В нашем микрорайоне новостроек пару лет наблюдал одну и ту же картину

 

Везде деревья неухожены, заросли травой, кустарники побитые, цветов нет… кроме одного дома. Там сорняки убраны, деревья вскопаны, кусты подрезаны и растут цветы. Каждый год новый рисунок. На вопрос чьих рук дело, получил ответ «да какой то чокнутый дедок, вроде как бывший агроном или около того». Видел я его, ну да, дедок, ходит еле еле, работает очень медленно, но основательно. И всегда он работал только над деревьями своего дома, даже точнее своей половины дома. Речь идет о семнадцатиэтажках, так что да это неслабые участки земли.
А вот прошлой осенью, он сделал все что мог у себя и на удивление перешел на наш двор. 16 деревьев, вырезал осенью траву, кругами вокруг деревьев, мелкой лопаткой или чем то там взрыхлил и удобрил. Я еще подумал надо же какой дедок молодец. И да работал он также медленно и долго, по полдня под одним деревом копошился. Удобрение из пакета, видимо за свой счет покупал.
Наступила весна, сошел снег… а дедок так и не появился. Видимо умер за зиму. Остались круги вокруг деревьев во дворе. Травой не зарастают, как будто вчера сделано. Когда смотрю каждый раз его вспоминаю.
Человека нет, а плоды его труда вот они, живут своей жизнью…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *