Так как мы тут про экономию очень много в последнее время говорим, у меня, естественно, эта тема где-то все время на заднем фоне крутится, и я цепляюсь то за одну информацию по этому поводу, то за другую

 

Так вот, оказывается, на ютубе довольно популярен жанр «выживи на 100 рублей в день», «едим по-министерски» (знаменитое про 3,5 тысячи рублей на продукты в месяц на человека) и т.д. Есть даже экстремальные совсем челленджи, так сказать, и про 30 рублей в день, к примеру.
Я не могу сказать, что я отсмотрела прямо всё, и могу претендовать на истину в последней инстанции, но это было довольно интересное погружение.
Какие можно сделать выводы — да, в принципе, один человек на 3,5 тысячи рублей в месяц выжить может. Одна приятная женщина, чей канал я с большим удовольствием пролистала, вообще укладывается в 5-6 тысяч в месяц на полную семью, плюс-минус вкусняшки (правда, дети у неё, конечно, совсем еще малыши, но все же, простите, тоже едят). И она не одна такая.
И да, за эти деньги можно питаться не только одной картошкой пополам с макаронами без ничего.
Однако, в целом меню у всех, даже у самых затейливых и изобретательных хозяек и хозяев, конечно, грустноватое. Да, там не одна картошка, но её много. Рис, гречка, овсянка и прочие крупы. С удивлением отметила, что при всей «дешевизне макарошек» они в дешевые меню входят не в таком уж большом количестве — детям, да в суп. Видимо, это связано с тем, что макароны сами по себе очень скучный продукт, и требуют полноценного салата плюсом, заправки, мяса.
Из мяса — курица, дешевый фарш, «суповые» наборы. Из рыбы — минтай, скумбрия. В целом — да, даже при таком бюджете люди что-то мало-мальски мясное покупают, хотя, понятное дело, без размаха. Мало кто покупает дрянные полуфабрикаты, кстати, это к вопросу «люди ПРОСТО не умеют покупать нормальные продукты и готовить из них, экономя», нет, умеют и понимают, что куриная тушка лучше пакета сосисок.
Свежие овощи, помимо капусты-морковки, позволяют себе при таком бюджете в сезон, в остальное время — закатки, консервы. Ну, оно понятно, кило помидор не в сезон, хвала небесам, триста рублей с лишним стоит (а в сезон, простите, все равно соточку за кило вынь да положь). Фрукты, всякие «экзотические» замороженные смеси типа брокколи-фасоль — аналогично.
Удивилась, что не так много пекут. Поколение возраста моей мамы считает, что всякая выпечка это нажористо и довольно дешево, сейчас же то ли это стало дорогим хобби, то ли слишком хлопотно (я сама пеку мало, просто не знаю и не могу сделать выводов по этой теме авторитетно).
Мало молочки, особенно приличного качества. Молоко, плавленый сыр, иногда творог. Яйца по прежнему считаются бюджетным продуктом, но, опять же, используются без размаха.
В целом — скучновато, но жить можно. Я бы не хотела, но смогла бы при таком меню жить, хотя, скажу откровенно, мне мало мяса, мало хороших чая-кофе, мало овощей, а вот картошки-круп, напротив, многовато. Фрукты-сладкое я и так особо не ем, так что тут экономила бы спокойно.
Но честно — желания попробовать «министерскую диету» на себе не возникло.
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *