Случился у меня вчера эдакий флешбэк

 

Сходила на мероприятие своих друзей из, скажем так, старой тусовки. Года три там не появлялась. Но тут меня бросили одну-одинешеньку грустить в выходные, и я решила, что пуркуа бы и не па, коль зовут.Так это трогательно, когда разной степени бородатости кастомайзеры радуются встрече. Ой, ты такая круглая, такая красивая. У одного неделю назад дочь родилась, другой демонстрирует на телефоне фотки своей свежеиспеченной булки девяти месяцев, третий кивает в сторону «а вон мое щекастое прибавление у мамы на руках». Показывают проекты, выигранные кубки. Кто что новое строит. Кто квартиру купил. Кто мастерскую свою замутил. Ну прям именины сердца.
И на фоне этих вот молодцов прям удивительно видеть людей в тех же рубашках и в том же синем состоянии, что были они лет шесть назад. То есть, у них за годы не произошло НИЧЕГО, все те же съемные углы, нищета и мания величия. Рядом с ними уже даже женщин нет, поотпадали напрочь, бойцы-то не молодеют, все меньше глупых теть, согласных на плешивую романтику с дошираком, дешевым пивом и продавленным матрасом на полу.
И я прям с любопытством наблюдаю, как взросление обходит некоторых потасканных, уже седомудых, граждан стороной.
Мне, как человеку динамичному, в принципе не понятно, как можно годами находиться в статичном состоянии, словно мертвая змея под камнем. Как можно стучать головой в одну стену все время, игнорируя меняющиеся обстоятельства, декорации, условия
Или, может, я излишне критична Морщинистые Питеры Пены имеют право сидеть на берегу и наблюдать, как протекает мимо жизнь, обсуждая и осуждая тех, кто плывет в этом потоке «Ой, да как он плывет Разве так нужно! Уж я-то знаю, уж я бы поплыл. Ну посмотрим, куда выплывет, хе-хе. Да ему просто повезло. Ага! А я говорил! Я сейчас просто не хочу ноги мочить, а то уж я бы вас всех обогнал. Не больно-то и нужно. А вот я сейчас еще пива открою. Вы плывите, плывите, я свое уже. Когда Нууу… там в двадцать лет было дело, плывнул, мне хватило, я теперь про плавание все знаю. Пожил. Так бывает.»
А. Ушенина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *