Всегда говорила, что старость это состояние души, а не цифра в паспорте, и не панталоны с начёсом на заднице

 

— Старость — это нежелание учиться новому. Любой студент молод, не важно, сколько ему лет. Как только развитие человека остановилось, он стареет. Недавно читала про пенсионера, который в 78 лет поступает на журфак. Я горжусь этим юношей.
— Человек становится старым тогда, когда перестает ставить цели, и просто доживает свой век. Когда ему кажется, что лучшее уже позади, все заслуги в прошлом, и ничего уже не добиться. Те люди, которые живут вчерашним днем, крадут у себя настоящее и будущее. Я восхищаюсь людьми, которые в 70 становятся моделями, в 90 начинают карьеру путешественников. Как же они круты!
— Человек становится старым, когда перестает жить для других, и углубляется в собственные болячки и переживания. Пока человек кому-то нужен, кого-то поддерживает, природа дает ему силы жить, творить, быть счастливым. Наверное, все помнят про бабушку, которая лежала и помирала, когда пришло страшное известие дети разбились в аварии, остались сиротами внуки. Бабушка не только не померла, но и прожила еще десяток плодотворных лет, поставив детей на ноги.
— Человек становится старым для тогда, когда у него возникает желание молодиться. Как только человек в обществе заговорил про омолаживающие клизмы, считай, пропало.
— Человек явно стареет, если называет стариками ровесников, или ровесниц, подчеркивая, что в отличие от них он-то еще «держится». Вы все, наверняка, видели эти отвратительных старых людей, постоянно брюзжащих что-то о молодом мясе.
— Критика последующих поколений, желание наказать их за дерзость и перевоспитать первый признак старости. Не обязательно разделять увлечения молодежи. Но интересоваться ими крайне полезно.
— Часто с годами человек постепенно утрачивает и свой пол. Желание нравиться, быть привлекательным та тонкая ниточка, которая отделяет настоящих стариков от элегантных мужчин и женщин среднего возраста.
— Старость это смерть желаний. Не только плотских, сексуальных это как раз нормально, но и интеллектуальных, духовных. Человек становится стариком тогда, когда утрачивает способность хотеть: «Зачем это мне, в моём возрасте…», «Мне уже ничего не надо»
— Старость это сосредоточенность на недостатках своего возраста и отрицание его плюсов. Ведь человек все эти годы узнавал что-то новое, учился общаться, строить отношения, творить
— А вообще для старости есть только один достоверный признак когда человек сам считает себя стариком. Все остальное лишь частности…
Морена Морана

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *