DIETA

 

DIETA - Che tristezza!!! (Диета - вот грустище!!!) - Воскликнул муж, когда выслушал мой восторженный рассказ о девушке, сбросившей самостоятельно 90 килограмм. Эта популярная дева из интернета с

— Che tristezza!!! (Диета — вот грустище!!!) — Воскликнул муж, когда выслушал мой восторженный рассказ о девушке, сбросившей самостоятельно 90 килограмм. Эта популярная дева из интернета с профессионально раскрученным аккаунтом не давала мне покоя уже пару дней. Вернее, не она, конечно, а эта история со сбросом веса!
Мы сидели за чудным итальянским завтраком с двумя крошечными чашечками дымящегося кофе с капелькой молока в сопровождении свежайших, только что испеченных корнетто, издающих такой сладкий хлебный аромат, что, кажется, даже сам Ганди в период строжайшего поста не смог бы устоять от этой прелести. Рядом на столе две-три баночки разной marmellata и открытая пачка biscotti. Вдруг захочется. Ну и маленькая русская нотка — круглая жестяная банка latte condensato. Поностальгировать при настроении. И конечно, дробленые лесные орешки рядом. Присыпать сверху сгущенки, чтобы ностальгировать приятнее.
Я с энтузиазмом рассказываю Джованни, как лихо та инстаграмная девушка избавилась от лишнего веса, что она делала, что пишет в постах..
— Так! — Джованни нахмурил брови и сверкнул своими итальянскими очами:
— По-моему, ты зациклилась на этой даме! Это тревожный знак! Нехорошо!!!
Я, почему-то, сразу почувствовала себя пациентом психотерапевта. Или человеком, которому пора уже стать пациентом психотерапевта… Ладно, я решила пока изучать вопрос молча.
Как-то мы ездили вместе в Помпеи на экскурсию. Устали, присели отдохнуть на древний камень и смотрели на туристов. Джованни сказал:»Видишь Вон та большая группа людей приехала с севера Италии!»
— Как ты узнаешь Не слышно ведь их речь, далеко
— Видишь, все женщины очень худые Северянки все время на диете! Поэтому они всегда стройные. Почти все!
Днём мы пошли заниматься языком к английскому профессору. Учителю и другу. По окончании урока его жена пригласила нас отобедать вместе. «Всё очень скромно и по-простому!» — упомянула она. На скромный обед были: сначала паста, огромная тарелка. Затем carciofi, сдобренные оливковым маслом и специями (она учила меня правильно их есть, отрывая сначала большие лепестки руками и высасывая их мякоть. И только потом поедая мягкую сердцевину вилкой. Ещё были жареные баклажаны с томатами и сыром, prosciutto, домашний горячий хлеб… Мне уже было трудно дышать, когда хозяйка вынесла из кухни и подала на стол зажаренную в духовке курицу с хрустящей золотистой корочкой шкурки…
А вечером мы ехали к друзьям на Капри. Чудесный остров очень чтет свои традиции. Друзья уже купили нам билеты на местный праздник. Праздник Сеттембрата. Где люди настолько радуются урожаю, что, помимо музыки и танцев — танцев босыми ногами по виноградным ягодам — весь вечер ходят по острову из одного места в другое, поедая неимовернное количество невероятно вкусных местных блюд, запивая все это совершенно бесплатным прелестным молодым вином в неограниченном количестве и подаренным чудесным виноградом. Мы съели сначала arancini на закуску, затем немного pasta puttanesca, потом salsicce e friarielli, и даже успели выиграть в битве за кусок шоколадного torta. И это не говоря уже о нескончаемых стаканчиках красного вина, от которых ты не можешь отказаться, потому что их подносят очаровательные юноши в средневековых костюмах итальянского агрария — белая свободная рубашка, раскрытая на груди, подвернутые штаны и широкий, обвязанный много раз вокруг талии пояс.
Мы вернулись домой самым последним морским трамваем, наблюдая отражение лунного света на черной глади морской воды. Luna…Luna caprese…
Ночью мне снились стройные северные итальянки, посыпающие голову пеплом, и та похудевшая инстаграмная дива, делающая себе суицид…
Наталия Храмцова Маури Мори

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *