Давно еще хотела написать про один сложный вопрос о рождении детей в заведомо херовых отношениях

 

Это один из камней преткновения во всех попытках объяснить широкой общественности, почему с ситуациями многолетнего домашнего насилия не работают у людей все эти «бей-беги» и прочее, и «почему они не уходят».Так вот, почему мы часто наблюдаем ситуации из разряда «бил-гнобил во время первой беременности, бил-гнобил после беременности, начал бить-гнобить ребенка, я уже собиралась уйти и вот обнаруживаю, что снова беременна». Это происходит не потому, что женщинам «нравится». Это происходит не потому, что женщины глупые. Всё гораздо сложнее, как обычно, как бы некоторым не нравилось говорить про «ну раз трех детей от него родила значит, сама такая дура, значит, хотела именно этого». Нет, нет и нет.
Во-первых, «ну как можно было спать с ним тогда, раз всё хреново» — очень просто. Если есть выбор секс, и вечер без особых скандалов, и отказ в сексе и тогда вопли, скандалы и насилие угадайте, что выберет женщина. В особо запущенных случаях женщина еще и бегать за своим мучителем будет, изображая страстную любовницу, потому что в противном случае опять же будет такая драма в трех актах, что берегись все живое. А с учетом распространенности знаний о контрацепции, мужской любви к саботажу и женской зацикленности на «лишь бы не орал и не скандалил», а не на собственном здоровье ясно, что риски очень велики. Да, есть пока еще в РФ возможность сделать аборт, но аборт не все приемлют, и с нынешними препонами можно банально не смочь/не успеть.
Во-вторых, как мы знаем, никто из будущих домашних тиранов не говорит на первом свидании знаешь, я точно буду тебя бить, контролировать и унижать. Нет, все эти люди, как правило, имеют хорошие качества, умеют красиво ухаживать и с виду могут вполне казаться этим самым «крепким плечом», за которым можно спрятаться и не боятся никаких проблем. И во время «медового месяца» (этапа после пика насилия, когда тиран извиняется, заглаживает вину и вообще котик) женщину снова осыпают комплиментами, её балуют, перед ней извиняются и изображают сознательность многие теряют бдительность. К тому же, сознательно или нет, тиран часто сам убеждает женщину, что ребенок может стать для отношений новым этапом, что он изменится ради семьи, он может во время беременности контролировать себя (правда чаще всего ровно до того момента, как женщине уже будет некуда деваться). Ну, добавьте сюда то, что окружение скорей всего будет со всех сторон давить «Ну конечно рожай! Как не рожать-то! Конечно, он как пяточки увидит, так сразу станет другим человеком! А уж если сын будет! Да и вообще дети это щасте сплошное!».
В-третьих, многие женщины все-таки любят детей, хотят их растить. И подходят к этому вопросу с позиции ну хоть дети у меня будут. В условиях, когда выбирать партнеров особо не из кого, распространенный вариант, к сожалению, даже очень.
Наконец, беременность воспринимается как «самое прекрасное время в жизни женщины», будь это хоть трижды не так. Многие женщины в этом состоянии словно прячутся от решения глобальных проблем, пытаются отсрочить неизбежный крах «я беременна, главное для меня сейчас это спокойствие и здоровье будущего ребенка, все проблемы потом, сейчас всё остальное не важно». Это происходит не потому что женщина прям кюшать не может как хочет привязать к себе своего мучителя и сама в этой ситуации остаться, нет. Просто страх перед семейной катастрофой настолько велик, а сил и ресурсов так мало из-за постоянного стресса, что женщина сваливается в примитивные защитные тактики типа «я в домике, я слабенькая, я маленькая, я уязвима не трогайте меня». Она даже умом может понимать, что сама себе удавку на шее затягивает, но закрывает на все глаза ради временной передышки. На мой взгляд это один из самых важный моментов для понимания проблемы домашнего насилия в принципе: жертва ведет себя по-своему совершенно логично. Она старается минимизировать ущерб для себя здесь и сейчас, здесь и сейчас выжить. Долгосрочное планирование у неё отсутствует не потому, что она дура и ей нравится она долгое время пребывает в условиях полной неопределенности и непрекращающегося стресса, и эти условия ей создаются вторым участником отношений намеренно и именно для этого.
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *