекта.
Ну, дворник, ну и что Нормально, целый день на свежем воздухе и никто мозги не ебет. Да и не было такого, чтобы подходил ко мне грустный дворник и говорил:
-Вот, сынок, не слушал я мамку, природоведение не учил, на алгебру положил, пение забросил, и вот, полюбуйся. Дворник. Работник метлы и лопаты. А ведь мог бы космонавтом стать.
А профессии, которые выбирали мои ровесники в основном те, к которым кого-то явно, кого-то исподволь, подталкивали родители. Семейные традиции там, или просто, «становись, сынок, зубным врачом, им плотют хорошо, не то, что батьке».
Поэтому я и до сына не очень-то доебываюсь. Пусть себе. Сам разберется кем быть. Может футболистом, может профессором, главное, чтобы не поэтом, как батька. Потому что батьке плотют мало. Ну, и пионером-героем тоже не надо. Без войны лучше.
Александр Гутин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *