Заметки уличного кота

 

Заметки уличного кота Чёрт. Я поверил ему семь раз. Понимаешь Семь! Не был бы я грёбаным котом, давно бы уже веселился на небесах с милыми ангелочками. Но каждый раз, внимательно слушая, я верил

Чёрт. Я поверил ему семь раз. Понимаешь Семь! Не был бы я грёбаным котом, давно бы уже веселился на небесах с милыми ангелочками. Но каждый раз, внимательно слушая, я верил каждому слову, произнесенному его лживой пастью.
«Там добрые люди, они всё время дают пожрать бродягам типа нас!» — говорил он. И я шел к людям. И всё что делали эти кожаные ублюдки кидали в меня гнилую еду, что оставалась в их вонючих холодильниках.
Ну да ладно. Я расскажу свою историю от и до. И мне на самом деле даже плевать, дослушаешь ты её или нет. Но поверь, в твоих же интересах послушать её до конца.
* * *
Когда-то я был обычным котом. Ну знаете, при виде которого у человека непроизвольно включается режим «милоты». Они все стремились погладить меня, почесать брюхо, потыкать своими пальцами-сосисками в уши, поцеловать в голову. И самое ужасное все они тыкали в мой нос, словно это какая-то кнопка пульта от проклятого телевизора. Чего они ожидали Что включится любимая передача
Но тогда я это терпел. Терпел, несмотря на все неудобства, которые мне это приносило. Жрать захочешь, скажу я тебе, и не такое стерпишь.
У меня никогда не было нормального хозяина, как у этих пусек домашних котов. Я, сколько себя помню, жил в картонной коробке, стоящей неподалеку от помойки. Куда, скорей всего меня и выбросили вместе с двумя сестрёнками. Я до сих пор помню, как нас разлучили какие-то люди, забрав их одновременно, и оставив меня одного подыхать на этой свалке. Меня! Тогда ещё маленького котёнка!
Несколько дней я просидел там, в наивном ожидании своего человека. Но единственное, чего я дождался это пара огрызков протухших сосисок, подкинутых кем-то, пока я спал. Хотя, наверное, стоить сказать за них спасибо. Без сосисок вряд ли бы выжил.
Ну да ладно. Суровое детство сделало меня сильным. По крайней мере, я так думал.
Но однажды в моей жизни появился он. Нет, не кот. Человек. Я не понимал, что он говорит. По мне, так их язык ничем не лучше собачьего, такое же тявканье.
Он принес мне свежий кусок какого-то мяса, немного варёного. Молча положил в мою коробку и исчез так же неожиданно, как и появился.
На следующий день это повторилось опять. Молчаливый кормилец делал своё дело и уходил куда-то, одному ему известно куда. Это продолжалось пару недель, но однажды утром я просто проснулся у него в квартире. В своей же коробке, но на новом месте. Здесь не пахло помойкой, но стоял какой-то резкий запах от которого щипало в глазах. Как я узнал потом это алкоголь. И человек этот алкаш, каких ещё поискать надо. Но он был добр ко мне, и я закрывал глаза на его странные выходки во время одиноких пьянок, на кухне собственной квартиры.
Кормил он меня несколько раз в день, несмотря на запои. Можно даже сказать был внимателен. Но однажды случилось что-то непонятное моему кошачьему сознанию. Его словно подменили. Он вернулся домой злой, словно бешеная псина. Кричал на кого-то, хотя рядом был только я. Бил кулаками в стены, разбивая собственные руки до крови. И, в конце концов, обратив на меня внимание. Он схватил за шкирку и без лишних слов выкинул в окно. С седьмого этажа. Вот так просто, без объяснения причины.
Говорят, что коты всегда приземляются на лапы. В принципе, это правда. Только если это не седьмой, мать вашу, этаж!
Так я потерял первую жизнь. Оставалось восемь.
Я не помню удара. Вообще ничего не помню, откровенно говоря, но очнулся я в подвале какого-то дома потому, что меня кто-то тащил за хвост. Весьма жёстко, хочу заметить, не особо заботясь о моём состоянии.
Я подскочил на лапах и рыжий кот, который зубами держал мой хвост от удивления сел на задницу.
— Я думал ты сдох, — сказал рыжий, выпучив глаза.
— Как видишь, не совсем. У нас же девять жизней, тебе ли не знать, — ответил я, постепенно приходя в сознание.
— Не проверял на себе. Боязно, знаешь ли.
— То есть ты, уличный кот, который никогда не умирал
— Получается так, — задумчиво произнес кот и, поднявшись на лапы, подошел ко мне.
— Ну и как оно с хитрым прищуром спросил он.
— Что оно ответил вопросом на вопрос я, делая акцент на втором слове.
— Умирать больно
— Честно говоря, я не помню. Вроде вылетел из окна, а потом удар и темнота.
— Ску-ука. Всегда думал, что смерть это жутко. Ну да ладно. Раз уж ты оказался в моём подвале, тебе стоит уяснить несколько правил.
— Правил с недоумением спросил я.
— Правил, правил, — повторил Рыжий. Хоть мы и уличные коты, без правил, даже мы не продержимся пары дней.
Я кивнул.
— Первое, — начал он. Место у батареи моё. Увижу там перегрызу глотку.
Я судорожно сглотнул.
— Второе, — продолжил Рыжий. Из моей тарелки не есть. Мы найдем тебе другую. Каждый должен питаться только из своих мисок. Ясно
— Ясно, — коротко ответил я.
— И третье: не доверяй никому другому. Если я скажу бежать ты бежишь. Скажу сидеть сидишь. Смотреть смотришь. Только так можно выжить в свободном мире.
— Свободный мир
— Конечно! Улица это свобода, если уметь правильно использовать дары, которые она даёт. Со всем согласен
— А у меня есть выбор понизив голос, спросил я.
— Умный парень. Сегодня поспишь вон на том покрывале, — сказал рыжий, указывая лапой куда-то вглубь подвала. А завтра уже обустроим твой угол. Иди, отдыхай. Тебе пригодятся все силы.
И я пошел туда, пытаясь до конца переварить всю информацию, которую только что получил.
* * *
На следующий день, Рыжий, потащил меня в сторону мясной лавки.
— Люди выкидывают самое вкусное мясо на помойку рядом с лавкой, — говорил он. Если прийти вовремя, и не нарваться на банду дворняг, можно урвать лакомый кусочек, которого хватит на неделю!
— Звучит потрясно! ответил я, под одобрительный взгляд моего нового, как я думал, друга.
До лавки было идти не больше десяти минут, но ещё не успев подойти к ней, мы учуяли запах уличных псов, которые уже успели занять место на той свалке.
— Значит так Черныш, — сказал он. Сейчас ты подходишь к ним и, сделав максимально грозное лицо, говоришь: «Эй, псы, сейчас наше время, катитесь отсюда». Понял
— Черныш спросил я с недоумением.
— Почему нет сказал Рыжий, пожимая плечами. Ты же чёрный Чёрный. Других цветов я не вижу, поэтому Черныш самое то. Ну да чёрт с ним, с именем, запомнил, что говорить то
— Эй, псы, сейчас наше время, катитесь отсюда. Повторил я слово в слово, фразу Рыжего.
— Именно так, мой друг, а теперь вперёд, на встречу вкусной еде!
— А ты спросил прищурившись я.
— А я, постою тут. Вдруг ещё какие-то уличные коты придут. Я им объясню, что сейчас наша очередь. Ну давай, давай. Вспомни третье правило!
Я, убежденный его словами, пошел к псам, которые уже жевали кусок мяса, не обращая на меня никакого внимания.
— Э-эй, — сказал я заикнувшись.
Собаки сразу оторвали свои морды от мяса и уставились на меня. Их пасти были в свежей крови.
— Псы! продолжил я, набравшись смелости. Сейчас наше время, катитесь отсюда!
В общем, так я потерял вторую жизнь. Оставалось семь.
* * *
Очнулся я от того же. Рыжий тащил меня по полу. И всё так же держал мой хвост в зубах. Только в этот раз, всё тело болело от ссадин, оставленных мне псами.
— О, очнулся! весело сказал он. Осталось семь жизней!
— И чему ты радуешь Где ты вообще был спросил я, даже не пытаясь встать на лапы.
— Мясо отбирал! Смотри, какой кусок урвали!
Он показал лапой на какую-то красную кучу, в углу подвала. И она действительно поражала своими размерами.
— Но, это же ценой моей жизни!
— Я не знал, что эти собаки будут бешеными. С обычными удаётся договориться. Честно-честно!
И я ему поверил.
Несколько дней я пролежал на своём покрывале, которое Рыжий заботливо подтащил к другой батарее. Всё время, пока я набирался сил он подкармливал меня тем самым мясом, стоившим целой жизни.
Через неделю он опять потащил меня куда-то.
— Вороньи яйца это просто невероятная вкуснятина. Ты попробуешь, и больше никогда не сможешь от них отказаться! Как раз тут, на небольшом дереве, вороны свили гнездо. Достанем их и сразу же валим!
Когда мы дошли до этого «небольшого» дерева, оказалось, что это тополь, высотой примерно в шесть этажей. А гнездо у него находилось, конечно же, на самом верху.
— Ты издеваешься спросил я, глядя на Рыжего.
— Конечно нет! Дерево широкое, залезть не составит труда. Взрослых ворон сейчас там нет, поэтому надо ловить удачу за хвост!
— Тебя бы кто поймал за хвост — тихо сказал я.
— Я всё слышу. Лезь уже, и скидывай яйца вниз. А я все приготовлю для того, чтобы ловить их.
И я полез. Вскарабкаться и вправду было не сложно, но стоило мне приблизиться к гнезду, как я услышал жалобный писк птенцов.
«Это фиаско», — сказал мой внутренний голос. Я заглянул в гнездо и действительно, яиц там уже не было, только четыре голодных и орущих птенца. Не успел я развернуться и спуститься вниз, как на меня налетели две взрослые вороны. Заклевывая моё и без того больное тело, и сбросили вниз.
Осталось шесть жизней.
* * *
Рыжий опять отнекивался. Говорил, что всё это ужаснейшая ошибка и случайность.
И я ему поверил. Опять.
Он таскал меня в какое-то сомнительное разрушенное здание, обещая найти там жирных крыс. Крысы там были. Много. Слишком много, я бы даже сказал. Оставалось пять жизней.
Говорил, что не все люди плохие, и можно у них иногда просить еду. Видимо, мне опять не повезло. Оставалось четыре жизни.
Однажды к нам в подвал забрели другие коты. Не особо настроенные на диалог. Их было больше. Забрали всё оставшееся мясо.
Три жизни.
Наступила зима. Уснул без сил на морозе.
Две жизни.
Отравился протухшим мясом, притащенным Рыжим.
Одна. Осталась последняя жизнь.
* * *
И знаешь, когда остается всего одна жизнь, начинаешь пересматривать свои взгляды на всё происходящее. Все, что когда-то казалось плохим теперь кажется необходимостью, а всё хорошее искусно скрытой ложью. Это сложно понять, но улица это не свобода. Это жестокий мир, в котором выжить может далеко не каждый.
Я понял, что все мои проблемы то, так или иначе, связаны с Рыжим. Я ему доверял, каждый раз, и всегда это оборачивалось против меня. Понимаешь
Он использовал меня, как средство для достижения собственных целей. А представь, сколько у него было таких наивных идиотов до меня Пять Десять Пятьдесят
И я решил положить конец этим бессмысленным смертям, нужным только для одной цели выживания Рыжего. Когда он спал, я перегрыз ему глотку. И знаешь, он не ожил. Эта была его последняя жизнь. И он точно об этом знал, когда прикидывался дурачком в нашем первом разговоре. Он точно знал, что больше нет права на ошибку, и выжить можно, только если прикрываться другими жизнями.
А теперь я сплю на его месте. Ем из его миски. Хожу за едой туда, куда ходил он. Я, презирая его методы, медленно превратился в него же. Понимаешь
Просто по другому никак. Такова цена «свободы». И, я надеюсь, ты понял, к чему я вообще завёл этот рассказ, правда Не доверяй свои жизни сомнительным личностям. Никогда.
Автор: MaxZ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *