Сейчас лето, жара, многие проводят свое свободное время на водоемах

 

.. И некоторые отверженно и целеустремлённо тонут. Видела историю про пожарного, который утонул, спасая подростка. И вспомнила, как сама чуть не познакомилась с подводным миром утопленников, и что из этого вышло. В прошлом году знакомый позвал скататься поплавать. На минуточку: во мне 52кг живого веса, в нём — слегка за сотню и рост под 2 метра — нормальный такой кабан. В принципе я неплохо плаваю, могу спокойно находиться на глубине в 100 метрах от берега и уверенно держусь на воде, но только если рядом нет людей. Иначе начинаю почему-то нервничать, стараюсь уплыть подальше, где никого нет — видимо, подсознательно воспринимаю людей на воде как угрозу своей жизни:) и правильно! В этот раз мы купались метрах в 5 от берега, т.е. не на очень большой глубине. Товарищ чуть ближе к берегу, я чуть дальше. Ну как всегда, плаваем, плещемся, ржем. И тут он начинает бить руками по воде, я сначала подумала, что просто угорает, веселится. Пока он не выкрикнул «Тону!» и тут я поняла, что это не просто веселье. Я не знаю, чем и как я думала, но кинулась к нему немедленно: подплыла, пытаюсь его схватить под руку, приговаривая «Тихо, спокойно, всё нормально…», понимая, что физических проблем нет, у человека просто паника. А он начинает по мне карабкаться вверх, хватать за голову, плечи, погружая меня в воду и не давая выплыть. А я хлебаю воду, глядя сквозь толщу воды над собой и думаю «Всё, приехали. какая нелепая смерть…», на секунду смирение настало даже какое-то. А потом сработал в моей бестолковой башке какой-то тумблер и смирение сменилось на злость и ярость, пронеслась мысль»Неужели я должна утонуть из-за этого жиртреста а вот х..й!» и начала отбиваться от него из последних сил, начала бить его руками по туловищу, отталкивая от себя, четко понимая, что если он хочет тонуть, то пусть делает это самостоятельно и без моей компании. В этой борьбе мы и нащупали ногами берег. Я отошла от него, пытаюсь откашляться, а он испуганно озирается по сторонам. На берегу по-прежнему сидят люди, так и не осознавшие, что чуть не стали свидетелями несчастного случая. Позже я обнаружила, что вся шея, плечи и рука исцарапаны ногтями моего бравого спутника.Прошли считанные секунды, но в тот момент казалось. что время тянулось очень долго. Когда я спросила его, что же случилось, он ответил, что просто заволновался и «забыл, как плавать». Прикольно, чё.
Уже дома я полностью осознала, что моя жизнь могла быть оборвана из-за моего же безумия и отваги. Я не профессионал, чтобы спасать утопающих, я хрупкая девушка и меня утопить — как нефига делать. И для себя я решила, что буду эгоисткой по отношению к посторонним людям на воде. Если вы не мой муж, мои родители, мой ребенок, моя собака, наконец… Тоните, пожалуйста, но на мою помощь не рассчитывайте. Своих близких я буду пытаться спасти до последнего, и сама утону, если такая будет цена спасения родного человека… Но я не стану рисковать собой ради постороннего, потому что даже хорошие пловцы и профессиональные спасатели иногда тонут. А я у мамы одна.
P/S.: я очень уважаю тех, кто спасает утопающих — вы невероятные, храбрые и удивительные люди. И мне безумно жаль тех, кто погибает, спасая других…
Пожалуйста, завершите купальный сезон живыми и здоровыми!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *