До Нового времени концепции детства не существовало вообще, были большие и маленькие люди, сильные и слабые, умелые и неопытные

 

До XIII века искусство не обращалось к детям фигурировали только младенцы-ангелы, маленький Иисус и голенькие души умерших, а для них самих ничего специально не делали.
И уж конечно, вокруг детей не возникало особой индустрии потребления. Возились с ними мало, наскоро ставили на ноги и приспосабливали к тому же делу, каким занимались их родители, а дальше как пойдет.
Они считались просто людьми, которые росли, кое-как доживали до инициации, проходили ее и получали право делать других людей. До этого вкладывать в них какие-то специальные эмоции и средства было бесполезно: смертность зашкаливала с ума можно сойти, если сосредотачиваться на каждом младенце.
Не то что материнских чувств тогда не изобрели, и обезьянки их имеют, но дети не были безусловной ценностью.
Не скажу, что это такое уж замечательное положение вещей.
Наоборот, было ужасно.
Поэтому человечество ступило на путь просвещения, а Руссо написал свой жутковатый трактат о воспитании, где прямо сообщил, что дети не взрослые, и постановил, что детство должно быть отдельным этапом в жизни человека.
Но кто бы знал, к чему все идет.
Шли годы, и мы внезапно очнулись в мире, где есть закрытая охраняемая территория детства и некий идеальный образ ребенка не совсем человека.
Какой же он
Еще до того, как мы отвечаем на три Главных Вопроса, которые задают родителям каковы пол, вес и длина новенького гражданина, возникает первое требование к ребенку: он должен быть фотогеничным.
Все начинается с размытой запятой на УЗИ и продолжается после рождения. Каждое движение ребенка будет зафиксировано и выложено в соцсетях.
Первые слова и шаги, рыдания и попытка надеть подгузник на голову записаны на видео.
«Приватное пространство» да опомнитесь, какая приватность у зародыша и маминой кровиночки А в пять лет А в восемь А в двенадцать
Когда нужно остановиться и почему, собственно, он что, перестает быть кровиночкой, а А!
Насчет пола все просто: это девочка.
Ребенок лучший повод для потребления, а девочкам можно накупить всего в разы больше, чем мальчикам. Платья, каких у нас не было, детская косметика, в которой они такие смешные, и куклы-куклы-куклы, чтобы ребенку было кого мучить. Ой, воспитывать.
Девочку зовут Софочка ну а как еще
Во-первых, самое популярное в мире женское имя в прошлом году (по версии британских ученых, конечно).
Во-вторых, мудрость. Дитя же выше обычных людей, невинней, мудрей и к Богу ближе. Может ли ребенок быть плохим человеком
Нет!
Возраст пять лет.
Хватит пальцев одной руки, чтобы ответить на второй из Главных Вопросов, которые задают детям (как звать и сколько годиков).
Дитя все еще щебечет милые глупости, которые отлично лайкают в Инстаграме, а с другой стороны, его уже можно развивать. Ответственные родители начинают развивать ребенка с двух с половиной лет, раньше в кружки не берут. Злые люди утверждают, что кружок в таком возрасте всего лишь часовая передержка для малыша, чтобы мать могла тупо потаращиться в стену и немного поплакать.
Но мы знаем, что это важный показатель родительской заботы.
Воспитание.
И тут родители расходятся на два окопа: в левом у нас бело-голубые естественники, в правом культура цвета хаки.
Скажите, когда в кафе, в самолете или на улице на вас бросается человек, пачкает вашу одежду, вырывает из рук телефон, орет в лицо и мочится на ботинок, вы что делаете Правильно, укладываете его на пол удушающим захватом или вызываете полицию или, приятно улыбаясь, возвращаете ребенка сторонникам естественного воспитания. Родители такого ребенка страшно гордятся его свободой, эмоциональностью и раскрепощением, каких не было у нас.
Окружающие фрустрированы тем, что детей бить нельзя.
Скажите, если вы видите человека, которого запугивают криком и угрозами, дергают, требуют часами сохранять неподвижность и запрещают любые проявления недовольства, вы что делаете
Правильно, ввязываетесь в скандал или вызываете полицию или не вмешиваетесь в процесс воспитания «культурного ребенка».
Родители пытаются вырастить приличного человека, окружающие фрустрированы невозможностью бить людей.
Уход и содержание.
Как заботиться об идеальном ребенке Родители снова разбиваются на команды: «свободных» и «опекающих». Последних мы давно знаем из анекдота «Мама, я замерз Нет, ты хочешь кушать». Родители несут ответственность за ребенка, а значит, лучше знают, что ему полезно, чего он хочет и что чувствует. Последствия кто расхлебывает Родители. Выходит, им и решать.
«Свободные» уверены, что, едва ребенок заговорит, следует спрашивать его мнение и во всем оставлять выбор за ним. Что надеть, чем питаться, когда идти спать, как себя вести. Он же личность ему и решать. Отрицательный опыт и ошибки неизбежны, вмешиваться нельзя.
Здесь же возникает вопрос об обязанностях: все или ничего Ухаживать за младшими, заниматься хозяйством, до посинения учиться и зарабатывать с четырнадцати лет, ведь впереди ужасная взрослая жизнь. Или сполна наслаждаться детством, ведь впереди ужасная взрослая жизнь.
Контент и потребление.
Тут согласны все: информация, поступающая к ребенку, должна быть тщательно отобрана, перетерта с сахаром и стерилизована. Рубятся разве что в вопросах секса: пестики и тычинки или папа таки поместил пенис в мамину вагину
А что покупаем Мальчикам голубое, а девочкам розовое, или развиваем внегендерный вкус В одном взрослые сходятся: у ребенка должно быть все самое лучшее.
Чувства.
Часть родителей считает, что маленький человек равен маленькой страсти, а в детских отделах супермаркетов продают специальное маленькое горе с карамелью, расфасованное в цветные обертки. Поэтому все на свете заживает до свадьбы, кроме девственности, хотя и ее сейчас восстанавливают.
Другие же уверены, что травмировать ребенка может примерно все: отказ, поспешное согласие, родительская эмоциональность, равнодушие, обман, неприятная правда, опрометчивое высказывание и слишком продуманное поведение, граничащее с манипуляцией. И чуть что ваш ребенок покалечен до конца дней.
И вообще, должен ли быть ребенок удобным Дети для родителей или родители для детей В пользу той или иной точки зрения написаны тома, человеку нужно только выбрать стратегию и неукоснительно ее придерживаться.
И я прямо вижу, как высоко над толпой взрослых летают копья мнений и стрелы идей, порхают книги Спока, Макаренко и Монтессори, сыплются искры и проклятия.
А где-то внизу сидит человеческий ребенок не абстрактное дитя, а вполне определенная Сашенька девяти лет или Игнатий шести. Со своими переживаниями, страхами, надеждами, недостатками и особенностями.
Время для ребенка течет медленно, он еще не знает, что все проходит, и думает, что любая беда навсегда. И любовь тоже.
На него не обращают внимания, он просто сидит и ждет, когда взрослые выберут безупречную схему и применят к нему, чтобы вырастить идеал.
Сейчас в мире приблизительно два миллиарда шестьсот двадцать тысяч детей 34% от всего населения планеты.
М.Кетро

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *