О том, что при отрубании головы или по-научному «декапитации» смерть не наступает мгновенно впервые заговорили после казни Шарлотты Корде, убийцы Марата

 

О том, что при отрубании головы или по-научному декапитации смерть не наступает мгновенно впервые заговорили после казни Шарлотты Корде, убийцы Марата Тогда палач, поднявший над толпой

Тогда палач, поднявший над толпой отрубленную голову, дал ей пощечину и тут же прибалдел малость. Губы Корде зашевелились, а глаза — открылись. «Лицо выразило негодование», — написал об увиденном в письме один из свидетелей казни. Мол, «Зачем Вы так со мной» Сохранились многочисленные свидетельства палачей, их помощников, врачей и обычных зрителей об осмысленных гримасах отсеченных при гильотинировании голов. Они со временем множились и, наконец, в 1905 году доктор Бюрэ провел эксперимент, призванный установить, где во всех этих историях заканчивается правда и начинаются мифы.
Это произошло 25 июня в городе Орлеан во время казни методом гильотинирования некоего Анри Лонгвилля. Доктор трижды обращался к отрубленной голове по фамилии и (по его словам) «наблюдал ответную реакцию» — глаза казненного открывались.
По мнению Бюрэ осмысленные реакции длились около 30 секунд с момента отделения головы от тела. «Я имел дело с бесспорно живущими глазами, которые смотрели на меня», — утверждал доктор в своем заключении.
Бюрэ был осмеян, его наблюдения названы «шарлатанством». Между тем, торопиться с выводами не надо. Истина состоит в том, что смерть человека при отрубании головы действительно наступает не мгновенно. В середине 60-х годов 20-го столетия французские нейрохирурги Пидливре и Фурнье провели по заказу министерства юстиции специальное исследование этого вопроса и установили, что в отрубленной голове процессы расщепления сахара и окисления, присущие живой ткани, продолжаются еще около 6 минут с момента исчезновения кровяного давления. То есть, с точки зрения физиологии, кора головного мозга продолжает все это время жить.
Не надо глумиться над отрубленными головами. ©

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *