Был у меня клиент

 

Делал ремонт квартиры одному деятелю, а деятель его и кинул. Долг — 300 тр без копеек, договор, хотя и скачанный из интернета, но есть. Заказчик акты подписывать не хочет, вообще заказные письма с претензией не получает. Ну дело ясное, что слезами горю не поможешь, надо иск писать. Сначала исковое ушло по адресу, указанному в договоре. Должник на суд не явился, но пришел его сын с разъяснениями: раньше он тут жил, да переехал. И копию паспорта с новой пропиской показывает. Так что судить деятеля в этом суде никак нельзя, только в суде другого района. Судья, получив такую информацию, сразу удалилась на совещание, после чего определила направить дело для рассмотрения в суд по месту нахождения ответчика.
Суд в другом районе. Деятель приходит уже сам, снова показывает паспорт — мол да, я был зарегистрирован у сына, потом — у матери. А сейчас-то — у дочери! Ну никак меня нельзя здесь судить! Надо направлять дело в суд другого района. Собственно, что судья и сделала.
Суд в третьем районе. Снова приходит деятель, показывает договор найма жилого помещения, и рассказывает, что дочь оказалась плохой, выгнала его. Сын и мама не принимают. Вынужден теперь ютиться на съемной квартире в 4м районе. Так что ну никак нельзя его здесь судить, надо передавать дело по месту нахождения ответчика, в 4й район.
Судья собирается удалиться на совещание, но тут уже я возбухаю. Что за такая за хренотень Это уже явное злоупотребление правом! Ну не может нормальный человек просто так за 4 месяца сменить 4 адреса! Судья листает дело, соглашается со мной, и, сама офигев от такой наглости ответчика, выносит решение — иск удовлетворить в полном объеме.
Ну выиграть суд — еще полдела. Этот хрен еще 1,5 года так же бегал от приставов, меняя адрес жительства и направляя им соответствующие уведомления. Достал просто ппц. Приставам, как обычно, проще переслать дело в другой район, чем самим что-то взыскивать.
В итоге пришлось объяснить приставам, что исполнительные действия совершаются по месту нахождения должника, или месту нахождения его имущества. Поскольку на должнике из имущества была только одна квартира, та самая, первая, в которой проживал еще и сын, то дело в первом районе и закончилось после 2х визитов приставов на адрес. Правда пинать их пришлось еще около полугода…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *