Расскажу эту историю потому, что мне интересно, как вы отнесетесь к этому человеку

 

В 2005 году я находился в составе следственной группы в одном из высших следственных органов страны. Задолго до этого, была задержана банда разбойников, которые в основном, совершали разбойные нападения на водителей и похищали КАМАЗЫ. При этом, у них была шикарная организация, вплоть до типографии, на которой они печатали поддельные документы.
Я уж молчу, про подставные фирмы, печати, бланки, коррупционные связи.
Так уж вышло, что уголовное дело поручили расследовать самому честному следователю в РФ.
Я горжусь им. Шипунов Олег Валерьевич. Несмотря на то, что он полковник, старший следователь по особо важным делам, из-за своей принципиальной позиции — жить на одну зарплату, он жил с женой в однушке в Одинцово. Бумажной работы было море, если он не успевал, он так и оставался ночевать в кабинете. Знал все, что можно знать. Дословно цитировал все, что можно было цитировать дословно. Немного бесил, но все подчиненные и коллеги его уважали. А руководство ненавидело.
Суть в том, что за развал этого дела бандиты были готовы заплатить безумные деньги.
Все, что угодно. Но он не брал.
И забрать у него это дело не было возможности, все же у него тоже были связи. Многие генералы были его бывшими «учениками».
В итоге, руководство препятствовало расследованию, как могло. Вплоть до того, что бумагу и картриджи он покупал за свой счет. А бумаг было безумное количество. Десятки томов, сейчас точно не помню, но если скажу, что близятся к сотне — не ошибусь. Каждые 3 месяца продление срока содержания под стражей. А это означает, что для суда нужно отксерить, как минимум, 10 томов по 500 листов.
В общем, почти полтора года, капля за каплей, он делал свое дело, а мы, ему помогали.
Никакие препятствия не могли его остановить. Если его руководство выводило из себя своим идиотизмом, помнится, он посылал меня за литром коньяка. Мы выпивали, он оставался работать, а мы ехали по домам. Утром, приехав на работу, зайдя в кабинет, мы его будили, и работали дальше. Кажется, что семья должна страдать, но жена его за это очень уважала и любила. Я тоже уважал. Немного не понимал. Ну, например, было 5 ноутбуков, по какой-то причине, они были изъяты без протокола. Ах, да, отступлю. Вещественных доказательств было просто море. Чистые ПТС. Печати ГИБДД. Штампы. Клише. Аппараты для изготовления печатей. В общем много всего. Ну и среди них 5 ноутбуков, и много всего по мелочи. Когда я делал протоколы осмотра доказательств, оказалось, что многие предметы не включены в протоколы, и при этом, не являются доказательствами. Можно их было забрать себе, без всяких проблем. Те же упомянутые ноутбуки. В них не было полезной для дела информации. И они никому не были нужны. Преступники, естественно, не признавали, что это их ноутбуки. Т.е. можно было просто забрать себе. Но он не разрешал. Это достойно, но я не настолько правильный, я считаю, что можно было забрать. Другое дело, если бы там была информация, которая являлась доказательством по делу.
В общем, несмотря на все препятствия, кучу работы, предложения взяток от адвокатов, он довел это дело с около 100 эпизодами разбойных нападений до обвинительного заключения и передал в суд. После чего, уволился и ушел на пенсию.
Ну конечно же, суд дал всем разбойникам формальные сроки (учитывая, что они отсидели под стражей почти 3 года, эти сроки оказались вообще ни о чем). Ну вы понимаете почему.
А я запомнил ШИПУНОВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА как самого честного следователя, которого я когда-либо знал в своей жизни.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *