Почему я в последнее время окончательно отошла от идеи «надо мужчинам объяснить, почему равноправие выгодно им в том числе»

 

Несомненно, идея «надо научить женщин быть сильненькими, выносливенькими и умеющими одним пальцем ломать доску-пятидесятку» тоже так себе, по понятным причинам, и мы никогда не решим гендерные проблемы, если мужчины не будут меняться. Но, к сожалению, на данный исторический момент, по крайней мере, на пост-советском пространстве, мужчины добровольно меняются очень медленно и со скрипом.
Нам может казаться, что запрос на отказ от патриархальности есть — мужчины не хотят служить в армии (я их понимаю, кстати). Им не хочется быть комбинацией банкомата и вибратора. Им бы хотелось, чтобы их ценили не только за бабло и умение решать проблемы (покашляем и про бабло, и про проблемы, но мы ж про внутренние осчусчения, а не про объективную реальность). Им не хочется быть всегда и везде сильными, ответственными и несгибаемыми. И мы им предлагаем свое решение — женщины получат чуть больше возможностей, мужчины снимут с себя за это часть ответственности.
И мужчины нам говорят — «не, это звучит хорошо — не платить за вас в кафе, не таскать тяжести и не решать ваши проблемы, избавиться от бесконечных «ты же мужик, ты же должен», мы согласны.
Но при этом все равно наше слово в семье должно быть решающим, потому что иначе это поперек мужской натуры.
И жопы младенцам мы мыть не будем, потому что Паприроде это женская обязанность, в генах прописанная.
И в профессиональной сфере чтобы никакой уравниловки, мы же вас умнее и рациональней, так что справедливей, чтобы мы зарабатывали больше.
И секс чтобы был регулярный, а то мужчинам вредно воздержание.
Что, нет Ну мы так и знали, что вы не за равноправие и социальную справедливость, а за бабские привилегии.»
Так что только менять условия игры под себя, медленно, планомерно и без компромиссов.
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *