Это было в 1979 году, я закончил школу ,сдал экзамены и мы с нашим классом поехали к морю в Зеленоградск

 

На море был небольшой шторм,народ особенно не лез купаться,но я люблю волны,на них классно кататься,подныривать под катящийся вал и пропустив его над головой выскочить, отфыркиваясь как тюлень и опять уйти под набегающую волну. Пока плаваю, своим зрением минус пять замечаю вообще отчаянного пацана,он уплыл к самому концу волнореза( это стволы сибирской лиственницы забитые ещё при кайзере) и там как то умудряется держась за бревно, выдерживать удары волн.Я накупавшись, вылез на берег и надев очки, повнимательнее рассмотрел пацана.На вид ему лет 12 и торчит на волнорезе он уже добрых пятнадцать минут.Видно нравится ему такой экстрим.Я позагорал немного,затем жара опять меня в воду загнала.Смотрю ,а пацан как приклеенный на свае сидит.Мне аж немного завидно стало,такой мелкий,а такой крутой.
Плавать я и сам люблю(может потому что по гороскопу Рыба),но вот так сидеть почти полчаса в волнах , даже для меня перебор.Ну я решил аккуратно, вдоль волнореза(волна всё таки) сплавать ,посмотреть что там так этого пацана привлекает.
Доплываю я к концу волнореза, волна там ещё больше ,подгребаю к мальчишке, стараясь чтобы меня о бревно не хлопнуло и как только я подплыл вдруг этот засранец отрывается от сваи и вцепляется в меня.Я от неожиданности аж под воду ушёл.Хорошо что глубина там метра два с половиной,мелко,я от дна оттолкнулся и вынырнул сразу.А пацан от меня отцепился и опять в волнорез как клещ впился.
Если бы у меня зрение нормальное было,а не миопия высокой степени, я бы ещё подплывая заметил, что у него лицо от ужаса перекошено и он не в себе.Я стараясь держаться подальше спрашиваю:-Тонешь-Хотя вопрос судя по выражению его лица немного идиотский.Он машет головой, мычит что то нечленораздельное.
И тут мне надо было развернуться, выплыть обратно и позвать на помощь,но я посмотрел на мальчика,а он весь в ракушечных порезах и такой страх у него в глазах,что я сказал:-Не ссы,я тебя не брошу ,но и ты меня не топи.Тут мелко,если обещаешь меня не топить ,я помогу.Только спокойно,просто держись за меня.- Он головой замотал,я подплыл к нему и он тут же утопил меня ещё раз.
Я ему опять объяснил что не надо меня блядь топить ,просто держись за плечи. И мы поплыли.Как добрались помню плохо.Я уже и так устал ,а тут с двойной нагрузкой мне самому мелкому пацану в классе было вообще невмоготу.Несколько раз я набрав воздуха уходил под воду, дно было рядом,но какая хрен разница, двадцать сантиметров воды над тобой ,или двадцать метров.
Когда до берега оставалось совсем немного в воду, видимо поняв что странные пацаны ,один из которых буквально сидит верхом на другом нуждаются в помощи, забежал молодой мужик и ухватив за трусы моего наездника, как котёнка вытащил его на берег.Этот момент и облегчение которое я испытал я не забыл до сих пор,хотя прошло уже тридцать девять лет.Мальчишка плачущий на берегу, я с трудом вылезающий из моря, матерящий нас обоих мужик, стоящие на берегу озабоченные женщины. А потом хнычущий пацан пошёл по береговой кромке налево,а я подавляя рвоту побрёл к своей компании направо.В этот день, как я потом узнал на море утонуло два человека.Мой крестник мог быть третьим.Я когда пришёл в себя, рассказал одноклассникам,что я человека спас,но как мне показалось они не поверили. Хотя было пофигу верят мне ,или нет.Главное что я сам не утонул.
Сегодня мне кажется что это был последний день моего детства.
С тех пор я запомнил одну простую вещь,если никто не зовёт на помощь, это ещё не значит что она не нужна.
И я до сих пор думаю что своим необдуманным поступком мог погубить и себя и мальчишку.Ведь продержался он как то на этих сваях,может и ещё бы смог посидеть, пока я за помощью плавал.Но с другой стороны,а если нет
Берегите себя,всем хорошего отдыха на воде и не только.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *