1967 год, я ставший обладателем великолепного велосипеда типа «Ветерок»,который мне собрали из металлолома мои старшие друзья Витя и Юра, радостно рассекаю по свеже заасфальтированной поверх немецкой брусчатки улице

 

Счастье прёт из меня как шипучка из бутылки с лимонадом.Весь мир кажется сплошной,цветной радугой.И тут на моём пути появляется незнакомый мне мальчишка,лет восьми-десяти.Который для моих пяти лет кажется мне ужасно взрослым.А если так то он точно должен быть хорошим.Ведь я ещё ни разу в своей жизни не встречал чтобы старший обижал младшего.
Хотите верьте,хотите нет,но на нашей улице действовали настоящие пацанские законы.Слабых бить нельзя,старшие обязаны заботиться о младших,а если не дай бог нашему пацану на соседней улице расквасят нос,то вся мальчишеская братва быстрей чем по тимуровской проволочно-баночно-бутылочной связи собиралась и шла гонять распоясавшихся соседей,раздавая направо и налево подзатыльники и пендели.Мы были сильны сплочённостью и дружбой которая не снилась разрозненным хулиганам с окрестных дворов. Но нас, малышню на такие разборки не брали и мы мелкота в тот момент дико завидовали нашим старшим пацанам.
Хотя подобные инциденты с мордобоем бывали очень редки,ибо наказание следовало быстро и неотвратимо.Ведь кому хочется гарантированно получить в лоб если обидишь кого нибудь с нашей улицыА потом ещё отхватить звиздюлей от своих,чтобы знал кого можно трогать,а кого нет.
Но этот мальчишка был не с соседней улицы,он вообще был не местный и о наших законах даже не подозревал.Видимо там где он жил, существовало только право сильного и наглого.А тут какая то мелюзга катается и радостная улыбка у него с мордахи не сходит и вообще непорядок, когда такой большой и сильный как он ходит пешком, когда есть рядом велосипед,хоть и собранный из хлама(переднее колесо у моего «Ветерка» вообще было от трофейной,довоенной ,немецкой коляски),но вполне рабочий.И вот он толкает меня в бок и я не поняв что собственно произошло ,валюсь с велика.
Мальчишка хватает моего железного коня и начинает гонять по нашей улице радостно осклабясь и дразнясь.Я сижу на асфальте,не понимая как такое вообще может быть Мой мир вдруг дал трещину,день мгновенно померк и из разноцветного и яркого полдня превратился вдруг в пыльный и серый сумрак.
Я пытаюсь забрать свой велик,но пацан ловко отпихивает меня ногами и плюётся,что вообще не лезет ни в какие ворота.
Как назло на улице нет никого из нашей мальчишеской братии,иначе невежа уже давно сидел вместо меня на пятой точке ,размазывая сопли ,а возможно и кровь.
Я понял что никто мне на помощь не придёт.Что надо брать дело справедливости в свои руки.Размазав слёзы по щекам я решительно направился к себе во двор.Нужную мне вещь я нашёл довольно быстро.Выйдя обратно на улицу я встал посередине и стал ждать обидчика.
Ничего не подозревающий пацан сделав небольшой крюк ,возвращался ко мне развив приличную скорость,на ходу обзывая меня словами,смысл которых мне тогда был ещё неведом.Он видимо хотел промчаться мимо меня как можно ближе,ведь так здорово дать с ноги этому мелкому чмошнику.А потом поржать когда мелкий заплачет.Но его ждал сюрприз в виде здорового дрына,который я достал из за спины.И тут он на практике испытал что такое второй закон Ньютона.
Получив поленом посередине туловища мой обидчик смачно приземлился на дорогу и теперь уже из его глаз потекли слёзы,а воплю который вырвался из его груди я порадовался как олимпионик победным фанфарам.Я спокойно поднял велосипед и не обращая внимания на горестные вопли неудавшегося угонщика ,с чувством исполненного долга поехал по своим пацанячьим делам.
Кстати ему ещё крупно повезло потому что я из за мелкого роста не попал дрыном по его наглой роже,а также что он смылся прежде чем на улице появились наши пацаны.
А день снова стал разноцветным ,слёзы на моих щеках от встречного ветра быстро высохли и я опять был счастлив.
Теперь то я знаю какая классная вещь детство,а тогда мне было просто хорошо и я был счастлив.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *